Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Увлеченные иностранцы ТПУ

Рок-музыка, астрология, фитнес, поэзия — хобби политехников вне учебы и работы

МЫ УЖЕ ПИСАЛИ В ГАЗЕТЕ ОБ УВЛЕЧЕНИЯХ СОТРУДНИКОВ ТПУ ВНЕ РАБОТЫ. СЕГОДНЯ ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ РАССКАЗ О ТОМ, ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ СТУДЕНТЫ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, ПРИЕХАВШИЕ К НАМ ИЗ КИТАЯ, МОНГОЛИИ, ЕГИПТА. ЖИВЯ НЕ НА РОДИНЕ, РЕБЯТА НАХОДЯТ ВРЕМЯ, СИЛЫ И ЖЕЛАНИЕ НА ТО, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО УСПЕШНО УЧИТЬСЯ, НО И МНОГОСТОРОННЕ РАЗВИВАТЬСЯ В РАЗНЫХ СФЕРАХ. НЕ ОБОЙДЕМ МЫ ВНИМАНИЕМ И ИНТЕРЕСНОЕ ХОББИ ВЫПУСКНИКА НАШЕГО ВУЗА ИЗ ИНДИИ. ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ОБЩЕНИЯ БОЛЬШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ СПЕЦИАЛИСТАМ ОТДЕЛА АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ КОНТИНГЕНТОМ СТУДЕНТОВ ТПУ.

Спорт и фотодело

Яо Синь (Китай), магистрант Института неразрушающего контроля, направление «Электроника и наноэлектроника».

В ТПУ Яо Синь обучается по совместной с Цзилиньским университетом международной программе «2+2». В мечтах и планах студента — получить красный диплом и работу в Санкт-Петербургском представительстве китайской компании Huawei. Наш герой — человек активный, ему хватает времени на учебу и самые разные увлечения, так что, думаем, у него все получится.

У Яо Синя, по его словам, много хобби. Он из тех людей, кто не умеет сидеть без дела, не терпит, когда ему скучно и тут же находит себе занятие по душе. Например, еще в школе он три года учился живописи, а сейчас это увлечение переросло в занятия фотоделом. К фотоискусству Яо Синь относится серьезно, приобрел профессиональный фотоаппарат, вспышку, три объектива, штатив.

— В России очень красиво, поэтому многое хочется запечатлеть, — говорит Яо Синь. — В прошлом году, когда я окончил учиться на бакалавра и появилось свободное время, решил, что нужно начать фотографировать, купил технику и начал гулять по городу. Мои любимые места — Лагерный сад, Новособорная площадь, кампус Томского политеха. Фотографировал я также концерты и мероприятия, которые проходят в МКЦ.

Яо Синь — поклонник электронной ритмичной музыки, умеет петь некоторые русские песни и даже напел нам «Если в сердце живет любовь» Юли Савичевой. Говорит, что поет ее часто, очень уж нравится мелодия. С удовольствием смотрит новости, фильмы и скетч-шоу на русском языке. Это, по его словам, хорошо помогает ему в изучении русского языка. У Яо Синя, кстати, уже был опыт работы переводчиком. Томское предприятие закупило новое оборудование из Китая и для его установки пригласило специалистов. Яо Синь 16 дней работал у них посредником-переводчиком, получил опыт, вознаграждение и по специальности потрудился.

Яо Синь

Однако главное увлечение Яо Синя — спорт. Практически каждый день, 5-6 раз в неделю по 2-3 часа, он проводит в спортзале. И результат налицо.

— Раньше мой максимальный вес был 94 килограмма, 4 года назад еще в Китае начал заниматься спортом, сейчас 78 килограммов, и это, в основном, мышечная масса. На сегодня я доволен своей фигурой, я улучшил ее без всякой химии, благодаря усилиям и здоровому питанию.

В общежитии сам готовлю себе блюда из курицы, рыбы, яиц. Смотрю на ютубе видеоролики, как добиться успеха. Спорт для меня — отдых и удовольствие после учебы. Если я вдруг пропускаю тренировки, то мне нехорошо, тело и душа требуют нагрузки. Сейчас мне 23 года, и я уверен, что увлечение спортом у меня на всю жизнь— и в 40, и в 60 лет буду ходить в зал, во всяком случае планирую. Тем более у меня есть примеры: в клубе у меня появилось много новых друзей-россиян — от 17 и до 66 лет.

Мыслей, что спорт может дать вторую профессию — тренерскую — у Яо Синя пока нет, однако он не исключает для себя возможности когда-нибудь принять участие в конкурсах, показывать свои умения и достижения на сцене.

Афифи Самех Хелми

Пьесы на фортепиано и поэзия

Афифи Самех Хелми, студент Физико-технического института, направление «Ядерная физика и технологии».

