Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В центре «Томский политехник» – новый директор

20 января на расширенном заседании президиума и правления московского центра «Томский политехник» была удовлетворена просьба Бориса Флоровича Шубина об освобождении его от исполнения обязанности директора центра.

Б.Ф. Шубин проработал директором более 13 лет. За этот период число зарегистрированных в центре политехников-москвичей выросло со 120 до 500. Организованы и успешно работают представительства центра на Смоленской и Ленинградской атомных станциях. Ежегодно проводятся научно-практические конференции центра с участием руководства Ассоциации выпускников и ТПУ, на которых подводятся итоги работы и обсуждаются проблемы и достижения вуза.

Существенную поддержку центр оказал Политехническому в получении статуса «Национальный исследовательский университет».

Под редакцией Б.Ф. Шубина выпущено 5 книг «Томские политехники на благо России», получивших высокую оценку читателей и еженедельника СО РАН «Наука в Сибири» № 20 (2805) 2011 г. Подготовлена к выпуску 6-я книга.

Президиум и правление центра «Томский политехник» за успехи в работе объявили Б.Ф. Шубину благодарность.

Новым директором назначен член правления, член Попечительского совета ТПУ – Валерий Викторович Пронников.

Проработав после окончания в 1966 г. физико-технического факультета в системе Министерства среднего машиностроения СССР, в 1974 г. он приехал в Норильск, где прошел путь от старшего инженера цеха автоматики и КИПа Норильского горно-металлургического комбината (НГМК) до директора РАО «Норильский никель» по внешнеэкономической деятельности.

За заслуги в развитии НГМК и РАО «Норильский никель» В.В. Пронников в 1988 г. награжден орденом «Знак Почета», а в 1995 г. ему присвоено звание «Заслуженный экономист РФ».

После ухода из РАО «Норильский никель» он стал трудиться первым заместителем, а затем и гендиректором ЗАО «Полигон-Таймыр» (1996–2007 гг.), которое способствовало развитию Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

В.В. Пронников ведет большую общественную работу, член редколлегии журнала «Цветная металлургия», принимает активное участие в жизни Норильского и Красноярского землячеств Москвы, поддерживает контакты с земляками и оказывает необходимую им помощь в трудных жизненных ситуациях.

Поздравляем!