Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С днём рождения, родной вуз!

Томскому политеху — 121 год

С Днем рождения, Политех!

Поздравление ректора

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники!

Мы снова на пороге даты, подчеркивающей «паспортный» возраст исторически первого технического вуза в азиатской части России. Важно, что наш вечно молодой, динамичный и обреченный на лучшие перспективы университет в своей устремленности в будущее опирается на фундаментальные принципы, которые не меняются в угоду времени. Это наше бережное сохранение традиций инженерной школы, готовность держать на высоте планку результатов в образовательной и научной деятельности, постоянное преумножение интеллектуального и материального потенциала вуза и профессиональный подход к решению задач любой сложности.

У нас нет иного пути, как путь преодоления и созидания, начертанный для нас поколением первооткрывателей, изобретателей, ученых с мировым именем еще 120 лет тому назад. Сегодня мы уверенно позиционируемся в первой десятке национальных рейтингов, получили постоянную прописку в официальных таблицах мировой популярности и впервые совершили прорыв в предметных рейтингах QS, войдя в число лучших вузов мира сразу по пяти предметам и в одной предметной области. Благодаря участию в Проекте «5-100», интеграции в глобальные научные исследования, масштабной модернизации кампуса, формированию стратегических академических единиц — «анклавов» по-настоящему передовых и уникальных образовательных программ, прорывных разработок и технологий для ключевых отраслей науки и экономики, наш университет приобретает реальные очертания университета мирового уровня.

Главный корпус ТТИ во время торжественного открытия института, через четыре года после закладки здания.

Впереди, как всегда, много целей и задач, но без этого не бывает побед! Мы убедились, что тактика системных изменений уже сегодня приносит свои плоды и дальше будет вести наш университет к новому качеству деятельности. Поэтому действуем по плану и в режиме «онлайн» — у каждого из нас есть право влиять на судьбу вуза своими собственными делами и решениями, достижениями и открытиями. У каждого из нас есть уникальный шанс быть нужным и полезным университету сегодня, здесь и сейчас. Будем же следовать советам мудрых и «делать, что можем, с тем, что имеем, там, где мы есть»… У нас есть всё для того, чтобы быть сильными и успешными. ТПУ — это наше всё! С праздником, дорогие политехники! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Еще больше — отличных знаний, ярких открытий и значимых побед во славу родного университета и нашего Отечества! Да здравствует ТПУ!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик