Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Абитуриенты, прием!

Новшества приемной кампании Томского политеха в 2017 году

ЛЕТО УЖЕ СОВСЕМ БЛИЗКО, А ЗНАЧИТ, НЕ ЗА ГОРАМИ ШКОЛЬНЫЕ ВЫПУСКНЫЕ И НАЧАЛО ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В ВУЗАХ. СЕЙЧАС, ВЕСНОЙ, ДЛЯ БУДУЩИХ СТУДЕНТОВ НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ, КОГДА НЕОБХОДИМО ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И УНИВЕРСИТЕТА, В КОТОРОМ ОНИ ХОТЕЛИ БЫ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ. В КАЧЕСТВЕ НЕБОЛЬШОЙ ШПАРГАЛКИ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ГАЗЕТА «ЗА КАДРЫ» ПОДГОТОВИЛА ИНФОРМАЦИЮ О ГЛАВНЫХ ЦИФРАХ, ДАТАХ И НОВШЕСТВАХ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ 2017 ГОДА.

Бакалавриат и специалитет: собираем портфолио

Для абитуриентов бакалавриата и специалитета, поступающих в Томский политех на общих основаниях, в 2017 году предусмотрено 1 316 бюджетных мест. Прием документов начнется с 20 июня. Для ребят, поступающих в ТПУ по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, все необходимые документы принимаются до 10 июля. Для тех, кто поступает на очную форму обучения на бюджетной и платной основе по результатам ЕГЭ, — до 26 июля.

— Для тех ребят, кто поступает в ТПУ без вступительных испытаний, а также в пределах квот, если они подают документы в несколько вузов, прием заявлений о согласии на зачисление и оригинала документа об образовании завершится 28 июля. Приказы о зачислении будут опубликованы 29 июля, — сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Алексей Васильев.

Первая и основная волна зачисления пройдет с 1 по 3 августа. В этот период будет заполнено 80 % бюджетных мест. Чтобы быть зачисленными в вуз в этот срок, абитуриент должен успеть подать заявление о согласии на зачисление в ТПУ и оригиналы документов в приемную комиссию вуза до 1 августа. Приказы о зачислении будут опубликованы 3 августа.

Вторая волна зачисления пройдет с 6 по 8 августа. В этот период состоится добор еще 20 % абитуриентов на бюджетные места, а также прием на платную форму обучения. До 6 августа необходимо будет предоставить в ТПУ заявление о согласии на зачисление и оригиналы документов. Приказы о зачислении второй волны абитуриентов будут опубликованы 8 августа.

Будущим специалистам и бакалаврам, поступающим на заочную форму обучения на бюджетной основе, нужно будет предоставить в вуз все необходимые документы до 28 августа, а для тех, кто собирается поступать в вуз на платной основе — до 18 сентября. Как и в прошлом году, абитуриент сможет выбрать для поступления максимум три направления.

— Следует учесть, что минимальные проходные баллы для поступления в Томский политех несколько выше той минимальной планки, которую устанавливает Рособрнадзор. В Томском политехе в 2017 году результаты ЕГЭ по русскому языку должны составлять не менее 54 баллов, по математике — 46 баллов, по физике — 50, по химии и информатике — по 51 баллу, по географии — 54, по обществознанию — не менее 52 баллов, — уточнил Алексей Васильев.

За какие достижения можно получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ?

У абитуриентов Томского политеха есть возможность заработать еще 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при помощи своего портфолио. Так, четыре балла можно получить при наличии аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью. Столько же дополнительных баллов к вступительным испытаниям получат и выпускники ссузов, предоставившие в приемную комиссию диплом о среднем профессиональном образовании с отличием.

Сразу 10 дополнительных баллов к ЕГЭ абитуриенту дает наличие диплома победителя или призера олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки РФ. Также в 2017 году 10 баллов к ЕГЭ можно получить, предоставив в ТПУ диплом победителя или призера олимпиады ПАО «Газпром».

Два балла к ЕГЭ абитуриенту прибавят за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие спортивного разряда (1-й взрослый разряд и выше), золотого знака отличия ГТО и удостоверения к нему установленного образца.

Кроме этого, четыре дополнительных балла смогут заработать все без исключения школьники, участвующие в различных олимпиадах, конференциях, конкурсах и образовательных мероприятиях, проводимых на базе ТПУ и Интернет-лицея ТПУ (il.tpu.ru). Узнать о возможностях участия в этих мероприятиях можно на сайте «Абитуриент ТПУ».

Кто имеет право поступить в ТПУ без вступительных испытаний?

Поступить в ТПУ вне конкурса смогут победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд, занявших призовые места на международных этапах, а также победители олимпиад, включенных в перечень Министерства образования РФ. Однако абитуриентам-олимпийцам нужно подтвердить свое «чемпионство» высокими баллами ЕГЭ по профильному предмету олимпиады — не ниже 75. В противном случае победа или призовое место на олимпиаде лишь добавит поступающему 10 баллов в общем конкурсе.

Квота на прием абитуриентов-инвалидов в 2017 году составит 10 % от общего количества зачисленных. Но и среди таких абитуриентов есть свой внутренний конкурс: если два места вуз может предоставить людям с ограниченными возможностями, а претендентов на них трое, то вне конкурса зачислены будут те, у кого результаты по вступительным испытаниям лучше. Третьему придется поступать на общих основаниях.

— Сколько студентов-целевиков сможет принять ТПУ в 2017 году, — заключил Алексей Васильев, — пока неизвестно: Министерство образования утвердит эти цифры только в июне.

Шпаргалка абитуриенту

Четыре способа подать документы

  1. Принести в приемную комиссию ТПУ (это может сделать как сам поступающий, так и его доверенное лицо по нотариальной доверенности).

  2. Передать документы представителям выездной комиссии ТПУ.

  3. Отправить по почте.

  4. Подать документы в электронно-цифровой форме, заполнив форму установленного образа на сайте ТПУ.

Справка

Прием документов от абитуриентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры стартует 20 июня и будет проходить в центральной приемной комиссии вуза, расположенной в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в). Телефоны для справок: 8 (3822) 70-64-06, 8 (3822) 70-16-02. Подробнее с правилами приема в 2017 году можно ознакомиться в разделе «Как поступить в ТПУ?» на сайте «Абитуриент ТПУ» (abiturient.tpu.ru).