Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

2017 — в звездах и от звезд!

Интеллектуалам всех 12 знаков гороскопа расскажем о том, что принесет 2017 год

Фото: hitgid.com

Овен

Овен — ментальный знак зодиака и избегает материальную сферу жизни. В плане ума у Овнов преобладают математические способности. Всякая система может быть описана простыми законами, и любые процессы могут быть наглядно структурированы. Овном был Рене Декарт — создатель всем известной системы координат. Еще один математик, Пьер Лаплас, считал, что Вселенная следует по одному пути, что вполне соответствует такому качеству Овна, как прямолинейность. Пик активности придется на январь и до лета нужно успеть осуществить все, что вы задумали. Некоторые Овны решат разорвать наскучившие отношения и завести новые. Придется учиться отделять зерна от плевел, любимых от нелюбимых, перспективное от безнадежного, а также не задерживаться там, где для вас больше ничего нет.

Лев

Среди математических исследований Львов преобладает интерес по поводу факта наличия существования решения вообще. «Теории существования» принадлежат Абелю и Тейлору, а также родоначальнику интегралов — Коши, искавшему пределы сумм бесконечно малых величин. В новом 2017 году львиная доля успеха придется именно на Львов. Здоровье будет крепким на протяжении всего года, однако март может принести обострение хронических заболеваний. Львам откроется много новых путей — вполне возможно, придется получить новую квалификацию. В отношениях могут возникнуть проблемы из-за того, что вы тратите слишком мало времени на своих любимых.

Стрелец

Для Стрельцов характерен новаторский подход и стремление руководить. В том числе научными исследованиями. Примеры выраженных организаторских способностей ученых Стрельцов: математик Лобачевский, биолог Вавилов и хирург Пирогов. Стрельцы в новом году узнают радость простого семейного счастья. На первый план выйдет личная жизнь. Год будет хорош для планирования важных событий: свадеб, совместных путешествий, переезда в новое жилье. Вам придется окончательно научиться отстаивать свое мнение.

Телец

Ученые Тельцы по большей части не создают что-то новое и оригинальное, а продолжают анализировать ранее созданные направления. А еще они предпочитают искать «мостики» между какими-либо взаимосвязанными областями. Не зря среди математиков, любителей дифференциальных уравнений, преобладают Тельцы: Кюри, Планк, Гаусс, Пуанкаре, Френель. Тельцы встретят Новый год без душевных метаний. Зима будет временем для налаживания отношений, особенно семейных. Весна станет временем больших перемен и исполнения планов. С середины апреля и до конца лета проблемы Тельцов могут быть связаны с упорным сопротивлением новому. Дайте себе достаточно времени для адаптации и не позволяйте слишком вас торопить.

Дева

Для Девы характерна подгонка фактов и фактической реальности под знания и выстроенные теории. Но чаще в ученых этого знака можно заметить такие классические качества Девы, как внимание к мелочам, кропотливость и педантичность. Классический пример — Резерфорд, создатель общей модели атома и интересующийся процессом его расщепления. А также физик Фарадей, экспериментирующий с электричеством. У Дев перемены в 2017 году не будут легкими, но точно пойдут на пользу. На протяжении всего января Девы будут искать новые возможности для осуществления желаний, которые даже еще не сформулированы. Однако что-то будет словно вести вас туда, где будут озвучены долгожданные предложения. Во второй половине года очень вероятны переезды, причем за границу.

Козерог

Козерог — земной, материальный знак, отсюда тяга Козерогов к изучению свойств материи. Козерогов также отличает любовь к практике и экспериментам. Самый яркий пример — Исаак Ньютон, основатель классической механики. Среди ученых этого знака нельзя не упомянуть астронома Кеплера и математика Бореля. Новый год будет удачным для Козерогов. Многие представители этого знака решатся на колоссальные перемены, к которым давно шли. Есть неплохие шансы увеличить доход. В середине марта произойдет ряд событий, которые помогут Козерогам реализовать свой творческий потенциал.

