Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С благодарностью к родному вузу

Есть технологии управления жизнью, а есть их носители. Этакие лазутчики из будущего, у которых по тайному сговору с завтрашним днем, всегда удается день сегодняшний.

Школу в селе Наумовка Петр Симонов окончил с отличием. Для дальнейшей учебы выбрал машиностроительный техникум.

Почему?

Понравилось название.

Распределение было престижным — на модный в то время завод математических машин. Однако судьба ждала его на ТИЗе. Главный инженер Лев Будницкий определил молодого специалиста в отдел автоматизации и механизации при техотделе. Замечательный был отдел во главе с В.П. Шиловым.

Пришлось покинуть ТИЗ на 4 года для службы на Тихоокеанском флоте. Во время 45-дневного отпуска за хорошую службу женился на сельской учительнице Аграфене Петровне. После службы в рядах Советской армии предлагали работу в «органах», но предпочел вернуться на инструментальный. Без отрыва от производства, окончил ТПИ. Дослужился до технического директора предприятия, вырастил с женой прекрасных дочерей, дал им образование, занимается с внуками.

Трудовой путь Петра Семеновича: от токаря до главного инженера, а затем технического директора компании «Томский инструмент», подходит под категорию образцового. Вероятно, потому, что герою удавалось жить общей жизнью, которая сильнее и дольше, чем частная.

Сам Симонов в одном из интервью сознался: «Мое кредо — много работать и других напрягать».

С интересом и плодотворно занимался внедрением новых технологий: износостойкими покрытиями, вышлифованным инструментом, внедрением станков с ЧПУ, инструментом с неперетачиваемыми пластинами. Неоднократно был за рубежом: в Америке, Швейцарии, Германии, Австрии, Италии, Мексике, Китае. Смотрел, учился, старался опыт сильнейших фирм мира перенести на свой завод.

Имя П.С. Симонова прочно вошло в историю ТИЗа. Справедливость, чуткость, доброта, высокий профессионализм снискали уважение у коллег, многие из которых именуют его своим наставником. Неспроста, ведь сегодня Петр Семенович возглавляет совет ветеранов предприятия.

Член правления Ассоциации выпускников ТПУ, соавтор многих книг о легендарном родном вузе.

По мнению Петра Семеновича, специалистов, подготовленных старейшим техническим вузом Сибири, отличают глубина фундаментальных теоретических знаний и умение применять их на практике. Высокая оценка выпускников университета не случайна, она — результат творческой кропотливой работы многих поколений ученых, формировавших традиции учебного заведения, известного на всю страну.

«Я и сегодня преклоняю перед ними голову. Уверен, что такие же сыновние чувства испытывают к Томскому политехническому университету и все остальные его выпускники», — говорит Петр Симонов.

Людмила Гавриловская