Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Одиссея»

Одним из перспективных направлений кафедры Немецкого Языка является проведение игры «Одиссея». Эта игра пришла из Сан-Пауло, и примерно в 1997 году была организована первая группа Интернет-мультипликаторов в Гете-институте, которым было предложено провести эту игру в Москве. А в Томск игра пришла весной 2003 года. Первыми счастливчиками, которым удалось поучаствовать в ней, стали нынешние второкурсники ТЭФ. Подробнее об игре рассказывает зав. кафедрой Немецкого Языка Елена Константиновна Прохорец:

- Суть игры в том, что группа студентов с преподавателем регистрируются на сайте Геге-института www.goethe.de/oe/mos, где есть ссылка Odyssee. Потом приходит ответ от человека, координирующего игру. Он смотрит, откуда еще пришли письма и посылает их томской играющей команде, где сообщает о найденных собеседниках. У нас были партнеры по игре из Финляндии, Японии, Индии, Норвегии. Координатор определяет сроки игры. Нам, например, был обозначен срок с 12 мая по 12 июня. Вообще официальный срок игры- 5 недель. Группа студентов должна обязательно придумать свое кодовое имя, потому что ни одна из групп не должна знать, откуда они получают письма. Цель игры – угадать, откуда пишут и что обозначает кодовое имя. В игре одновременно может принимать участие три-четыре группы. Одно условие: все должны изучать немецкий язык как минимум три года. В этом году мы будем проводить игру, задействуя большее количество факультетов.

- Какие правила у этой игры?

- На каждую неделю дается очень конкретный план недели на сайте Гете-института. В каждом плане указаны конкретные пункты, которые желательно осветить в письме. Например, «Когда вы празднуете Рождество? Какие у вас праздники?» Мы посылаем письма о своем городе, о том, что мы празднуем рождество в ночь на 7 января, есть такие праздники как 23 февраля, День согласия и примирения. Плюс этой игры в том, что помимо постоянного общения на немецким языке, мы получаем и пишем письма, ищем в библиотеке, Интернете информацию на немецком языке, расширяем кругозор. Сами студенты даже не осознают, что таким образом они учат язык. Их цель - прочитать и ответить на письмо без обязаловки и контроля преподавателей. Дальше можно проводить совместные проекты. Например, мы сейчас получили интересное предложение от японцев.

- Когда планируется проведение игры и кто будет в ней участвовать?

- В ноябре. Проблема в том, что не предоставляются классы с подключенным Интернетом и скоростным каналом. А в Интернете есть и обучающие программы, и проекты, и игры, и немецкие форумы. Со всех стран пишут, что готовы переписываться, индивидуально встречаться. В компьютерных классах языкового центра не подключен Интернет. За час мы успеваем и прочитать письма, и написать, и отправить их по электронной почте. Например, 10 часов в неделю - 10 групп. Разве это много? Но мы верим в то, что нам предоставят возможность запустить игру. Если вы хотите больше узнать об игре, можете обращаться на кафедру Немецкого языка (7 корпус, 102 аудитория).

Студенты гр. 11120