Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выбираем вид спорта — на любой вкус

Какими видами спорта можно заниматься в ТПУ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ — ВУЗ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. СПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРОВОДЯТСЯ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО УЧЕБНОГО ГОДА. ТАК, УЧЕБНЫЙ ГОД ТРАДИЦИОННО НАЧИНАЕТСЯ СО СПОРТИВНОГО «ПРАЗДНИКА ПЕРВОКУРСНИКА», НА КОТОРОМ НОВОБРАНЦЫ КАЖДОГО ИЗ ИНСТИТУТОВ ТПУ СОРЕВНУЮТСЯ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА, ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ, СИЛОВЫХ СОСТЯЗАНИЯХ. ПРОДОЛЖАЮТ СПОРТИВНЫЙ МАРАФОН СПАРТАКИАДА ПЕРВОКУРСНИКОВ, СОРЕВНОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ, СПАРТАКИАДА ОБЩЕЖИТИЙ ТПУ, А ТАКЖЕ ТОВАРИЩЕСКИЕ ВСТРЕЧИ И ТУРНИРЫ. СТУДЕНТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ЕЖЕГОДНО УЧАСТВУЮТ В СПОРТИВНЫХ КВЕСТАХ И ВЕЛОПРОБЕГАХ. ГАЗЕТА «ЗА КАДРЫ» ЗНАКОМИТ СО СПОРТИВНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ, КОТОРЫЕ СТУДЕНТЫ МОГУТ ОСВОИТЬ В ВУЗЕ.

Спортивное ориентирование

Сборная ТПУ по спортивному ориентированию является многократным победителем и призером Всероссийской универсиады. Группу парней тренирует мастер спорта Илья Андреевич Белоусов, а группу девушек — мастер спорта Анатолий Павлович Каширин.

Тренировки проходят по будням с 16:00 до 18:00 и по выходным с 11:00 до 13:00 на лыжной базе «Политехник» (ул. 19 Гвардейской Дивизии, 13, ст. 1).

Мини-футбол

Сборная команда ТПУ по мини-футболу формируется из студентов, имеющих первый взрослый разряд по футболу. Команда занимается под руководством опытного тренера Евгения Эрнестовича Степанова.

Тренировки проводятся в среду на стадионе «Мотор» (ул. Усова, 68/2) с 18:30 до 20:15 и в пятницу в спорткомплексе «Чемпион» (ул. Нахимова, 1Б) с 20:00 до 22:00.

Биатлон

Команда ТПУ по биатлону тренируется под руководством старшего тренера-преподавателя кафедры физической культуры Сергея Владимировича Понеделко.

Занятия проходят на лыжной базе «Политехник» (ул. 19 Гвардейской Дивизии, 13, ст. 1) со вторника по пятницу с 15:00.

Скалолазание

В Томском политехе скалолазание как вид спорта начал развиваться в начале 60-х годов прошлого столетия. Сейчас сборная команда Томского политеха по скалолазанию занимает лидирующую позицию в Томской области. Дисциплиной руководит старший тренер-преподаватель кафедры физической культуры Полина Александровна Шлехт.

Тренировки проходят на скалодроме ТПУ (ул. Аркадия Иванова, 4) в течение учебного года с понедельника по субботу с 17:00 до 19:00.

Бокс

Команда боксеров Томского политеха на протяжении пяти лет занимает призовые места на региональной спартакиаде вузов. Только за 2015–2016 годы шесть боксеров ТПУ получили звания кандидатов в мастера спорта. Спортсмены занимаются под руководством тренера высшей категории Геннадия Степановича Пименова.

Тренировки проходят в зале единоборств (ул. Красноармейская, 148) с 16:00 до 18:00 во вторник, четверг и субботу.

Тяжелая атлетика

Тяжелая атлетика развивается в ТПУ с 1954 года. В зале тяжелой атлетики занимаются не только студенты, но и группа ветеранов — выпускников ТПУ разных лет. Тренировки проходят под руководством Альберта Викторовича и Дмитрия Альбертовича Коземовых.

Тренировки проходят с 17:30 до 21:00 по понедельникам, средам, пятницам и субботам в учебном корпусе ТПУ № 9 (ул. Аркадия Иванова, 4) в зале тяжелой атлетики.

Волейбол

Команды Томского политеха по волейболу являются многократными победителями региональной Универсиады. Спортсмены участвуют во всех официальных соревнованиях города Томска и Томской области, являются членами Студенческой волейбольной ассоциации. Мужскую сборную тренирует старший тренер-преподаватель, кандидат в мастера спорта Ольга Михайловна Ключникова, женскую — старший тренер-преподаватель Людмила Михайловна Иценко.

Тренировки проходят в игровом зале спорткомплекса ТПУ (ул. Карпова, 4) по понедельникам, средам и пятницам с 17:30.

Спортивная аэробика

Спортивная аэробика развивается в ТПУ с 2000 года. Команда вуза тренируется под руководством старшего тренера-преподавателя Дарьи Николаевны Карнаевой. Сборная ТПУ — победитель и призер городских, региональных и всероссийских соревнований по спортивной аэробике.

Тренировки проходят по вторникам, средам, пятницам с 20:00 до 22:00 и по субботам с 16:00 до 18:00 в спорткомплексе ТПУ (ул. Карпова, 4) зал № 3.

