Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стипендиальный вопрос

Студенты ТПУ получают эксклюзивные именные стипендии

Одна из эффективных форм сотрудничества вуза с предприятиями — именные стипендии, большую часть которых выплачивают компании-партнеры ТПУ. Студенты, имеющие хорошую успеваемость, могут претендовать на именные стипендии от крупных российских и зарубежных компаний, с которыми ТПУ имеет соглашения о партнерстве.

Напомним, что на данном этапе ТПУ имеет порядка 700 договоров о стратегическом партнерстве. Львиная доля из них – промышленные партнеры, которые остро нуждаются в грамотных специалистах. С наиболее перспективными студентами промышленные предприятия заключают соглашения и выплачивают им на протяжении всего срока обучения стипендию, а по окончании вуза молодой специалист едет туда работать.

Так, в 2013 году 36 стипендий студентам вуза выделила госкорпорация «Росатом».

Еще 27 стипендий на постоянной основе выплачивает ОАО «Центрсибнефтепровод», 30 студентов получили единовременные стипендии от «БиПи Эксплорейшен Оперейтинг Компани Лимитед».

Также стипендиальные фонды для томских политехников предусмотрены в таких компаниях как ЗАО «Р-фарм», ОАО «АК Транснефть», ООО «Газпром Трансгаз Томск», ООО «Томск­нефтехим», ОАО «СХК», «ОАО «Информационные спутниковые системы», ОАО «ТГК-11».

К примеру, в ОАО «ТГК-11» ежегодно с 2010 года проводится конкурс на присуждение именных стипендий студентам высших учебных заведений Томска и Омска. Именная стипендия ОАО «ТГК-11» учреждается в целях поддержки, поощрения и привлечения на постоянную работу в структурные подразделения компании перспективных студентов и выпускников высших учебных заведений. Студенты, получающие именную стипендию, имеют приоритетное право прохождения производственной практики и стажировки в подразделениях компании и трудоустройства при имеющихся вакансиях. Среди критериев, дающих право на получение стипендии ОАО «ТГК-11»: ­студенты, специализирующиеся по направлениям: теплоснабжение, тепловые электрические станции, электроснабжение, химия, технология водоподготовки. При этом студент должен иметь научные публикации и по итогам четырех последних семестров оценки не ниже 4,5 баллов.

СХК ежегодно поощряет лучших студентов ТПУ за отличную учебу, успехи в научно-исследовательской работе, активное участие в общественной жизни вуза, а также работу по тематике комбината и атомной отрасли. Выплата стипендии производится единовременно, ее размер в 2014 году составляет 36 тысяч рублей, и уже четверо студентов-политехников с начала этого года получили именные стипендии СХК.

Также именные стипендии устанавливаются для поощрения студентов, показавших отличные знания по всем предметам, активно участвующих в международных, Всероссийских, областных, городских конкурсах, олимпиадах, конференциях, симпозиумах и в общественной жизни региона.

Свои именные стипендии назначает Ученый совет Томского политехнического университета. Разовые стипендиальные начисления поступают из эндаумент-фонда ТПУ, называются они «Стипендии предыдущих поколений», ежегодно активных студентов поощряет профсоюзная организация студентов ТПУ.

В 2013/2014 учебном году на стипендии Президента и Правительства РФ было назначено 95 студентов. Кроме того, в осеннем семестре этого учебного года дополнительную повышенную государственную академическую стипендию получали 475 студентов. Несколько студентов являются стипендиатами ректора. Стипендию губернатора Томской области в 2013 году получили 32 студента. Дополнительно к основной стипендии студенты Политехнического университета получают персональные стипендии имени Ю. Маслюкова, В. Потанина, В. Шухова, Е. Гайдара.

Студенты ТПУ получили именные стипендии СХК

Четыре студента Национального исследовательского Томского политехнического университета стали обладателями именных стипендий ОАО «Сибирский химический комбинат». Торжественная церемония состоялась 21 января.

Все они — отличники, активно занимаются наукой, имеют публикации в научных изданиях.

Это студенты Физико-технического института ТПУ Станислав Чурсин, Максим Никифоров, Андрей Рыбаков и Иван Ушаков. Причем последний уже не в первый раз отмечен СХК.

Выплата стипендии производится единовременно, ее размер составляет 36 тысяч рублей.

Андрей Рыбаков получил стипендию за исследования тетрофтороброматов щелочных металлов фторирования углерода, которые были отмечены на различных конференциях.

«Мои работы были опубликованы не только в материалах конференций, но и в журналах ВАК, это порядка десяти статей. Я буду защищать диплом через год, а кандидатскую диссертацию – максимум через два года, наработки уже есть».

Как отметил начальник отдела подбора и развития персонала СХК Станислав Вторушин, руководство компании радо видеть таких студентов в рядах сотрудников после окончания вуза.