Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем Победы нас!

Поздравление ректора

Студенты Томского политеха на традиционном митинге, посвященном Дню Победы.

УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА! ДОРОГИЕ ПОЛИТЕХНИКИ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С 72-Й ГОДОВЩИНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Поистине, перед величием этого праздника меркнут все другие. И сколько бы ни прошло лет, очередная весна будет приходить на нашу Родину вместе с Днем Победы. Днем великой всенародной радости и глубокой скорби…

Не по приказу — по зову сердца 9 мая мы принесем цветы к подножию нашего единого монумента. Здесь навеки запечатана в серый гранит наша память о 205 политехниках, павших на фронтах Великой Отечественной войны, о ветеранах и тружениках тыла, не доживших до сегодняшнего дня. Почтим минутой молчания всех, кто не знал счастливого детства и безмятежной юности, на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья и до своих последних дней жил одной судьбой с Томским политехническим университетом. В такие минуты трудно сдержать слезы — в семье каждого из нас был тот, кто воевал, и тот, кто погиб… Вечная им слава! Обнимем седых ветеранов и скажем поколению победителей «спасибо» за счастье жить на своей земле, говорить на родном языке, учиться и работать в одном из лучших университетов страны…

Меняются времена, но неизменной остается наша задача. Мы должны передать следующим поколениям эстафету памяти о героическом подвиге нашего народа в самой жестокой и кровопролитной войне за всю историю человечества. Поэтому у нашей памяти заботливые руки и чуткое сердце. Мы оказываем максимально возможную поддержку своим ветеранам, ухаживаем за памятниками, делая их настоящими университетскими святынями, по доброй воле прикрепляем Георгиевскую ленточку, зажигаем Свечу памяти, встаем в ряды Бессмертного полка…

В эти праздничные майские дни мы будем наслаждаться миром и теплом, встречать весну и думать о будущем. Но память о той страшной войне не оставит в покое, она будет продолжать бередить душу. Наверное, иначе нельзя, если мы хотим, чтобы этот день навсегда оставался близкой, личной, родной историей для наших потомков и приходил в их жизнь только с большой буквы. С праздником, дорогие политехники! С Днем нашей Великой Победы!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик