Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука ждет кандидатов

ТПУ реализует концепцию университета магистерского типа

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ВУЗОВ ЛЕТО — НЕ МЕНЕЕ ГОРЯЧАЯ ПОРА, ЧЕМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. ПОСЛЕ ТОГО, КАК БУДЕТ ПОЛУЧЕН ДОЛГОЖДАННЫЙ ДИПЛОМ О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ, КТО-ТО ЗАХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ В УНИВЕРСИТЕТЕ ПО ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ ИЛИ АСПИРАНТУРЫ. И БЕЗ СОМНЕНИЙ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ — ЛУЧШИЙ ВЫБОР.

Победители олимпиады «Прорыв» поступят в магистратуру без экзаменов.

Выбирая ТПУ, его магистранты и аспиранты получают огромное количество возможностей для развития своих профессиональных и научных компетенций. Ведь Томский политех — это авторитетные и высококвалифицированные научные руководители, новейшее лабораторное оборудование, это возможность заниматься наукой и зарабатывать на своих исследованиях, а также проходить обучение и стажировки за рубежом, в том числе — учиться по программам двойного диплома (double degree) и получить в результате дипломы сразу двух вузов — российского и зарубежного. Все о новшествах приема в ТПУ в 2017 году, а также о том, где более подробно узнать о программах и возможностях обучения в одном из лучших технических вузов России, читайте в нашем материале.

Магистратура: бюджетных мест для абитуриентов 2017 года стало больше

В 2017 году в магистратуре ТПУ станет почти на 100 бюджетных мест больше. В этом году для абитуриентов магистратуры предусмотрено 1268 бюджетных мест (в 2016 году — 1187).

— В целом количество бюджетных мест в магистратуру в 2017 году практически сравнялось с числом бюджетных мест для будущих бакалавров и специалистов (1326 места) по очной форме обучения. Это связано, прежде всего, со стратегией перехода ТПУ к магистерско-аспирантскому типу университета. Мы открыты для талантливых ребят, с хорошей базой знаний по физике, химии, информатике, математике и русскому языку, желающих добиться высоких карьерных успехов по окончании нашего университета, — отметил начальник учебно-методического управления Томского политехнического университета Юрий Данейкин.

Прием документов в магистратуру также стартует 20 июня. Для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, он окончится 9 августа, для тех, кто поступает на очно-заочную форму — 31 августа.

Последний день приема заявлений о согласии на зачисление в ТПУ от абитуриентов — 14 августа. Основная волна зачисления в магистратуру ТПУ пройдет 16 августа.

Как сообщил начальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин, в 2017 году впервые появились бюджетные места для абитуриентов магистерских программ, обучение на которых проводится на английском языке. Это программы, в том числе и двойного диплома, предназначенные для иностранных и российских студентов. На сегодняшний день в вузе действует девять таких программ — «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Электроника и наноэлектроника», «Биотехнические системы и технологии», «Электроэнергетика и электротехника», «Ядерная физика и технологии», «Нефтегазовое дело (Double Degree, Heriot-Watt)», «Материаловедение и технологии материалов» и «Менеджмент».

«Нововведением этого года стало то, что результаты междисциплинарного экзамена для абитуриентов магистратуры больше учитываться не будут. Сдача вступительных испытаний в 2017 году стала обязательной для всех», — добавил Станислав Силушкин. Напомним, что для поступления в магистратуру ТПУ с прошлого года для всех введен единый стандартизированный экзамен, который проводится в вузе в электронной форме. Оценка ответов абитуриента проводится без участия экспертов — в автоматическом режиме, что позволяет всем экзаменуемым находиться в максимально равных условиях. На экзамен дается ровно три часа. Абитуриенты выполняют задания с эталоном ответа на компьютере, у каждого свой уникальный вариант экзаменационного билета.

Без вступительных испытаний в магистратуру ТПУ в этом году смогут уже традиционно поступить участники олимпиады «Прорыв», второй тур которой продолжается в настоящее время. Олимпиада проводится для выпускников и студентов старших курсов российских и зарубежных вузов. Ее победители поступят в ТПУ на бюджетной основе, не сдавая вступительных испытаний, а призеры смогут использовать набранные на олимпиаде баллы в качестве вступительного экзамена в ходе приемной кампании летом.

Аспирантура: при поступлении будут учитываться баллы за научные достижения

Для абитуриентов аспирантуры в 2017 году предусмотрено 205 бюджетных мест. Как отметила заведующая отделом аспирантуры и докторантуры ТПУ Анна Барская, одним из основных новшеств приемной кампании 2017 года станет учет научных достижений — научное портфолио.

Для конкурсного отбора в аспирантуру наиболее талантливых и подготовленных к научной деятельности абитуриентов вводится этот показатель. Это дополнительные 50 баллов, которые могут быть получены за свои исследования, научные работы, опубликованные статьи, а также за участие в конференциях, олимпиадах и научных конкурсах. Одновременно это еще и дополнительный стимул занятия наукой для студентов, планирующих поступление в аспирантуру и построение научной карьеры.

— Кроме этого будет осуществлен переход с пятибалльной на стобалльную шкалу оценки за вступительные испытания по философии, иностранному языку и специальному предмету, который соответствует профилю подготовки молодого ученого.

За три экзамена абитуриент сможет получить максимальную оценку 300 баллов, — пояснила Анна Барская. — Таким образом, с учетом индивидуальных достижений, в сумме абитуриенты в аспирантуру смогут получить 350 баллов. Эти новшества были предложены нами еще в прошлом году, но официально не введены. В этом году университет получил официальное разрешение использовать эти нововведения в правилах приема на 2017 год.

Подготовила Виталина Михетко

Справка

Магистратура

Более подробную информацию о направлениях подготовки и возможностях обучения в магистратуре Томского политеха можно получить на сайте «Абитуриент ТПУ», на сайте магистратуры ТПУ (masterstpu.ru) и в группе «Магистратура ТПУ» в соцсети «ВКонтакте».

Аспирантура Более подробную информацию о направлениях подготовки и возможностях обучения в аспирантуре Томского политеха можно получить на сайте «Абитуриент ТПУ», на сайте аспирантуры ТПУ (aspiranturatpu.ru) и в группе «Аспирантура ТПУ» в соцсети «ВКонтакте».