Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Финансовый «синоптик»

Разработка ТПУ помогает производственным предприятиям не обанкротиться

УЧЕНЫЕ ИЗ ЮРГИНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ТПУ РАЗРАБОТАЛИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС, ПОМОГАЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВАМ ИЗБЕЖАТЬ РИСКА БАНКРОТСТВ. ЭТО СВОЕГО РОДА ЭЛЕКТРОННЫЙ «СИНОПТИК», КОТОРЫЙ ОЦЕНИВАЕТ ФИНАНСОВЫЙ «КЛИМАТ» ПРЕДПРИЯТИЯ, НАХОДИТ СЛАБЫЕ МЕСТА В ЕГО ЭКОНОМИКЕ, А ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕТ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ ПРОБЛЕМ, С УЧЕТОМ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОНКРЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. РАЗРАБОТКА ПОЛИТЕХНИКОВ УЖЕ ВНЕДРЕНА И УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В РЕАЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. ТАК, НАПРИМЕР, ОДНИМ ИЗ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОПРОБОВАВШИМ ФИНАНСОВОГО «СИНОПТИКА» ТПУ, СТАЛ ТОМСКИЙ «СИБКАБЕЛЬ».

Электронный аналитик и консультант

— Исследованиями в этой области мы начали заниматься с 2008 года, когда в мире начался финансово-экономический кризис. В тот период в России был отмечен всплеск банкротств. Особенно сложная ситуация складывалась с крупными промышленными предприятиями, — вспоминает Елена Телипенко, доцент кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ. — В то время в России отсутствовали свои программные системы оценки риска банкротств, использовались зарубежные модели, не адаптированные под особенности нашей экономики. Мы стали одними из первых, кто задумался над разработкой своей, отечественной системы управления риском банкротства предприятия.

Разработка политехников представляет собой модульную программу, в которую загружаются данные бухгалтерской отчетности. Они могут быть загружены как вручную, так и из электронных документов различных форматов (например Exсel).

Затем бухгалтерская отчетность предприятия проходит статистическую обработку, после чего система рассчитывает долю риска предприятия оказаться банкротом и указывает на его слабые места. Система не просто находит проблему, но и объясняет, в чем она заключается и почему ее нужно устранить. Более того — помогает найти выход из сложившейся ситуации.

— Наш программный комплекс предлагает предпринимателю варианты решения той или иной проблемы на производстве, рекомендует, как укрепить «слабые» позиции. Расчет ведется для каждого конкретного предприятия, исходя из его реальных возможностей и тех ресурсов, которые оно имеет, — уточняет Елена Телипенко.

Такой комплексный подход отличает разработку ученых ТПУ от существующих на российском рынке аналогов.

— Аналогичные системы, подобные нашей, специализируются только на оценке риска, в то время как наша система предлагает выбор мероприятий по предотвращению либо снижению имеющегося риска, учитывая отраслевую направленность предприятия. И это было нашей изначальной задачей — разработать именно комплексный подход к управлению риском банкротства предприятия, — говорит доцент кафедры информационных систем ЮТИ.

Главная страница системы. Программа анализирует экономику предприятия, находит риски и предлагает реалистичные способы их устранения.

Производства одобряют

Система политехников состоит из шести взаимосвязанных программных модулей. Ее применение повышает обоснованность принятия решений о состоянии предприятия. Функционал системы позволяет в процессе принятия решения о банкротстве предприятия ориентироваться на анализ статистических данных и их динамику; учитывать логику, интеллект и интуицию руководителя и экспертов в данной области производства, так как иногда это может играть гораздо большую роль в решении проблемы, чем цифры. Кроме этого, программный комплекс позволяет выделять наиболее значимые показатели и факторы для анализа и оценки реального положения дел на предприятии, количественно и качественно оценивает его текущее состояние, составляет прогноз на будущее с учетом тех или иных действий (или бездействия), а также выбирает методы минимизации риска банкротства.

Разработка политехников может быть использована как собственниками предприятий, так и кредиторами, инвесторами, государственными и муниципальными органами управления для повышения обоснованности принятия решений о состоянии предприятия, как в текущий момент времени, так и в будущем.

Сегодня программный комплекс политехников представляет собой готовый продукт. Система внедрена в учебный процесс ЮТИ ТПУ. Разработка политехников прошла апробацию и используется на томском предприятии «Сибкабель», а также на ряде других российских предприятий.

Курс на мобильность

На проведение научно-исследовательских работ по разработке программного комплекса научным коллективом кафедры информационных систем ЮТИ было получено два гранта — Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

«Информационная система управления риском банкротства предприятия» удостоена золотой медали на III Международной выставке научно-технических и инновационных разработок «Измерение, мир, человек» (г. Барнаул), а также диплома первой степени в конкурсе на лучший экспонат международной выставки-ярмарки «Кузбасская международная неделя эффективной экономики» (г. Кемерово).

По результатам исследований политехников опубликовано около 10 научных статей, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, и отдельная монография.

— Нашей следующей задачей станет разработка мобильного приложения для предпринимателей. Сейчас мы продолжаем работу в этом направлении и планируем подать заявку на получение гранта Российского научного фонда, — заключает Елена Телипенко.

Виталина Михетко