Близнецы

Этот воздушный знак породил совершенно новые подходы в математике. Например, Максвелл с помощью уравнений ввел такие понятия, как «устойчивость» и «неустойчивость», что вполне перекликается с двойственной природой знака. В разработке теории вероятности Близнецы также сыграли значительную роль. Например, Паскаль, Ляпунов, Чебышев, Марков. Близнецам в новом году должно повезти. До октября близнецы будут поглощены новыми знаниями, знакомствами, идеями. Карьерные планы Близнецов будут близки к исполнению в первой половине года, возможна смена сферы деятельности. Здоровье будет неплохим, но возможны травмы. В любви Близнецы не зацикливайтесь на том, что уже исчерпало себя, но и не рвите то, что еще живо.

Весы

Весы предпочитают постигать суть вещей и явлений путем логики. К примеру, Нильс Бор, определивший такой вектор развития физики, как квантовая механика. В то время как ученые предпочитали работать в гордом одиночестве, ревностно оберегая свои свежие исследования и труды, Бор имел множество контактов в научном сообществе. В этом типичное качество Весов — стремление к партнерству и сотрудничеству. Весы будут кататься как сыр в масле на протяжении 2017 года. Однако с осени придется закатать рукава. 2017 год может стать решающим в делах, связанных с оформлением отношений — как любовных, так и деловых. Вторая половина года заставит вас научиться экономить и подумать о том, где можно заработать больше.

Водолей

Среди Водолеев много новаторов и изобретателей, идеи которых в той или иной мере означали прорыв в будущее. Архимед, Менделеев, Эдисон (создатель лампочки), Ландау, Лагранж… можно продолжить список легендарных личностей. В новом году у Водолеев появится много возможностей как в области карьеры, так и в сфере любовных приключений. В начале этого года лучше не иметь дела с большими деньгами: будьте осторожны там, где предлагается быстрый доход за сравнительно небольшой срок. В жизни Водолеев появится много новых людей, новые возможности придут именно через них.

Рак

Рак — тот еще любитель всё усложнить или «копнуть как можно глубже», не зря среди ученых, особенно прошлых веков, преобладают те, кто решает сложные задачи довольно сложными методами, подобно математикам Пуассону, Бесселю или Лейбницу — основателю нелинейного анализа. 2017 год станет для Раков годом смелых решений, самореализации и авантюр. Особое место займет забота о здоровье — возможно, стоит записаться в спортзал или бассейн. В начале года вероятны милые знакомства, которые могут привести к чему-то серьезному. Не нарушайте границ в общении и защищайте ваше личное пространство. В середине марта будьте осторожными при работе с документами.

Скорпион

Открытия и исследования Скорпионов отличаются мощностью и масштабностью. Например, Михайло Ломоносов. Среди научных деятелей также можно выделить Скорпионов — Галуа, Иоффе и Мебиуса. Новый год станет годом огромной внутренней работы для Скорпионов. В середине осени произойдет что-то важное, касающееся отношений с важными людьми. Многие Скорпионы решатся на изменения в жизни. Вы можете расстаться с теми, кого давно не любите, бросить нелюбимую работу или переехать в другой город или даже страну.

Рыбы

Ученых Рыб интересует прежде всего картина Вселенной, а также всё запредельное и загадочное. Галилей, Коперник, Эйнштейн, Вернадский и др. родились под знаком Рыб. Они же искали взаимосвязь пространства, времени и материи, несмотря на то, что «всё в мире относительно!». Рыбы будут настроены крайне философски в начале нового 2017 года. Усталость вскоре сменится приливом новых сил, а старые планы уйдут в сторону. Скорее всего, все ненужное и отжившее будет безжалостно отброшено ими в самом начале года. Залог успеха в новом году для Рыб заключается в том, чтобы концентрироваться на себе и не позволять никому ругать своего внутреннего гения.

Валерий Рукавишников, исполняющий обязанности директора Института природных ресурсов

В целом год для нефтяной промышленности был сложным, но сложности открыли новые возможности для роста: В этом году был дан старт совместному технологическом проекту по поиску месторождений в отношениях палеозоя Томской области совместно с компанией Газпромнефть.