Уважаемые политехники!

В ходе недавнего опроса общественного мнения, проведенного информационно-аналитическим управлением среди сотрудников ТПУ, выяснилось, что многие работники университета считают себя лишенными возможности участвовать в выработке и принятии решений руководящих органов вуза — ректората, Ученого совета, не информированы о принятых решениях. Как ректор я принимаю критику и сделаю из нее определенные выводы. В то же время убежден, что в ТПУ действует достаточно эффективная система обратной связи и информирования о планируемых и принятых управленческих решениях. Например, все решения ректората и Ученого совета вуза, приказы, другие ключевые документы в обязательном порядке направляются руководителям структурных подразделений университета, кафедр и лабораторий, всему профессорско-преподавательскому составу вуза (к слову, только в 2013 году в рассылку было направлено 21 решение ректората и 13 решений Ученого совета). Повестки заседаний Ученого совета заранее анонсируются. Да, принятые решения ректората и Ученого совета — это закон, который нужно исполнять, но только до тех пор пока этот закон не изменен или не отменен. Таким образом, все принятые решения могут и должны, если есть основания, подвергаться конструктивной критике, направленной на улучшение и развитие. На интернет-портале ТПУ (http://tpu.ru/today/) действует раздел «Нам важно Ваше мнение!», дающий возможность передать руководству вуза любые обращения, предложения, просьбы, жалобы. В открытом доступе есть адреса электронной почты всех членов ректората, и мой в том числе. Ежедневно я получаю множество писем от сотрудников вуза на свой электронный почтовый адрес, и каждое обязательно прочитывается. Конечно, система коммуникаций и алгоритм принятия управленческих решений в ТПУ будут в дальнейшем совершенствоваться. Это особенно важно в связи с началом реализации программы повышения конкурентоспособности вуза, нашим движением в топ-100 ведущих университетов мира. Буду рад Вашим конструктивным идеям и предложениям на этот счет.

Всегда на связи с Вами, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета,
профессор П.С. Чубик