Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С политехниками и трудности нипочем!

Выпускники ТПУ — основная инженерная сила ОАО «ТЭМЗ»

Нет ничего удивительного в том, что на заводе, который родился на базе ТПУ в 1920 году, в составе инженерно-технических работников всегда было большое число окончивших в разные годы политехнический. Многие из них отметили юбилеи и по возрасту, и по работе на предприятии.

Завод за последние годы начал менять направленность в работе, и если раньше мы снабжали горной техникой, в основном, угольщиков, то сейчас сфера деятельности направлена и на нужды нефтяников, газовиков, атомщиков.

Изменения потребовали совершенно новых разработок, новейших технологий для их производства и, естественно, новых знаний. И здесь богатейший опыт специалистов, окончивших когда-то ТПУ, не заменим.

Среди выпускников политехнического есть и те, кто отработал на заводе уже не один десяток лет и продолжает выдавать свежие и полезные идеи для создания новейшей техники. К примеру, Анатолий Иннокентьевич Коновалов, которому в прошлом году исполнилось 70 лет, берется за самые сложные разработки в области машин для газовиков и нефтяников: в скором времени с испытательных стендов завода пойдут автоматизированные модульные дефектоскопы для контроля сварных швов и трубопроводов на нефтяных и газовых разработках, готовятся разработки автоматических газораздаточных станций. В их изданиях принимают участие не только конструкторы, но и работники энергомеханических служб, такие как начальник энергомеханического отдела Василий Васильевич Дударев, окончивший ТПУ в 1978 году, главный энергетик Владислав Геннадьевич Малевич, выпускник ТПУ 2006 года и многие другие.

Директор по технике и управлению качеством Анатолий Николаевич Бабиков, окончивший ТПУ в 1977 году, его заместитель, кандидат технических наук Виктор Владимирович Големгрейн, окончивший ТПУ в 1998 году, отдают все силы и знания, полученные в вузе, на создание новейшей техники и делают это успешно. Под их руководством трудится малочисленный отряд конструкторов, создающий современную технику, и в основном это тоже выпускники ТПУ — Владимир Николаевич Карминский, окончивший ТПУ в 1957 году и на днях отметивший 87-летие, Игорь Сергеевич Ильченко, Владимир Николаевич Колокольцов, Алексей Владимирович Попов, Константин Александрович Вилипп, начальник лаборатории доцент Роберт Яковлевич Кляйн. На плечах этих специалистов во многом лежит будущее завода, дорожной карты Газпрома и всего коллектива.

Владимир Карминский, председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ
на ОАО «ТЭМЗ»