Плавание

Сборная команда ТПУ по плаванию является сильнейшей в Томской области. В бассейне вуза занимаются рекордсмены области и участники всероссийских и международных соревнований. Чтобы присоединиться к команде, студентам нужно иметь второй разряд и выше. Команду тренирует старший тренер-преподаватель Алексей Валерьевич Верхозин.

Тренировки проходят в бассейне «ТПУшный» (ул. Савиных, 5а) по будням, а также в субботу.

Лыжные гонки

Группа по лыжным гонкам занимается под руководством тренера-преподавателя кафедры Зинаиды Сергеевны Агава. Лыжники тренируются на стадионе, а также в тренажерном зале. В группу по лыжным гонкам принимаются студенты с третьим взрослым разрядом и выше, а также новички с хорошими физическими данными.

Тренировки проходят со вторника по субботу на лыжной базе «Политехник» (ул. 19 Гвардейской Дивизии, 13).

Карате Карате развивается в ТПУ с 1993 года. За этот период подготовлено пять мастеров спорта, более 12 кандидатов в мастера спорта, победители и призеры чемпионатов мира и Европы, международных соревнований.

Тренировки проходят в зале единоборств в учебном корпусе № 9 (ул. Аркадия Иванова, 4) во вторник, четверг и субботу с 18:00 до 21:00.

Настольный теннис

Настольный теннис в Томском политехе является одним из популярных и любимых студентами видов спорта. Сборная ТПУ становилась лидером Универсиады города Томска в течение десяти лет. Команда тренируется под руководством старшего тренера-преподавателя Эдуарда Евгеньевича Гусева.

Тренировки команд проходят по будням с 18:00 в учебном корпусе ТПУ № 9 (ул. Аркадия Иванова, 4).

Самбо и дзюдо

Спортсмены ТПУ — победители и призеры городских соревнований по самбо и дзюдо. Занятия проводятся старшим тренером-преподавателем кафедры физической культуры Гузиковым Алексеем Петровичем.

Тренировки проходят в зале единоборств учебного корпуса № 9 (ул. А. Иванова, 4) в понедельник, среду и пятницу с 17:00 до 20:00.

Спортивные танцы

Занятия по спортивным танцам проводят тренеры-преподаватели студенческого клуба танцевального спорта «Диамант-ТПУ» Анатолий Петрович Новиков, Екатерина Валерьевна Сулема, Марина Владимировна Гаевская, Алена Александровна Митрофанова и Галина Викторовна Зайцева. Продемонстрировать свои навыки обучающиеся могут на балах в ТПУ, которые проводятся несколько раз в год.

Тренировки проводятся в танцевальном зале учебного корпуса № 8 (ул. Усова, 7, аудитория № 303) ежедневно с 17:30. Расписание зависит от направления и уровня подготовки спортсменов.

Легкая атлетика

Команда Томского политеха по легкой атлетике традиционно входит в тройку лидеров среди вузов Томской области. В течение нескольких десятилетий спортсмены ТПУ занимают призовые места на областных, федеральных и всероссийских соревнованиях. Занятия ведут четыре тренера-преподавателя: Алена Анатольевна Шиман, Ольга Николаевна Бобина, Кирилл Алексеевич Смышляев и Наталья Александровна Михайловская.

Тренировки проходят на стадионе «Политехник» (ул. 19 Гвардейской Дивизии, 13, ст. 1), каждый будний вечер, а также по субботам.

Футбол

Команда Томского политехнического университета по футболу — многократные чемпионы среди вузов города Томска, призеры первенства города и области. Сейчас команда ТПУ является участником Национальной студенческой футбольной лиги. Футболисты занимаются под руководством опытных тренеров Эдуарда Рудольфовича Франка и Алексея Викторовича Смышляева. Чтобы попасть в сборную вуза, студентам необходимо пройти отбор.

Тренировки проходят на стадионе «Политехник» по вторникам и четвергам с 18:00.

Шахматы

В шахматном клубе Томского политеха занимается группа курса спортивного совершенствования под руководством международного гроссмейстера Андрея Тимуровича Никитина.

Занятия проходят по вторникам и четвергам с 19:00, а также по воскресеньям с 11:00 в шахматном клубе вуза (ул. Карпова, 4).

Баскетбол

В составе сборных ТПУ по баскетболу тренируются студенты, магистранты и аспиранты вуза. Женская сборная занимается под руководством старшего тренера-преподавателя Натальи Николаевны Ткаченко, мужскую сборную тренирует старший тренер-преподаватель Сослан Заурович Плиев.

Тренировки сборных проводятся ежедневно в игровом зале № 1 спорткомплекса ТПУ (ул. Карпова, 4), игровой зал № 1.

Гиревой спорт

Гиревой спорт развивает силу, силовую выносливость, координацию, доступен как для юных, так и для зрелых людей. В ТПУ уже подготовлены заслуженный мастер спорта России и более 20 мастеров спорта. Студенты ТПУ — сильнейшие гиревики страны, постоянно входят в сборные команды Томской области и России. Их тренер —Алексей Борисович Ажермачёв — мастер спорта России, заслуженный тренер России, почетный работник общего образования РФ.

Тренировки проходят в спорткомплексе ТПУ (ул. Карпова, 4), в понедельник, среду, пятницу и субботу с 19:00 до 22:00.

Подготовила Елизавета Муравлева