Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визиты года

2016-й стал богатым на визиты

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин в ТПУ

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин

Сергей Катырин возглавил делегацию, посетившую Томский политех 8 сентября. Гости познакомились с историей вуза и последними достижениями политехников в российских и международных университетских рейтингах. «Томский политехнический университет, безусловно, — авторитетный вуз, его знают во всей стране. И, полагаю, что это отражено в рейтингах совершенно объективно», — отметил в ходе визита Сергей Катырин.

Александр Мисуркин

ТПУ посещали российские космонавты

За этот год Томский политех посетили два российских космонавта: Александр Калери и Александр Мисуркин. Они встретились со студентами университета и рассказали о своем опыте работы на Международной космической станции (МКС) и в открытом космосе. А вместе с Александром Мисуркиным студенты в молодежном Центре управления полетами ТПУ провели сеанс связи с МКС и задали несколько вопросов российскому экипажу станции.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин

Вице-премьер посетил университет 28 октября. Здесь он познакомился с передовыми научными проектами университета. Политехники представили Дмитрию Рогозину разработки в области подводной робототехники, неразрушающего контроля, регенеративной медицины и энергетики. Также вице-премьер встретился с томскими студентами и молодыми учеными — он ответил на их вопросы и рассказал о развитии научно-технического потенциала России в оборонно-промышленном комплексе.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин

Заместитель министра финансов России Леонид Горнин

Делегация во главе с заместителем министра посетила вуз 19 февраля. Ректор ТПУ Пётр Чубик презентовал гостям ведущие разработки университета: система досмотра на основе малогабаритных циклических ускорителей электронов, и роботизированный комплекс для контроля качества сварных швов. Особенно члены делегации заинтересовались первым агрегатом для военных и спасателей — многоцелевым комплексом «Геоход».