Одно из увлечений Самеха — игра на электронном фортепиано. Приехав в Томск почти два года назад, он купил себе инструмент и начал заниматься. Сначала учился в музыкальной школе, а потом, разобравшись с нотами, стал обучаться самостоятельно. Любимый композитор Самеха — Эрик Сати (Erik Satie). Википедия говорит, что это эксцентричный французский композитор и пианист, один из реформаторов европейской музыки первой четверти XX столетия. Его фортепианные пьесы оказали влияние на многих композиторов стиля модерн. А наш герой отзывается о музыканте и его творениях так: «Он для меня хоть и воображаемый, но довольно близкий человек, потому что его музыка будто выражает мои невысказанные слова и эмоции. Конечно, мне его музыкальные пьесы идеально не воспроизвести, но я научился читать ноты и пробую».

К сожалению, сейчас в занятиях музыкой у Самеха пауза — рука на перевязи, но до того, как он поскользнулся на улице, играл каждый день. Также пока случился перерыв в игре в пинг-понг, которым Самех увлекся, когда в общежитии появился стол для этого вида спорта. Зато больше времени остается на два других любимых занятия — на чтение книг и поэзию. — Я очень (очень! — подчеркивает собеседник) люблю читать нехудожественную литературу: книги на тему религии, политики, и особенно психологии (Эриха Фромма, Зигмунда Фрейда). Или вот Джебран Халиль Джебран — это просто бог писателей. Его работы стоит читать, потому что он изменяет жизнь людей. (Напомним: это ливанский и американский философ, художник, поэт и писатель. Прославившая Джебрана Халиля Джебрана книга («Пророк», 1923 год) переведена на более чем 100 языков — от ред.)

Стихи Самех пишет на английском языке. До 19 лет творил на арабском, но сейчас критически оценивает поэзию тех лет, говорит, что она «была ужасна». Его стихи, в основном, о жизни и любви. Процесс написания происходит по-разному. Иногда вдруг в голову приходят мысли и рифмы, и их нужно срочно записать, иначе они быстро забываются. В другой раз стихи приходят во сне. Он пробовал также систематизировать этот процесс — задавать себе определенную тему.

— Сажусь, думаю, вот сейчас напишу о любви, и воображаю, что есть девушка, как она выглядит, что делает, что происходит. Стараюсь описать и выразить свои чувства. Иногда есть ощущение, что я пишу от себя, а иногда, что слова приходят сверху, проходят через меня, а я их только транслирую.

Самех в России всего второй год, до этого 10 месяцев изучал русский язык в Египте. При этом уже свободно на память цитирует Асадова и Бродского. Более того, когда приехал в Томск, сам попробовал писать стихи на русском, но пока их очень немного, не хватает запаса слов.

— На русском языке писать очень сложно еще и потому, что нужно сохранять рифму. Возьмем, к примеру, Асадова: «Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно!». Рифма «ждать–спать», «верно–наверно». А в английском нет таких требований к рифме, стихи можно писать и прозой, главное — чувства и настроение, — рассказывает поэт.

Мы не могли не спросить обаятельного и улыбчивого студента, о том, как сочетается его специальность и увлечения. Казалось бы — где ядерная физика и где поэзия… Однако, по мнению Самеха, наука — тоже искусство, развивающее ум и душу.

Тханкарадж Ашок Раджа

Ведическая астрология

Тханкарадж Ашок Раджа, Индия, выпускник магистратуры ТПУ 2006 года, направление «Электрофизика».

Ашок стал самым первым в Томске студентом из Индии. После магистратуры поступил в аспирантуру, преподавал йогу и много путешествовал по России. Сейчас работает на родине инженером и по совместительству переводчиком в российской метростроительной компании.

В свободное время увлекается ведической индийской астрологией. — У нас в семье, — рассказывает Ашок, — три поколения занимаются астрологией и разными видами лечения. С одной стороны, это идет из семьи, с другой, — заниматься или нет — зависит от самого человека. Если у него есть желание, он может окончить школу астрологии. В Индии очень развита эта наука.

В России астрология не так распространена, но люди всегда в нее верили и сейчас интереса стало заметно больше. У нас говорят так: «Есть две причины, почему человек не ходит к астрологу: либо ему страшно, либо у него все хорошо».

Ведическая астрология, по словам Ашока, тесно связана не только с влиянием планет на мышление человека (разум) и жизнь, но и на тело (организм). Хороший астролог обращает внимание на физические черты человека и линии на ладони, чтобы получить более точный результат, так как это все взаимосвязано.

Единомышленники по увлечению у Ашока есть и в Томске, и в Индии. С его слов, с коллегами он общается не часто, но когда общается — это приятно, потому что они без лишних объяснений понимают, что он хочет сказать, разговор идет на одном языке. Астрология для Ашока — серьезное дело.

— Любое хобби, когда человек занимается им серьезно, становится частью жизни, изменяет человека, — отмечает наш герой. — Я каждый день уделяю этой науке много времени. Все подряд ей заниматься не могут. Нужны знания и тренировка, много теории, потом практики, с которой приходит опыт. И если человек родился, чтобы быть астрологом, приложил к познанию науки много сил, то только тогда для него открыт путь в астрологи.

