Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Утвержден долгосрочный прогноз научно-технологического развития России

Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России до 2030 года утверждён правительством Российской Федерации. Документ определяет ключевые отрасли науки и техники, развитие которых повысит конкурентоспособность российской экономики.

В прогнозе выделены шесть приоритетных направлений развития науки и технологий: информационно-коммуникационные технологии; науки о жизни (биотехнологии, медицина и здравоохранение); новые материалы и нанотехнологии; рациональное природопользование; транспортные и космические системы; энергоэффективность и энергосбережение. По каждому из этих направлений отмечены глобальные вызовы, угрозы и так называемые окна возможностей для России, определены инновационные рынки, оценены потенциальный спрос и конкурентоспособность российских инновационных технологий и товаров в сравнении с мировыми лидерами.

Основные положения прогноза обсуждались в ходе публичных экспертных слушаний. Их результаты будут учтены в государственных программах, инновационных программах крупнейших российских компаний и в дорожных картах развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Источник: STRF.ru