Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Соглашения года

Главные соглашения 2016 года

Сотрудничество с крупнейшей автомобильной компанией КАМАЗ

Томский политехнический университет установил долгосрочные партнерские отношения с автомобильной корпорацией ОАО «КАМАЗ». На встрече с политехниками менеджеры компании отметили высокий уровень подготовки выпускников ТПУ, их способность к нестандартному мышлению, что и побудило их приехать в Томск за новыми сотрудниками.

Стратегическое партнерство с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана

Ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор Анатолий Александров отметил, что такие вузы, как Томский политехнический и МГТУ им. Баумана — это университеты первые среди лучших. Соглашение предусматривает совместную реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов, академический обмен студентами и аспирантами, научную и педагогическую стажировку преподавателей, взаимный обмен учебными программами и создание профильных научно-исследовательских лабораторий.

«Томскнефть» и ТПУ — партнёры в науке и производстве

ОАО «Томскнефть» ВНК и Национальный исследовательский Томский политехнический университет подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Его главная цель — установление и развитие долгосрочных партнерских отношений, взаимная помощь при реализации совместных задач. За последние два года работу вподразделениях «Томскнефти» получили 88 выпускников ТПУ. Со своей стороны Общество оказывает университету материально-техническую помощь. За последние 5лет нефтяники перечислили университету 17 млн руб

Стратегическим партнёром ТПУстало ООО «Mail.ru Group»

Стороны договорились о совместной работе в исследовательской и образовательной сферах, в сфере разработки и реализации основных и дополнительных программ университета. Направления сотрудничества включают в себя также целевую подготовку кадров в соответствии с потребностями,информационный обмен и другие направления. Среди активов компании социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», службы мгновенного сообщения ICQ и агент Mail.ru и другое.

В ТПУ апробируют концепцию Университета 3.0

РВК и ТПУ будут совместно готовить кадры и разрабатывать проекты в рамках НТИ.

Российская венчурная компания и Томский политехнический университет в этом году заключили соглашение о сотрудничестве и утвердили совместную рабочую программу на 2016–2019 годы. Ректор вуза Пётр Чубик и и.о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов подписали соответствующие документы в Сочи, на III Ежегодном форуме развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций».

Соглашение о сотрудничестве предусматривает поддержку инновационно-предпринимательской деятельности в университете,разработку новых программ подготовки высококвалифицированных кадров, а также развитие научных и исследовательских проектов в интересах Национальной технологической инициативы (НТИ).

Рабочая программа соглашения предусматривает разработку плана и начало перехода Томского политеха на концепцию Университета 3.0. Проект перехода будет реализован в 2017 году на базе отдела Элитного технического образования (ЭТО) ТПУ. Модель будет применена в ТПУ в 2018–2019 годах, в перспективе — и в других вузах России.

Так, РВК и университет будут оказывать поддержку высокотехнологическим разработкам с высоким потенциалом роста на российских и зарубежных рынках. Обсуждается вопрос запуска совместного с РВК фонда поддержки и продвижения проектов ТПУ. В целях поддержки предпринимателей предполагается также участие ТПУ в работе федерального акселератора GenerationS от РВК и запуск собственного акселератора студенческих проектов.

— Основная компетенция университетов 3.0 — создание предпринимательской экосистемы. Вузы,которые хотят оставаться передовыми в будущем, должны быть готовы к глубинной перестройке своих процессов, к погружению в конкурентную среду и воспитанию компетенций, связанных с работой на современных и будущих рынках, —комментирует и.о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов. — Томский политех — один из таких вузов. Университет активно вовлечен в реализацию НТИ, внутри Олимпиадного движения НТИ есть отдельный трек ТПУ, представители ТПУ принимают активное участие в работе по проекту «Университеты в НТИ», разработки университета рассматриваются для будущих рынков НТИ.

В сфере образования в соглашении речь идет о разработке ряда программ подготовки высококвалифицированных кадров и профориентации школьников. Запланировано открытие совместных с РВК магистерских программ по направлениям «рынков будущего» и создание научных междисциплинарных лабораторий с привлечением ведущих специалистов РВК. В части научной деятельности на базе научно-образовательных институтов Томского политеха будут реализовываться исследовательские проекты по направлениям, актуальным для рынков НТИ.

Подготовила Татьяна Топчий

Андрей Трубицын, кандидат технических наук, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций

Среди главных достижений — развитие системы повышения квалификации сотрудников. В частности, внедрена система конкурсного отбора программ, компетентностный подход к организации стажировок НПР на предприятиях. Развивается сотрудничество со Сколтехом по продвижению лучших образовательных практик, создана уникальная онлайн-программа СДИО-Академия, внедряется электронная платформа по трудоустройству студентов