Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высокий ресурс партнерства

В ТПУ прошел форум, посвящённый вопросам подготовки кадров для сибирских промышленных предприятий

В Томском политехническом университете состоялся первый HR-форум «Стратегическое партнерство вуза и предприятия как фактор повышения качества человеческих ресурсов». Более 50 представителей кадровых служб промышленных предприятий Сибири приехали в Томск, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества с вузом в области целевой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, совместной подготовки и реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, повышения качества образовательных услуг и конкурентоспособности выпускников университета на рынке труда.

— ТПУ ставит сегодня перед собой новые задачи, — отметил Анд­рей Трубицын, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций. — Одним из критериев работы любого вуза является трудоустройство и востребованность выпускников. Мы готовы корректировать образовательные программы для конкретных промышленных предприятий, чтобы изменить подход к подготовке кадрового резерва. Для этого и пригласили представителей из соседних регионов, чтобы обсудить с ними эти и другие вопросы сотрудничества.

В первый день работы форума гостям презентовали университет, его современное состояние и возможности, работу каждого научно-образовательного института ТПУ в области стратегического партнерства в интересах промышленных предприятий Сибири.

Лариса Баринова, директор ЦДПО ИСПК, подробно рассказала участникам форума о действующей в университете системе дополнительного профессионального образования. Всего в ТПУ разработано и реализуется более 300 курсов повышения квалификации для специалистов реального сектора экономики. Кроме этого, действует Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров России на 2012–2014 годы. Участие в этом проекте позволяет повысить кад­ровый потенциал специалистов и существенно сократить затраты на повышение квалификации. Так, в 2012 году по 4 программам обучено 117 инженеров из 23 предприятий, а в 2013 году по 10 программам обучено 187 инженеров из 27 предприятий.

Тамара Панкратова, начальник ООПиТ ИСПК, отдельно остановилась на вопросах востребованности и трудоустройства выпускников ТПУ. На данный момент организация практик и трудоустройство студентов ТПУ, развитие системы дополнительного профессионального образования и продвижение образовательных программ базируются на взаимодействии университета более чем с 1200 компаниями и организациями. Поскольку большая часть участников форума была из Кемеровской области, Тамара Браниславовна, привела статистику по Кузбассу: количество студентов ТПУ, направленных на практику в 2012–2013 учебном году на предприятия Кемеровской области составило 159 человек из 5 716 студентов. В связи с этим начальник ООПиТ ИСПК призвала представителей кузбасских промышленных предприятий активнее участвовать в комплексе мероприятий, проводимых в ТПУ по организации практик и трудоустройству студентов. В частности, пригласила принять участие в апрельских Днях карьеры.

Второй день работы форума начался с круглого стола «Современные образовательные технологии в дополнительном профессиональном образовании». В рамках круглого стола специалисты обсудили вопросы современных образовательных технологий в дополнительном профессио­нальном образовании. В частности речь шла о сертификации инженеров, экспертизе и оценке образовательных программ. Также участники круглого стола обсудили технологии дистанционного образования ТПУ, обменялись опытом участия в президентской программе повышения квалификации инженерных кадров, реализуемой в ТПУ.

Вторая часть круглого стола была посвящена практико-компетентностному подходу к подготовке кадрового резерва для промышленных предприятий. Участникам представили модульные программы обучения резервистов как эффективный метод развития компетенций управленческого персонала.

Представители промышленных предприятий, в свою очередь, поделились своим опытом подготовки кадров. Так, Сергей Ермаков, начальник отдела подбора и адаптации персонала ОАО «Евраз ЗСМК» из Новокузнецка рассказал о действующей на предприятии программе «Школа главного специалиста». В рамках этой программы действует несколько школ: «Школа главного энергетика», «Школа главного электрика», «Школа главного огнеупорщика» и др. Школа молодого специалиста — это уникальная форма подготовки резерва на руководящие должности нижнего уровня управления. Большой интерес к школе проявляют и сами работники, так как высокое качество подготовки является для них первой ступенькой карьерного роста. Именно такая форма подготовки резерва мастеров востребована в настоящее время на комбинате, так как она отвечает запросам как руководителей структурных подразделений, так и самих молодых специалистов.

Также на круглом столе обсудили особенности реализации программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для менеджмента предприятий. Неподдельный интерес вызвали презентация Международного центра программ МВА ИСГТ, вопросы развития управленческих навыков у молодых специалистов с помощью методологии решения бизнес-задач «ТРИЗ», актуальность экономической компетентности топ-менеджмента.

По итогам форума организаторы решили сделать проведение HR–форума на площадке Нацио­нального?исследовательского Томского политехнического университета ежегодным. Кроме этого, было решено организовать ответный визит сотрудников ТПУ на предприятия, которые участвовали в форуме. Со своей стороны, Институты вуза, заинтересованные в партнерстве с новыми промышленными предприятиями, подготовят образовательные предложения для предприятий – участников форума и в течение года будут информировать руководителей служб персонала о возможностях участия в образовательных программах ТПУ.

Участники форума договорились рассмотреть возможность заключения договоров о стратегическом партнерстве, составить список потребностей в дополнительном профессиональном образовании и предоставить заявки на прохождение студентами ТПУ практик, а также заявки на трудоустройство выпускников ТПУ.

КОММЕНТАРИИ

Марина Лыбина, руководитель отдела по персоналу ОАО «Западно-Сибирский испытательный центр»:

— Хорошо знакома с выпускниками ТПУ, но на этот раз наглядно увидела, где и как занимаются их подготовкой. Мне много рассказывали о лабораторных базах университета, в их хорошей оснащенности убедилась воочию. Впечатлил Институт природных ресурсов — как здесь по технологии 3D пласты рисуют! Это как раз то направление, которым занимается моя компания. Услышала на форуме много полезной информации. Программа была настолько насыщена, что пока не успела многое обдумать, но материал для размышления уже есть, и это главное.

Сергей Ермаков, начальник отдела подбора и адаптации персонала ОАО «Евраз ЗСМК»:

— Мы давно сотрудничаем с вузом по многим направлениям. Форум дал нам возможность получить об университете более расширенную и полезную информацию. Интерес нашего предприятия в первую очередь распространяется на подготовку энергетиков и на все вопросы, которые связаны с электрохозяйством и электроснабжением. В этом направлении Томскому политехническому равных нет. С Институтом природных ресурсов планируем поработать — интересует подготовка специалистов в области химической технологии топлива. Направление «ТРИЗ» начали развивать на предприятии, и нам также необходим опыт ТПУ в этой области. Заинтересовала Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров. Есть потребность и в выпускниках вуза.

Олеся Плоцкая, ведущий инженер по кадрам ООО «Евраз ЭнергоТранс»:

— Передо мной стояли конкретные задачи. Первое – это знакомство с коллегами. Очень важно обсудить с ними актуальные вопросы подготовки инженерных кадров, необходимость в специалистах, обменяться опытом. Второе – информация о программах, которые действуют в ТПУ. Удалось выбрать из большого объема информации то, что нам, действительно интересно. Сегодня мы серьезно занимаемся вопросами повышения квалификации и вопросами кадрового резерва. Мы заинтересованы в отличных специалистах и рассчитываем на сотрудничество с ТПУ в этом деле.