Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неделя немецкого языка

Каждый год в нашем университете проводится «Недепя немецкого языка». Если раньше каждый факультет проводил ее отдельно, по-своему, то в этом года студенты решили объединиться. В рамках «Недели немецкого языка», которая проходила с 29 сентября по 3 октября, учащимися были написаны рефераты на темы «Немецко-язычные страны», «Мы учим немецкий» и проведены мини-конференции, студенты посмотрели немецкие фильмы, посетили Русско-немецкий дом. А 3 октября в холле Института Языковой Коммуникации прошло заключительное мероприятие, приуроченное ко Дню объединения Германии.

Праздник начался с танца. Студентки составили из полос ткани российский и германский флаги, которые в ходе шествия переплетались, что символизировало дружбу русского и германского народа. Затем любой из присутствующих мог взять \"GLUCKWUNSCHE\" - листочек с пожеланием на немецком языке. Пожелания были самыми равными. Например, одним предсказали поездку в Германию, другим дружбу с деканом и красный диплом, а кому-то и участие в проекте «Фабрика звезд-4». Позже студенты показали сценки к юбилею Томска. О 400-летии города говорили доярки, учащиеся, чиновники. «Актерам» удалась не только игра, но и демонстрация отличных знаний немецкого языка.

Каждый зритель мог поучаствовать в праздничном действии: началась оценка стенгазет. Всем нам предлагалось поставить плюсы тем или иным газетам за содержание, красоту и творчество. Газет было множество. Студенты всего ТПУ трудились над ними: собирали информацию о знаменитых немцах, рисовали, писали истории на немецком языке. Студенты ТЭФ представили стенгазету - фотоисторию об участии в проекте «Одиссея». В оценочной суете можно было услышать живую немецкую речь русских студентов. А вот каким было решение зрительского жюри: 3 место - газета ГНФ, третьекурсников групп 2Б14 2510, 2Б13; 2 место - газета студентов ИЭФ; 1 место - стенгазета о спорте групп 5А22, 5020 ХТФ. Присутствующие победители получили сладкие призы. Безусловно, неделя немецкого языка помогла познакомиться студентам – «немцам» ИЯКа и остальных факультетов друг с другом. Они получили возможность больше узнать о Германии, ее культуре. Праздник закончился, но к Рождеству уже готовится новое мероприятие – неделя немецких фильмов.