Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минобрнауки приостановило работу более 600 диссоветов в РФ

Министерство образования и науки РФ приостановило работу 602 из 2547 диссертационных советов. Основные претензии к их составу: члены советов зачастую не имеют публикаций в журналах по соответствующим специальностям, состоят более чем в четырёх диссоветах, что является грубым нарушением принятых ещё в 2011 году нормативных документов. На реорганизацию советов-нарушителей отведено шесть месяцев. Об этом 16 января заявили спикеры пресс-конференции в РБК – замминистра образования и науки РФ Людмила Огородова и председатель ВАК Владимир Филиппов.

Владимир Филиппов напомнил, что в 2011 году было издано новое положение о диссертационных советах, в соответствии с которым советы были обязаны изменить подход к организации работы. В частности, сократить с пяти до трех количество специальностей, по которым ведётся защита, а также «разобраться» с квалификацией членов. По новым требованиям член совета должен иметь не менее трёх научных публикаций по своей специализации за последние 3 года и одновременно состоять не более чем в четырех диссоветах.

Принимая такое положение, Минобрнауки не ставило целью массово закрывать диссоветы, более того, в документе даже не была четко прописана подобная процедура. Но в итоге все свелось именно к этому. Впрочем, о закрытии сотен уличенных в нарушениях диссоветов речь пока не идет, их работа будет просто приостановлена. В течение шести месяцев по ним будет принято окончательное решение.

«Это была отложенная задача. С 2011 года у всех диссоветов было время на реорганизацию, но многие просто проигнорировали требования министерства, – отметила замминистра образования и науки Людмила Огородова. – Люди не хотят ничего менять и вообще думать о том, насколько динамично развивается жизнь. Я удивлена, что диссовет, организованный однажды, может оставаться незыблемым в течение десятков лет, что ротацию членов он проводит только по двум причинам: смерти члена совета, или же его переходу на другое место работы. Конкурентная среда таким образом не формируется, аналитика в профессиональной среде не отвечает современным потребностям. Министерство, конечно, не может напрямую вмешиваться в работу диссоветов, но отвечает за качество подготовки научных кадров. Поэтому принято решение приостановить деятельность 602 диссертационных советов, чтобы за полгода разобраться, как их можно оптимизировать».

В ближайшее время Минобр­науки России издаст новый нормативный акт, в котором будут определены основания для закрытия диссертационных советов. Процесс оптимизации продлится до 1 марта 2014 года.

Источники: РИА Новости и STRF.ru