Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События года

Чем он запомнится политехникам и миру

Сетевой университет

В феврале Томский политехнический университет вошел в состав совместного образовательного проекта стран БРИКС — Сетевого университета. В нем представлено пять направлений: «Энергетика», «Компьютерные технологии информационная безопасность», «Исследование стран БРИКС», «Экономика», а также «Водные ресурсы и борьба с их загрязнением», где ТПУ является координатором работы международной группы. В сентябре ТПУ стал участником еще одного Сетевого университета, инициатором создания которого выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Сетевой университет позволит объединить ресурсы и опыт ведущих университетов страны, создать между ними единое образовательное пространство в сфере промышленной, ядерной и энергетической безопасности.

Прорыв ЭТО

В Томском политехническом университете появилась федеральная инновационная площадка. Статус получен отделом элитного технического образования (ЭТО) вуза. Проект «Инновационная модель организации образовательного процесса в области проектной деятельности и инженерного изобретательства», получивший поддержку, направлен на расширение взаимодействия вуза с промышленными предприятиями через проекты студентов ЭТО. Главный акцент будет сделан на реальных результатах, достигаемых студентами по итогам обучения на траектории, а именно выполнении проектов по заданиям предприятий, что дает понимание специфики деятельности компаний для дальнейшего трудоустройства, или совместном запуске в производство разработок студентов.

Новый бассейн ТПУ

Председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин 3 марта, принял участие в открытии нового бассейна Томского политехнического университета. Здание спорткомплекса было выстроено в рекордные сроки — возведение под ключ заняло около года. Здесь смонтирована современная система водоподготовки, чаша разделена на 6 дорожек по 25 метров, глубина бассейна может варьироваться почти до двух метров.

ЦЕРН

Научные коллективы политехников вошли в международные коллаборации крупнейшей лаборатории физики высоких энергий Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН): в марте в RD51, сентябре в LHCb и в ноябре в CMS. В этом году молодые ученые вуза прошли стажировку в эксперименте «АТЛАС» на Большом адронном коллайдере. Результаты работы с зарубежными коллегами в ЦЕРНе были рассмотрены и в рамках первой международной школы по Big Data, которая прошла на базе вуза в декабре.

Новые классы Лицея при ТПУ

1 сентября в Лицее при ТПУ открылись профильные атомный и IT-классы, в каждом из которых будут учиться по 28 человек. Партнерами IT-класса стали такие крупные компании, как «Лаборатория Касперского», «Mail.ru Group» и «KUKA Robotics». Атом-класс открылся при участии Томского информационного центра по атомной энергии госкорпорации «Росатом».

Спутник «Томск-ТПУ-120» на МКС

Спутник «Томск-ТПУ-120» — это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Аппарат был разработан в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН. Спутник был отправлен на МКС 31 марта на борту транспортного грузового корабля «Прогресс МС-02» с космодрома Байконур. За историческим событием наблюдали представители томской делегации: губернатор области, председатель Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин, ректор университета Пётр Чубик, директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье, директор ИФВТ ТПУ Алексей Яковлев. Уже 2 апреля «Прогресс МС-02» успешно пристыковался к станции. 10 и 11 мая спутник передавал на Землю поздравление с юбилеем вуза, записанное на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, португальском, китайском, арабском, татарском, казахском, хинди и испанском. Поздравления успешно приняли в день 120-летия вуза в ЦУПе ТПУ.

Лучший в России

Эксперты Министерства образования и науки РФ назвали студенческий городок Томского политехнического университета лучшим в России. Финал Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие завершился 24 апреля. По его итогам Томский политех занял первое место в номинации конкурса «Лучший студенческий городок». Заслуженное признание — это результат масштабной модернизации студгородка вуза: в конце прошлого года было открыто новое 17-этажное общежитие, в этом году проведены санация (капитальный ремонт инженерных коммуникаций, установка пластиковых окон, ремонт кровли, утепление фасадов) в семи общежитиях и капитальный ремонт секционного общежития № 12 (ул. Вершинина, 37), где были усилены все несущие конструкции, утеплен фасад, заменена кровля и все внутренние инженерные системы, обновлена внутренняя отделка.

Самый качественный

Томский политех стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области качества. Соответствующее постановление (№ 1190 от 15 ноября 2016 года) подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В этом году лауреатами премии стали 11 организаций, достигших высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедривших высокоэффективные методы менеджмента качества. Томский политехнический удостоен высокой оценки уже во второй раз.

