Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ура! Свершилось...

Примерно так можно было выразить состояние организаторов учебы актива первокурсников, которая, проходила в стенах Alma Mater 18-20 октября 2003 года.

Такои прецедент в ТПУ был создан впервые, а поэтому все очень волновались за результат. А волноваться было за что. Вчерашним школьникам была предложена очень серьезная содержательная программа, рассчитанная на три дня, два из которых пришлись на субботу и воскресенье.


Учеба началась со встречи актива с руководством университета. Перед ребятами выступил проректор по ВР и СВ В.А. Бутенко, который познакомил студентов с традициями, перспективами, миссией университета, обозначил роль актива в общеобразовательном пространстве ТПУ.

Первокурсники с огромным вниманием прослушали выступление начальника юридического отдела Г.Е. Симахиной. Тема: «Студент и закон» вызвала большой интерес. Галина Евгеньевна ответила на многочисленные вопросы любознательных активистов.

Актуальные аспекты правопорядка в студенческой среде очень подробно и как всегда очень эмоционально изложил представитель Кировского РОВД А.Э Пашаев. Что такое СПС (социально-психологическая служба), ее роль и возможности в формировании развивающегося образовательного пространства, где находится кабинет психологической разгрузки, какой номер телефона доверия, как получить квалифицированную помощь в случае неприятных ситуаций и многое другое узнали ребята из выступления руководителя социально-психологической службы Л.И. Иванкиной и представителей клуба социальной реабилитации «Диалог».

Важным аспектом деятельности студенческой жизни является участие будущих инженеров в научно-исследовательской работе, начиная с первого курса обучения. А вот как найти свой путь в науку подробно рассказала заведующая отделом организации НИР молодых ученых и студентов Л.М. Зольникова.

Здоровый образ жизни - это не лозунг, это программа-минимум, которая позволит достичь положительных результатов не только в учебе, но и стать успешным в дальнейшей карьере, и в жизни. Поэтому одной из задач aктивa является формирование в студенческой среде правильного отношения к этой проблеме. Информацию о том, как реально достичь этой цели, ребята получили из выступления главного библиотекаря НТБ ТПУ Л.И. Власовой.

Безусловно, очень серьезно готовились старостат и профком студентов к этому знаковому мероприятию. Ведь именно им предстояло рассказать первокурсникам о том, что такое самоуправление по-политеховски, у кого искать социальной защиты, где вступить в профсоюз, как проходят праздники и фестивали, как организована спортивная жизнь и научно-исследовательская работа.

Кроме общих заседаний, проходили занятия по секциям и группам, которые проводили активисты во главе со старостатом и профкомом студентов, где ребята осваивали на практике, как правильно составлять официальные бумаги, писать планы работ и отчеты, оформлять заявления и так далее, и так далее, одним словом, постигали секреты документоведения.

И, конечно же, такое важное и интересное событие не могло пройти без использования новых форм и методов, инновационных технологий, среди которых - ролевые игры и тренинги. С этим очень хорошо справились ребята из клуба «Новая цивилизация», они провели занятие по теме: «Развитие организаторских, коммуникативных и лидерских качеств у активиста», результатом которого явились боевой настрой на дело и письма участников тренинга, написанные самим себе, где обозначены собственные цели на ближайшие 6 месяцев. Срок получения посланий - февраль 2004 года.

По итогам работы школы было проведено заседание актива, на котором был сделан анализ и определены задачи по дальнейшему совершенствованию этой деятельности.

Прежде всего, было отмечено, что поставленные цели и задачи в целом были достигнуты. Активисты первого курса познакомились не только друг с другом, но и со старшими товарищами, приобрели необходимые знания и умения для работы в группах, получили ответы на волнующие вопросы. Участникам учебы были вручены рабочие папки с необходимыми методическими материалами.

В ходе обсуждения были высказаны пожелания и предложения, которые могут лечь в основу подготовки программы следующей школы актива:

  1. Больше времени уделять для работы в малых группах, использовать форму «Круглых столов», дискуссионных клубов;
  2. Заранее готовить «тренеров» из числа студентов-старшекурсников для работы в малых группах по различным направлениям общественной, правовой, культурно-досуговой, спортивной и других видов деятельности;
  3. В рамках учебы планировать проведение мероприятий с целью формирования корпоративной культуры студентов университета;
  4. Уделять больше внимания организации и проведению мероприятий, способствующих эстетическому, нравственному, культурному становлению личности;
  5. Более подробно знакомить актив первого курса с творческими коллективами, музеями, библиотекой, и другими подразделениями социально-культурного комплекса ТПУ.

Отдел по ВР студентов.

И в конце хотелось бы добавить, что идеологом, организатором и вдохновителем выступил отдел внеучебной работы ТПУ под руководством начальника отдела О.А. Никифоровой, а помогали реализовывать этот проект старостат во главе с председателем Е. Пацуковой и профком студентов под руководством М. Ведяшкина.