Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«50 лет я учил и учился сам»

Известный томский ученый получил признание в Китае

В январе известный томский ученый, профессор Томского политехнического университета Степан Шварцев отметил юбилей своей трудовой деятельности в стенах ТПУ. Ровно 50 лет назад, спустя несколько лет после окончания Политехнического, он стал его сотрудником. Так совпало, что к знаменательной дате профессор был удостоен двух значимых наград — золотой медалью первой степени «За заслуги перед ТПУ» и звания почетного профессора Восточно-китайского технического университета.

В биографии Степана Львовича это не первое звание: он уже является почетным профессором другого китайского вуза — Наньчанского университета. Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии много лет поддерживает тесное сотрудничество с китайскими коллегами. Например, первые лекции, как приглашенный профессор, Степан Шварцев прочел в Восточно-китайском техническом университете еще 20 лет назад. За эти годы были совместные гранты, исследования, консультационная поддержка университета.

— Сегодня наше сотрудничество выходит на новый уровень, — отмечает профессор Шварцев. – Когда мне в Восточно-китайском университете вручали нагрудный знак почетного профессора, мы договорились о совместном исследовании озера Поянг —самого крупного пресного озера Китая. В него впадает пять рек, на которых расположены крупные города, поэтому оно загрязняется. Совместно мы будем разрабатывать мероприятия по сохранению озера. На этом объекте мы покажем коллегам из Китая систему новейших технологий экологических исследований. Ведь у нас на кафедре разработаны свои подходы, своя методология. В будущем между нашими университетами запланирован обмен студентами, магистрами, преподавателями и аспирантами, совместные исследования, гранты.

Высшей наградой Томского политехнического университета — золотой медалью первой степени «За заслуги перед ТПУ» — Степан Львович награжден за большой вклад в развитие науки и подготовку высококвалифицированных кадров для минерально-сырьевого комплекса России. Он 37 лет руководил кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии, 10 лет был деканом геологоразведочного факультета, под его руководством открыто три новых специальности. Им опубликовано более 520 работ, в том числе 22 монографии и 3 учебника, 153 работы переведены на английский язык, изданы за рубежом, подготовлено 8 докторов и 43 кандидата наук.

— Я очень горжусь этой наградой, — признается профессор. — Благодарен ректорату и всему Томскому политехничес­кому университету за такую честь. Мне очень нравится работать в ТПУ. Все 50 лет я учил и учился, и надеюсь, что еще не один год посвящу родному вузу. Ведь сегодня Томский политехнический университет — один из ведущих в стране. Руководство ТПУ ставит перед всем вузом весьма амбициозные цели, такие как попадание в топ-100 мирового рейтинга. Задачи перед нами — достаточно сложные, но вполне достижимые. У нашего университета для этого есть все необходимое.

Справка

Степан Львович Шварцев – профессор ТПУ, с.н.с. Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, специалист в области гидрогеологии, гидрогеохимии, гео­экологии и геохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых. Является академиком РАЕН и Международной академии минеральных ресурсов, членом ряда престижных организаций, участвует в научных конгрессах и симпозиумах. Лауреат Государственной премии СССР, «Заслуженный геолог РФ», имеет множество наград и званий. Международный биографический центр (Кембридж, Англия) дважды включал профессора Шварцева в номинацию «Ученый года», в 2005 году был избран в число 2000 выдающихся ученых XXI века, а в 2007 году отмечен «Научной премией мира».

Мария АЛИСОВА