Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ создал ресурс, где собрана информация про все самые актуальные инновационные разработки ученых вуза

Томский политехнический университет создал новый ресурс inno.tpu.ru, из которого можно узнать о самых передовых инновационных разработках ученых вуза и связаться с их авторами. Сейчас на сайте представлено порядка сотни различных разработок, и этот список будет постоянно пополняться и обновляться. Сайт двуязычный, все разработки описаны также на английском языке.

Инициатором создания такого ресурса выступил Центр трансфера технологий ТПУ, который является посредником между университетскими разработчиками и потенциальными заказчиками их изобретений. Ресурс собрал в себе все наиболее перспективные инновационные решения, предложенные учеными Томского политехнического. Они структурированы по разделам в виде каталога с современным удобным интерфейсом.

Каждая разработка визуализирована и имеет краткое понятное описание, в котором указано для чего она предназначена, какие имеет технические характеристики и индивидуальные преимущества, а также на какой стадии находится проект и его краткое резюме.

Через форму обратной связи можно связаться с разработчиком каждого изобретения. Заказчики могут не только ознакомиться с уже имеющимися проектами, но и в режиме онлайн оставить заявку на необходимые конкретно им научные исследования.

Как отметили в Центре трансфера технологий ТПУ, этот сайт создан, в первую очередь, для продвижения трудов ученых на рынок – для потенциальных заказчиков и инвесторов, а также и для самих разработчиков. Ученые ТПУ с помощью этого ресурса могут получить помощь в продвижении проекта, проведении маркетинговых исследований и развитии инновационных предприятий.