Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Незаметный заметный труд

Есть такая профессия — Томский политех украшать

МНОГИЕ ГОДЫ В ГАЗЕТАХ РОССИИ ПОПУЛЯРНА БЫЛА РУБРИКА «ПИСЬМО ПОЗВАЛО В ДОРОГУ», КОГДА ТЕМЫ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИЙ ЖУРНАЛИСТУ «ПОДКИДЫВАЛ» ЧИТАТЕЛЬ. НАС В ДОРОГУ ПОЗВАЛО НЕ ПИСЬМО, А ЗВОНОК ОТ ЗАВКАФЕДРОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТПУ МЕХМАНА ЮСУБОВА. УЧЕНЫЙ ПОПРОСИЛ ПОБЛАГОДАРИТЬ ДВОРНИКОВ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ВТОРОГО КОРПУСА, ОБЕСПЕЧИВАЯ СТУДЕНТАМ И СОТРУДНИКАМ С УТРА ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ НАВЕДЕННЫМ ПОРЯДКОМ.

Бригаду рабочих, выполняющих обязанности дворников, мы застали за наведением чистоты у Мемориала славы воинам политехникам.

За два дня до этого они проводили субботник на Аллее геологов, за день — красили известью основания стволов деревьев, а сейчас, в преддверии традиционного митинга на 9 Мая, отмывали Мемориал и фасады зданий.

О работе своих помощников нам рассказала Ирина Ботт, комендант «химического» корпуса ТПУ. В должности коменданта корпуса, который был построен вторым после главного, Ирина Ивановна трудится с 2000 года, знает его «от и до». Это, на минуточку, 4200 м? —больше половины футбольного поля стадиона «Труд». Попробуй уследи за порядком! Четыре года назад хозяйство коменданта расширилось, и в ее ведении теперь и третий, «физический», корпус. И на два корпуса — четыре рабочих, выполняющих, в том числе, и обязанности дворников.

— Корпуса центральные, на виду и у политехников, и у всех горожан. Самые хлопотные месяцы для нас — апрель-май — мы готовимся к параду и ко дню рождения университета, нужно все привести в надлежащий вид после долгой зимней поры.

Мы занимаемся и зданиями, и жилыми подъездами, и всеми прилегающие территориями — это обширный внутренний двор, аллеи вокруг, памятник Кирову. Во втором корпусе трудятся два Евгения — Замятин и Грицевич, в третьем — два Александра — Ботт и Додэко. Все очень ответственные, мобильные, с руками и инженерной смекалкой, — рассказывает комендант.

Рабочий день у людей труда начинается рано. Зимой и в межсезонье обычно с 6.30-7.00 они уже на месте, чтобы к началу занятий дороги были очищены, лед, снег, листва и мусор убраны. А потом до конца дня белят, красят, моют, ремонтируют, помогают во всем. Бригаду спасателей знают все обитатели корпуса — как нужна помощь, сразу зовут: в лаборатории дверца на шкафу покосилась, на кафедре замок заедает, где-то надо мебель собрать. «Рабочие золотые руки», — отзываются о них ученые.

— Моя палочка-выручалочка, — характеризует бригаду Ирина Ивановна. — Они все умеют, а если что-то не получается, то совещаются и придумывают интересные решения. И взаимовыручка у наших рабочих поставлена на отлично — настоящие мушкетеры. И это же самое можно сказать про всех наших сотрудников отдела учебных корпусов, обеспечивающих политехникам порядок и комфорт на рабочих местах.

Сергей Мазуров