Политехники вошли в Российскую академию наук

В октябре по итогам выборов, которые состоялись на осенней сессии общего собрания Российской академии наук, утверждены списки избранных академиков и членов-корреспондентов. Так, действительными членами РАН избраны заведующий кафедрой высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Николай Ратахин и профессор кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок Сергей Алексеенко. Членом-корреспондентом стал профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых ТПУ Игорь Семилетов. А председателем Международного научного совета ТПУ — нобелевский лауреат Дан Шехтман — избран иностранным членом РАН.

Первый Международный форум ресурсоэффективности

6 сентября в Томском политехническом университете прошёл первый Международный форум ресурсоэффективности. Основные мероприятия форума были посвящены теме развития ресурсосбережения и энергоэффективности в нашей стране и мире и сфокусированы на ключевых направлениях развития современных технологий и концепций. Эксперты обсудили вызовы и возможности на глобальном рынке услуг в области ядерной медицины, новые технологии для освоения космоса, проблемы ресурсоэффективной энергетики и трудноизвлекаемых природных ресурсов, а также перспективы робототехники для решения производственных и социальных задач. В рамках форума на исследовательском ядерном реакторе ТПУ впервые в мировой практике был получен наноколлоидный препарат на основе оксида алюминия, меченный изотопом техниция-99. Еще одним знаковым мероприятием форума стала Сибирская академическая неделя, где талантливая научная молодёжь со всей России смогла встретиться с выдающимися российскими и зарубежными учеными.

ТПУ-120

Томский политехнический университет отпраздновал 120 лет со дня своего основания. Главные праздничные мероприятия прошли 11 мая. Наиболее значимым событием стало открытие современного Научного парка, где разместились шесть научных лабораторий и центров, которые ведут исследования для медицины, космоса и промышленности: лаборатория промышленной робототехники, центр космических технологий, центр технологий 3D-печати в условиях космоса, RASA Центр в Томске, центр коллективного пользования «Состав веществ и материалов», центр ресурсоэффективного недропользования. В этот же день перед главным корпусом состоялся торжественный митинг — «Парада-эпох», в завершении которого был торжественно открыт Знак — символ Национального исследовательского Томского политехнического университета. Завершились праздничные мероприятия в Большом концертном зале (БКЗ) большим концертом, подготовленным творческими коллективами Международного культурного центра ТПУ.

Поддержано Агентством стратегических инициатив

Агентство стратегических инициатив (АСИ) возьмет на сопровождение 10 новых проектов, которые были представлены 20 октября 2016 года на заседании рабочей группы экспертного совета «Развитие молодых профессиональных кадров» в Москве. Среди проектов — игра для абитуриентов JOIN.TPU, разработанная студентами и сотрудниками ТПУ. Проект политехников помогает абитуриентам из разных уголков России и стран СНГ еще до поступления виртуально познакомиться с университетом и даже выиграть стипендию и грант на прохождение стажировок за рубежом. В АСИ проект попал по результатам Всероссийского конкурса инноваций в образовании — 2016.

Наши волонтёры снова в Сочи

Томский политехнический университет вошел в число победителей конкурса на право стать центром привлечения и подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Волонтерский центр ТПУ стал одним из 20 российских центров, одним из двух во всем Сибирском федеральном округе и единственным в Томске. На базе вуза пройдут подготовку 200 добровольцев. Всемирный фестиваль молодежи и студентов проводится с 1947 года, в октябре 2017 года он пройдет в России, в городе Сочи.Планируется, что масштабное мероприятие объединит около 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира.

Первый арктический

Ведущие зарубежные эксперты собрались в университете на Международный форум, посвященный изучению биохимических последствий деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане. В течение нескольких дней (21–24 ноября) в вузе работали ученые России, Швеции, Нидерландов, Великобритании, США и Италии. Участники форума обсудили проблемы глобального изменения климата в контексте деградации вечной мерзлоты в Северном Ледовитом океане, с особым вниманием к Восточно-Сибирскому арктическому шельфу — самому широкому и мелководному шельфу Мирового океана. В рамках форума, Томский политехнический университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук (ДВО РАН) подписали договор о сотрудничестве. Стороны, согласно подписанному документу, будут сотрудничать в сфере подготовки кадров, совместно выполнять научно-исследовательские работы и займутся коммерциализацией разработок. По итогам форума была принята резолюция о создании в вузе Международного арктического сибирского научного центра.