Стипендиаты года

Юнные политехники выигравшие наибольшее количество стипендий и грантов в этом году

Елизавета Карепина, магистрант ИФВТ

В этом году студентка получила сразу две стипендии Президента России: для обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и развития российской экономики и для обучения за рубежом. По стипендии студентка проходит обучение в Университете «Гренобль-Альп» (Франция). Также является стипендиатом Фонда Владимира Потанина и нефтегазовой компании British Petroleum. Вошла в число лучших студентов ТПУ.

Евгения Дырина, выпускник ИСГТ

В 2016 году стала лучшим студентом ТПУ, получила стипендию компании British Petroleum и стипендию Фонда Владимира Потанина. В разное время становилась обладателем премии Томской области, стипендии губернатора Томской области и Фонда Егора Гайдара. Тема научной работы студентки — разработка универсальной методики внедрения инструментов бережливого производства в российских предприятиях.

Илья Булуев, магистрант ИК

Является стипендиатом Фонда Владимира Потанина и губернатора Томской области. Студент разрабатывает подводного робота «Одиссей» для мониторинга нефте- и газотрубопроводов на глубинах от 5 до 50 метров. Разработка стала лучшим IT-проектом ТПУ, победителем конкурса Фонда развития интернет-инициатив и одним из успешных экспонатов на выставке Robotics EXPO.

Андрей Коломейцев, магистрант ИНК

Обладатель стипендии Президента России и стипендии Фонда Владимира Потанина. Студент — инженер Центра управления полетами ТПУ, в котором политехники связываются с российским экипажем МКС, а также принимают радиосигналы с космических спутников. Является одним из преподавателей Бюро космического приборостроения ТПУ, где студенты и школьники учатся самостоятельно создавать малые космические аппараты.

Аполлинария Ракина, студент ИФВТ

Обладатель стипендии Президента РФ для студентов, обучающихся по приоритетным направлениям модернизации и развития российской экономики. Получила грант Фонда Михаила Прохорова на обучение в Школе естественных наук и инженерии Университета Гриффита (Австралия). Под руководством студентки политехники установили на детской площадке в поселке Просторном систему освещения на основе ветрогенераторов.

Растворимые имплантаты

Выращивать новые кости поможет разработка политехника

Имплантаты могут стать основой для выращивания организмом собственной костной ткани.

АСПИРАНТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ТПУ ТИМУР МУХАМЕТКАЛИЕВ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ БИОРЕЗОРБИРУЕМЫХ ИМПЛАНТАТОВ НА ОСНОВЕ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ. ТАКИЕ ИМПЛАНТАТЫ СПОСОБНЫ НЕ ТОЛЬКО ЗАМЕНИТЬ ПОВРЕЖДЕННЫЕ КОСТИ, НО И СТАТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРГАНИЗМОМ СОБСТВЕННОЙ КОСТНОЙ ТКАНИ.

— Традиционным методом лечения переломов остается замена поврежденных костей металлическими имплантатами из нержавеющей стали, титана и его сплавов. Однако после заживления перелома необходимо повторное оперативное вмешательство по удалению металлоконструкции. В связи с этим биорезорбируемые магниевые сплавы, которые могут быть использованы в качестве растворимых имплантатов, являются чрезвычайно многообещающими, — говорит аспирант.

Имплантаты, изготовленные из магниевых сплавов, способны медленно растворяться в теле человека и замещаться новым костеобразованием.

По словам Тимура Мухаметкалиева, именно магний выбран в качестве основы неслучайно: он нетоксичен, является неотъемлемым элементом метаболизма человека (в теле взрослого человека содержится до 40 граммов магния), а также обладает близкими человеческой кости механическими свойствами.

Единственный серьезный недостаток магния — его быстрая растворяемость в организме. Эту проблему аспиранту ТПУ удалось решить путем нанесения на имплантаты биоактивных защитных покрытий из гидроксиапатита. Их политехник осаждает на поверхность магния на модифицированной плазменной установке ВЧ-магнетронного распыления.

Созданием магниевых имплантатов аспирант занимается под руководством начальника Центра технологий ТПУ Романа Сурменева по гранту Российского научного фонда.

Полученные результаты исследований были опубликованы в ведущих российских и зарубежных журналах. Вместе с сотрудниками Центра технологий аспирант является членом международного консорциума по исследованию новых перспективных способов модифицирования поверхностных свойств биодеградируемых магниевых сплавов. Благодаря этой работе Тимур Мухаметкалиев стал обладателем стипендии Президента России, именной стипендии администрации Томска, стипендий DAAD и P.L.U.S. для прохождения научных стажировок в Университете Дуйсбург-Эссен (Германия) и Университете им. Джеймса Кука (Австралия). В этом году политехник вошел в число лучших аспирантов ТПУ.

Подготовила Елизавета Муравлева

Александр Фадеев, кандидат технических наук, директор Института электронного обучения

Достижение года ИнЭО — выход в мировое открытое образование: три массовых открытых онлайн-курса ТПУ на платформах Iversity (Гремания) и Лекториум (Россия) собрали более 6000 обучающихся со всего мира. В 2016 году разработано 262 новых электронных курса, 60 виртуальных лабораторных работ, тренажеров и видеолекций. Цифровую образовательную среду используют уже более 700 преподавателей ТПУ