Спортивные достижения года

Политехники-чемпионы

Анатолий Гармонов

Бронза Кубка мира по карате

Студентка четвертого курса Института социально-гуманитарных технологий Валерия Финашкина завоевала бронзовую медаль на Кубке мира по карате, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах (г. Дубай). Валерия выступала в разделе кумитэ в весовой категории до 55 кг. Этот результат позволил девушке войти в состав российской команды на чемпионате мира по карате среди студентов в Португалии.

Сергей Усов

15 медалей Всероссийского фестиваля студенческого спорта

Студенты Томского политеха представляли в Перми, где проходил VIII Всероссийский фестиваль студенческого спорта, всю Томскую область. Соперниками политехников стали более 700 студентов из 44 вузов страны. В программе фестиваля было девять дисциплин: бадминтон, самбо, шахматы, гиревой спорт, стритбол, плавание, викторина, многоборье ГТО, полоса препятствий. В итоге наши спортсмены завоевали 15 медалей.

Золото на чемпионате России среди студентов по тхэквондо

Студент третьего курса Энергетического института Анатолий Гармонов завоевал золотую медаль чемпионата России среди студентов по тхэквондо — корейскому боевому искусству. У Анатолия за плечами более 12 лет тренировок и побед. Он мастер спорта Казахстана и обладатель черного пояса второго дана, чемпион Азии, абсолютный чемпион Казахстана и бронзовый призер Кубка мира 2014 года на Ямайке.

Валерия Финашкина

Золото первенства мира по жиму штанги лежа

Магистрант Института неразрушающего контроля Сергей Усов привез золото с первенства мира по жиму штанги лежа, прошедшего в апреле в Дании. В нем приняли участие более 500 силачей из 30 стран. Сергей стал победителем первенства среди юниоров в супертяжелой категории с рекордным для России результатом 330 килограммов. Ранее в феврале политехник взял две золотые медали на первенстве России по жиму лежа.

Чемпион и инженер

Ему удается ставить рекорды и хорошо учиться

«УКРАШЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ СТАЛ МУЖСКОЙ СТАРТ, В КОТОРОМ ЛИШЬ НА ПОСЛЕДНЕЙ СТОМЕТРОВКЕ ЛИДЕР ТОМСКОГО МУЖСКОГО ПЛАВАНИЯ ДМИТРИЙ ЖУРМАН ВЫРВАЛ НА ФИНИШЕ ПОД РЕВ ТРИБУН ДЛЯ ТОМСКОЙ КОМАНДЫ ЗОЛОТО», — ТАК ПИСАЛИ СМИ О ВТОРОКУРСНИКЕ ИНСТИТУТА КИБЕРНЕТИКИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, ВЫСТУПАВШЕМ НА КУБКЕ МИРА ПО ПЛАВАНИЮ В ЛАСТАХ. ТРИ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИ И ИТОГОВУЮ БРОНЗУ В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ ЗАВОЕВАЛ ДМИТРИЙ ЖУРМАН НА ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЯХ. ЕМУ ВСЕГО 19 ЛЕТ, А ОН УЖЕ СЕМИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА, ОБЛАДАТЕЛЬ НЕСКОЛЬКИХ МИРОВЫХ РЕКОРДОВ И ЗВАНИЯ «ТОМИЧ ГОДА».

Спортсмен со школы увлекается программированием, поэтому в ТПУ он поступил на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств».

Десять лет назад все решил случай. Мама записала Диму на плавание, но его по ошибке отправили в секцию плавания в ластах. Там он и остался. Первым серьезным достижением в карьере стала медаль на Кубке Сибири в 2010 году. Первыми международными взрослыми соревнованиями для спортсмена стал чемпионат мира — 2013 в Казани, и сразу — первое место.

— Когда я выиграл свой первый чемпионат мира, мне было 16 лет. Я был самым молодым членом сборной России. Это была эстафета. Четыре спортсмена плыли по три километра, поэтому я очень сильно боялся подвести команду, — вспоминает спортсмен. После того как дистанция закончилась и я проплыл успешно, ощутил удовлетворение от проделанной работы: тренировки не прошли зря, и удалось показать старшим по команде, что я не хуже их.

В июне 2016 года Дмитрий Журман выступил на чемпионате мира в Греции, на котором взял две золотые медали и одну серебряную. Он также установил действующий рекорд Европы на дистанции 200 метров. По результатам соревнований Министерство спорта РФ признало Дмитрия Журмана лучшим в составе национальной сборной.

Серьезным испытанием для спортсмена стал Кубок мира, проходивший в Томске, — давила ответственность перед томскими болельщиками и родными.

— Перед серьезным стартом я стараюсь как можно сильнее разволноваться, потому что с годами я заметил, что чем больше я волнуюсь и нервничаю, тем более хороший результат я показываю. Еще есть счастливая шапочка, которую я надеваю на все важные соревнования, потому что в ней я выиграл свой первый чемпионат мира.

В университете Дмитрий учится по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Программированием он увлекся еще в школе. Регулярные тренировки, поездки на сборы и соревнования не мешают ему хорошо учиться — сессию он всегда сдает вовремя и только на хорошие оценки.