Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самые «громкие» кафедры

Знакомим с самыми энергичными

Прорывные разработки, миллионные гранты и успешные студенты

ГАЗЕТА «ЗА КАДРЫ» ЗНАКОМИТ С ВЫДАЮЩИМИСЯ КАФЕДРАМИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, О РАБОТЕ КОТОРЫХ В 2016 ГОДУ РАССКАЗЫВАЛИ ЖУРНАЛИСТЫ ВЕДУЩИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-СМИ, ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ И ТЕЛЕКАНАЛОВ. САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ КАФЕДРЫ ВЫБРАНЫ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «МЕДИАЛОГИЯ» — АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КРОМЕ ТОГО, ВСЕ ОНИ СТАЛИ ЛИДЕРАМИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ГОДОВЫХ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В СВОЕМ ИНСТИТУТЕ.

Кафедра технологии органических веществ и полимерных материалов, ИПР

Заведующий кафедрой — Мехман Юсубов. Ежегодно кафедра набирает первокурсников с одними из самых высоких результатов ЕГЭ в вузе: средний балл поступающих составляет 90,8. Кроме того, коллектив кафедры показывает высокую публикационную активность: за 2016 год было опубликовано более 20 статей в журналах баз данных Web of Science и Scopus с импакт-фактором от 2 до 34. Сейчас в печати находятся более пяти статей. Ученые кафедры не раз были отмечены в СМИ в списке самых цитируемых политехников.

Кафедра промышленной и медицинской электроники, ИНК

Заведующий кафедрой — Федор Губарев. Кафедра обеспечивает стопроцентное трудоустройство выпускников. Уже во время обучения более половины магистрантов кафедры работают в Научно-производственном центре «Полюс» (предприятие Госкорпорации «Роскосмос»). При этом доля студентов и аспирантов из дальнего зарубежья на кафедре составляет более 15%, ведется подготовка студентов и аспирантов из Китая, Индии, Пакистана, Вьетнама, Кореи, Египта. Самыми «заметными» проектами кафедры в 2016 году стали система диагностики нейродегенеративных заболеваний с помощью технологии виртуальной реальности и устройство, повышающее энергоэффективность асинхронных двигателей.

Кафедра физики высоких технологий в машиностроении, ИФВТ

Заведующий кафедрой — Сергей Псахье. Кафедра является одной из ведущих по привлечению средств на свои исследования. По данным отчета института, опубликованного в 2016 году, научному коллективу удалось «заработать» более 90 млн рублей по хоздоговорам, программам и грантам. Коллектив кафедры участвует в создании ведущих «космических» разработок ТПУ: стекол для иллюминаторов космических кораблей, технологии сварки трением с перемешиванием, диагностических комплексов для изделий космической отрасли. Ученые также занимались созданием материалов для элементов спутника «Томск-ТПУ-120».

Кафедра атомных и тепловых электростанций, ЭНИН

Руководитель кафедры —Александр Матвеев. Кафедра, осуществляющая подготовку специалистов в области теплоэнергетики, теплотехники и атомной энергетики, является одним из самых результативных подразделений вуза. По данным отчета института, опубликованного в 2016 году, средний процент выполнения плановых показателей кафедры — 123%. Такого результата удалось достичь благодаря слаженной работе всего научного коллектива: свои исследования сотрудники кафедры ведут вместе с аспирантами и студентами. Ученые выполняют крупный проект по созданию установок газификации твердых топлив для энергетики и промышленности.

Кафедра общей физики, ФТИ

Заведующий кафедрой — Андрей Лидер. Это одно из ведущих подразделений института по объемам исследований по заказам индустриальных партнеров и международных программ. Согласно отчету, опубликованному в 2016 году, по хоздоговорам, программам и грантам ученые привлекли почти 30 млн рублей. Коллектив кафедры изучает взаимодействие излучения, водорода с материалами, занимается позитронной аннигиляционной спектроскопией, контролем материалов и другими направлениями в области физики твердого тела. Ученые кафедры неоднократно были отмечены в проекте «Цитируемые ученые ТПУ», а эксперимент по получению источника антиматерии, проведенный физиками, получил широкое освещение в федеральных и региональных СМИ.

Кафедра экономики, ИСГТ

Заведующий кафедрой —Галина Барышева. Один из самых высоких конкурсов на поступление в магистратуру и аспирантуру ТПУ именно на этой кафедре. По данным отчета института, конкурс на одно место превышает 7 человек. Студенты кафедры показывают высокие результаты на олимпиадах и конференциях, получают престижные гранты и стипендии: доля победителей и призеров научных конкурсов российского и международного уровня среди студентов-экономистов ТПУ составляет почти 50%. В этом году сотрудники кафедры защитили три кандидатские диссертации, а одна из выпускниц — степень PhD в Университете Тренто. Сотрудники кафедры занимаются разработкой фитнес-приложения для пожилых людей.

Кафедра информационных систем и технологий, ИК

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой — Андрей Мальчуков. На кафедре ведется подготовка студентов по приоритетным направлениям российской экономики: информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии. Кафедра активно развивает научно-исследовательскую деятельность студентов: согласно отчету за 2016 год, почти 60 студентов стали победителями и призерами олимпиад, научных конкурсов, выставок, конференций российского и международного уровня. Кроме того, в этом году по хоздоговорам коллективу кафедры удалось выполнить исследования почти на 100 млн рублей. Наиболее известным проектом ученых кафедры является разработка алгоритмов улучшения компьютерного зрения подводных роботов в рамках мегапроекта ТПУ «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов».

Валерий Завьялов, доктор технических наук, директор Энергетического института

Министерством образования и науки РФ поддержана САЕ «Экоэнергетика» направленная на решение глобальной проблемы экологически чистого производства и использования энергии. Научный коллектив кафедры электроэнергетических систем под руководством доцента Михаила Андреева получил одну из престижнейших наград в области энергетики «Энергия молодости», организованную фондом «Энергия без границ»