Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие юные политехники

Молодые ученые года по версии системы FLAMINGO

Энергетика будущего

От идеи до реализации разработки за четыре года

СТУДЕНТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА АЛЕКСАНДР ПЕТРУСЕВ В ЭТОМ ГОДУ ВОШЕЛ В ЧИСЛО ЛУЧШИХ СТУДЕНТОВ ТПУ. В СИСТЕМЕ FLAMINGO ОН ЛИДЕР СРЕДИ СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ВУЗА, ЕГО РЕЙТИНГ СОСТАВЛЯЕТ 6254 БАЛЛА. С ПЕРВОГО КУРСА СТУДЕНТ ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ УСТАНОВКИ, ПОВЫШАЮЩЕЙ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ. УСТРОЙСТВО УЖЕ ПРОШЛО ПУТЬ ОТ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДО КОНСТРУИРОВАНИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ НА СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ.

Использовать установку, разработанную политехником, могут как крупные и средние промышленные предприятия, так и рядовые потребители.

Разработка политехника способна повысить эффективность солнечных батарей благодаря использованию солнечного трекера. В течение дня трекер поворачивает панель вслед за движением Солнца, и батарея «ловит» больше света. От существующих аналогов устройство отличает возможность работы трекера от постоянного тока, что делает систему дешевле.

Всего студентом созданы два полномасштабных прототипа инновационного солнечного устройства. Одна такая установка с ноября прошлого года работает в экологическом поселке на Алтае, вблизи деревни Чачжаевки. Еще одно устройство сейчас проходит испытания на крыше Бизнес-инкубатора ТПУ.

— Система успешно проработала в экологическом поселке на Алтае всю зиму. Одно из ее главных преимуществ в том, что она способна работать в тридцатиградусные морозы. Наша установка предназначена именно для российских реалий, в том числе для северных районов», — рассказывает Александр Петрусев.

На разработку студент получил грант программы УМНИК Фонда содействия инновациям, премию Президента РФ в области поддержки талантливой молодежи, премию имени российского академика О.Д. Алимова, поддержку федерального агентства Росмолодежь. По словам политехника, чтобы создать разработку, поддержанную на самом высоком уровне, необходимо выбрать не просто интересную, но и актуальную тему.

— Мой проект по солнечной энергетике охватывает также механику, электронику, оптику, фотонику и ряд других тематик. Составляющей успеха является глубокое и всестороннее понимание исследуемых областей и уверенность в том, что вы не «изобретаете велосипед». Кроме того, плюсом разработки является ее практическая направленность.

Подготовила Елизавета Муравлева

Молодые ученые года по версии системы FLAMINGO

Михаил Григорьев, аспирант ИНК, рейтинг Flamingo — 5597 баллов

Занимается разработкой роботизированной руки и алгоритма ее управления с помощью миоэлектрических сигналов — сигналов головного мозга. На эту разработку молодой ученый получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. В этом году Михаил Григорьев также вошел в число лучших аспирантов ТПУ.

Елена Гнедаш, магистрант ИСГТ, рейтинг Flamingo — 4830 баллов

В 2016 году защитила работу по внедрению универсальной информационной системы поддержки принятия инвестиционных решений для руководителей предприятий. В системе реализован двухэтапный механизм отбора проектов по количественным и качественным критериям. Система успешно протестирована и внедрена на предприятиях малого бизнеса. Студентка является стипендиатом администрации города Томска.

Иван Шаненков, аспирант ЭНИНа, рейтинг Flamingo — 5331 баллов

Работает над получением нанодисперсных и ультрадисперсных порошков оксида железа путем плазмодинамического синтеза. Научный коллектив под руководством молодого ученого синтезировал четыре важнейшие фазовые модификации этого вещества. Аспирант опубликовал 21 статью в журналах, включенных в базы данных Scopus и Web of Science, в том числе пять — в иностранных журналах с импакт-фактором больше 1.

Станислав Чурсин, аспирант ФТИ, рейтинг Flamingo — 4165 баллов

Аспирант изучает производство дисперсионного ядерного топлива методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Данный вид топлива для ядерной энергетики отвечает повышенным требованиям безопасности и надежности. Политехник опубликовал восемь научных статей в журналах базы данных Scopus. За свою научную работу молодой ученый получил медаль Российской академии наук.

Евгений Мыцко, аспирант ИК, рейтинг Flamingo — 3710

Занимается исследованием и разработкой алгоритмов и программ, обеспечивающих контроль передачи данных в устройствах вычислительной техники. Является обладателем медали Российской академии наук, в этом году получил стипендию правительства России. Опубликовал пять статей в журналах, индексируемых в Scopus, семь статей — в журналах, включенных в перечень ВАК.

Валерий Бориков, доктор технических наук, директор Института неразрушающего контроля

Несмотря на сложности уходящего года, Институт неразрушающего контроля удерживает лидирующие позиции по объемам заключенных зарубежных контрактов. В рамках политики импортозамещения (в российском сегменте) можно отметить выполнение договора с ООО "Газпром Трансгаз Томск" по разработке отечественного внутритрубного дефектоскопа для контроля сварных швов трубопроводов. Несомненно, это заслуга всего коллектива ИНК