Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки России формирует госзадание вузам в сфере науки

На сайте Министерства образования и науки Российской Федерации опубликовано сообщение департамента науки и технологий о правилах формирования государственного задания подведомственным Минобрнауки России вузам в сфере научной деятельности с целью организации института постоянных позиций научных работников и поддержки наиболее результативных структурных подразделений.

«В соответствии с правилами, государственное задание разделено на две части: базовую и проектную (конкурсную). Базовая часть направлена на адресную поддержку наиболее успешных исследователей, квалифицированных инженерно-технических работников и научных коллективов. Проектная (конкурсная) часть направлена на адресную поддержку исследований, проводимых наиболее результативными структурными подразделениями вузов (лабораториями, центрами, кафедрами и др.)», – говорится в сообщении.

В рамках базовой части вузы самостоятельно формируют перечни ведущих исследователей, инженерно-технических работников и научно-исследовательских работ с соблюдением установленных Минобрнауки России требований. При этом базовая часть не устанавливается для вузов, признанных неэффективными по итогам ежегодного мониторинга, проводимого Минобр­науки России.

В срок до 31 января вузы должны предоставить на утверждение в Минобрнауки России подготовленные с использованием информационной системы www.dusp.ru задание, смету расходов на выполнение базовой части в двух экземплярах и комплект заверенных подписью руководителя и печатью организации документов: сопроводительное письмо на имя директора департамента науки и технологий и выписку из решения научно-технического (учёного) совета вуза об утверждении итогов конкурсного отбора НИР.

Источник: STRF.ru