По его словам, астролог обычно не составляет сам себе натальную карту (персональный гороскоп рождения — от ред.), только другим. Очень развита сегодня астрология для политики, для общественных событий, катастроф, аварий, изменений погоды. Астрология связана с астрономией, хиромантией, психологией, аюрведой. Есть медицинская астрология — по карте специалисты говорят человеку о слабых местах в организме, о том, какие и когда могут проявиться болезни. Однако хороший астролог никогда не скажет что-то категорически плохое и безнадежное. Как и в любой профессии, у астрологов есть свой этический кодекс, которого они строго придерживаются. Раньше карты приходилось создавать ручкой на бумаге. Сейчас появились современные программы, и с их помощью можно составлять точные карты на компьютере — удобно, быстро, аккуратно. Их описание — большая работа, в которой учитывается масса разных измерений, в том числе, например, кармическая связь с прошлым, поэтому Ашоку смешно, когда он читает гороскопы на день или слышит их по радио — сегодня у львов будет успех в делах, а у водолеев завтра конфликты на работе. Только по положению солнца такие вещи не говорятся.

По мнению Ашока, любое искусство, неважно, что это — астрология, рисование или пение, должно доставлять человеку удовольствие. — Я получаю удовольствие и от астрологии, и от науки. Уверен, что астрология плотно связана с астрофизикой, противоречий между ними нет, они в гармонии. Никто не может с полной уверенностью сказать, что какое-то дело у него на всю жизнь, но для меня астрология — больше, чем хобби. Думаю, что в будущем, конечно, может что-то измениться, появится, например, больше ответственности, однако хочу, если здоровье и возможности позволят, заниматься астрологией до конца моих дней, — говорит Ашок.

Рок от ученых и общественная деятельность

Дэмчигжав Мунхбат, Монголия, студент кафедры истории и философии науки и техники Института социально-гуманитарных технологий, направление «Таможенное дело».

Дэмчигжав в свободное время увлекается музыкой. Причем не просто слушает рок (американский, британский и Виктора Цоя), но и сам играет на акустической гитаре. Учиться играть начал самостоятельно, года три назад, однако в Томске появились единомышленники, и сейчас у монгольских ребят есть своя группа. Репетируют они в музыкальном объединении студентов Международного культурного центра.

— Нынче экзамены, госы на носу, не до этого. А в прошлом году мы участвовали в фестивале «Студвесна», пели на праздновании Дня Монголии, на концерте «Золотой голос ТПУ», — рассказывает студент. — Сейчас же, в основном, получается играть и петь в одиночку в общежитии, строго до 22.00, позже шуметь нельзя.

Дэмчигжав Мунхбат

Однако есть у Дэмчигжава план — создать рок-группу, но не простую, а группу «Рок-ученые» («Rock scientists»). — Пока что я в этой воображаемой группе один и поклонников нет, но надеюсь, что будут, — смеется он.

Все песни будут о науке и ученых, чтобы можно было с помощью музыки рассказывать о неизвестных и известных фактах, экспериментах, прорывах и так далее.

В Томске Дэмчигжав шестой год, после окончания вуза хочет поступать в аспирантуру и продолжать учиться играть на гитаре. Если не получится, вернется на родину и будет трудиться. Впрочем, с его слов, в Монголии тоже очень развито рок-движение, проходят большие фестивали, куда собирается много молодежи, так что мечты о научной рок-группе вполне воплотимы в любой точке земного шара. Тема-то зажигательная, столько простора для фантазий.

Однако музыка не занимает все свободное время Дэмчигжава. И это радует монгольских студентов, обучающихся в самых разных вузах нашего города, потому что именно он возглавляет Совет молодежи Монголии в Томске. Должность выборная, до того, как ее занять, он два года прослужил заместителем председателя Совета.

— В Томске нас 150 человек — это студенты из всех университетов города, но в основном политехники. Мы ежегодно организуем различные мероприятия, знакомим с нашей культурой студентов других стран. Внутри организации тоже проходит много интересных событий. Одной из главных своих задач видим помощь в адаптации студентов, которые только приехали в Томск, чтобы они не чувствовали себя оторванными от родины. Проводим ознакомительные лекции, даем советы, что нужно делать, чтобы хорошо учиться, самые разные бытовые советы. Такая поддержка очень важна, когда ты в другой стране — ты приезжаешь, а тебя встречают свои ребята, соотечественники. Это очень интересное дело. И чувствуешь себя полезным.

Подготовил Сергей Мазуров

Справка

Цифры: в ТПУ 3185 обучающихся из 8 стран СНГ. 1281 обучающихся из 29 стран дальнего зарубежья. В 2016 году дипломы ТПУ получили 719 граждан зарубежных стран. Рейтинговое агентство Times Higher Education опубликовало топ-200 университетов мира с самой большой долей иностранных студентов. В этот список вошли всего три российских вуза — это Томский политехнический университет, Российский университет дружбы народов (РУДН) и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). В общем рейтинге Томский политех занимает 194-ю строчку и третью позицию среди российских вузов.