Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Назначения года

Карьерные успехи выпускников ТПУ

Выпускник ТПУ стал заместителем министра Республики Саха

В ЭТОМ ГОДУ ВЫПУСКНИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА АФАНАСИЙ ЕГОРОВ НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА ПО РАЗВИТИЮ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ). НА НОВОЙ ДОЛЖНОСТИ ПЕРЕД НИМ СТОИТ НЕМАЛО ВАЖНЫХ ЗАДАЧ, РЕШАТЬ КОТОРЫЕ, КАК ПРИЗНАЕТСЯ САМ ПОЛИТИК, ЕМУ НЕРЕДКО ПОМОГАЮТ НАВЫКИ И КОМПЕТЕНЦИИ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА ГОДЫ ОБУЧЕНИЯ В ТПУ.

Афанасий Егоров родился в 1960 г. в поселке Сангар Кобяйского района Якутской АССР. Учился в ТПИ (ныне ТПУ) по специальности «Атомные электрические станции и установки». После окончания вуза в 1982 г. работал мастером Нерюнгринского монтажного управления треста «Востокэнергомонтаж» и поднялся по должности до старшего прораба. С 2003 по 2008 г. был помощником Председателя Городского собрания депутатов Якутска. В 2010 г. — обозревателем ОАО «Редакция газеты "Якутия"», затем возглавил Управление пресс-службы администрации Главы и Правительства республики. В 2015 г. по решению Председателя Правительства Якутии вступил на пост руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания республики.

Навыки и компетенции, полученные в ТПУ, по словам Афанасия Егорова, помогают ему справляться с различными профессиональными задачами на новом посту.

— Без системного подхода к решению проблем, ответственности за свои действия и самодисциплины на такой должности просто никак. И все эти качества привил мне Томский политех, — говорит он. — Главной ценностью ТПУ для его студента и выпускника являются глубокие технические знания. Когда после окончания учебы я поехал устраиваться на работу в Краснознаменный трест «Востокэнергомонтаж», то первое, что произнес зам. управляющего трестом при виде моего диплома, было очень уважительное: «О-о! Томский политех!». После этого никаких проблем с трудоустройством у меня не возникло. Еще один случай был на пуске первой турбины Хабаровской ТЭЦ-3.

Долго не могли набрать вакуум в конденсаторе. В очередной раз пробежавшись со схемой в руках вдоль оборудования, я все-таки нашел неполадку, после чего услышал от начальника участка: «Хорошая у вас школа в Томске».

Афанасий Егоров отмечает, что и спустя 34 года после окончания Томского политеха, продолжает общаться с друзьями по вузу.

— Жаль, приехать в гости не получается — катастрофически не хватает времени. Но мы не теряем друг друга — общаемся по телефону и в соцсетях, — говорит политехник.

Подготовила Виталина Михетко

Справка

Республика Саха — субъект Российской Федерации в статусе республики. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Образована В 1991 году Якутская-Саха ССР получила своё современное название — Республика Саха (Якутия). Это самый крупный регион Российской Федерации. Кроме того, Якутия — самая большая административно-территориальная единица в мире. Якутия больше, чем второе по размеру государство СНГ — Казахстан, и по площади превосходит Аргентину —восьмое государство в мире по площади. Однако население Якутии меньше одного миллиона человек, что делает плотность населения в ней одной из самых низких по России (меньшую плотность имеют только Чукотский и Ненецкий автономные округа). Якутия — регион с высоким уровнем природно-ресурсного экономического потенциала. Столица Республики Саха — город Якутск.

Назначения года

Руслан Власов возглавил АО «Сибирская энергетическая компания» («СИБЭКО)

У Руслана Власова два диплома ТПУ о высшем образовании: по специальностям «Котло— и реакторостроение» и «Электротехнические сети и системы». Начав карьеру с должности машиниста-обходчика, он стал техническим директором, а после — гендиректором компании «СИБЭКО» — крупнейшего в Сибири предприятия по генерации тепловой и электроэнергии.

Юрий Мочалов назначен главным технологом проектного направления Росатома «Прорыв»

Юрий Мочалов, к.т.н., окончил ТПУ по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». За почти 30 лет работы на АО «СХК» прошел Путь от инженера-технолога до руководителя проекта. В этом году он назначен главным технологом проектного направления Росатома «Прорыв» по созданию нового типа ядерного топлива и реактора нового поколения.

Андрей Галата возглавил Уральский завод газовых центрифуг

В феврале 2016 года он стал заместителем гендиректора по развитию завода, а в апреле — генеральным директором. Завод входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ». Ранее политехник работал на АО «СХК», где прошел путь от аппаратчика до директора программы по развитию предприятия. Имеет два высших образования, два знака отличия в области атомной энергетики, пять патентов на изобретения.

Сергей Трапезников стал начальником Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области

Сергей Трапезников окончил ТПУ по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». В природоохранной отрасли Сергей Трапезников работает с 1993 года. Прошел путь от ведущего специалиста-госинспектора до зам. начальника. В 2015 году исполнял обязанности начальника департамента, который возглавил в 2016 году.

Андрей Ефременков, кандидат технических наук, директор Юргинского технологического института ТПУ

2016-й был успешен для ЮТИ, наши преподаватели и студенты становились победителями и призерами научных и творческих конкурсов, успешно защищались кандидатские и докторские диссертации, крупные проекты. Для Юргинского технологического института предстоящий 2017 год будет очень значимым. Мы отметим 60 лет с момента основания