Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенты Томска - за этичный бизнес

30 октября, состоялось первая региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Бизнес и Этика».

Цель конференции, продекларированная организаторами, заключается в пропаганде идеи свободного предпринимательства, основанного на этических нормах поведения среди студентов и представителей бизнес-сообщества города Томска.

На этот раз, в роли организаторов конференции, выступили студенты Русско-Американского центра ТПУ, а инициативу молодежи поддержали представители бизнес-сообщества города. Актуальность проблемы подтвердили в своих тезисах, поданных на конференцию, руководители крупных промышленных предприятий, банков, средств массовой информации и т.д. Среди них директор ОАО «Томское пиво», начальник отдела клиентского обслуживания Томского регионального филиала ОАО «Сибирское ОВК», администрация сети аптек ООО «Сано», директор ООО «Пресс-дело», главный редактор газеты «Есть дело», представитель фирмы «Ра1ех», заместитель директора кадрового агентства «Атика» и другие.

Работа конференции будет проходить в пяти секциях: «Государство - бизнесу, бизнес - государству», «Молодым везде у нас дорога?!», «Женщина в бизнесе», «Корпоративная этика». С докладами выступят преподаватели политехнического и государственного университетов, студенты ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, Томского филиала Московского Государственного Социального Университета. В завершении форума состоится «Круглый стол»: «Этика современного менеджера».

Напомним, что моральные аспекты бизнеса привлекали исследователей уже в 60-е годы. Научное сообщество и деловой мир пришли к выводу о необходимости повышения «этического сознания» профессиональных бизнесменов при проведении ими деловых операций, а также «ответственности корпорации перед обществом». Особое внимание обращалось на участившиеся случаи коррупции, как среди правительственной бюрократии, так и среди ответственных лиц различных корпораций.

В Соединенных Штатах и в Западной Европе этика бизнеса давно уже существует как научная дисциплина. В сферу этики бизнеса входят взаимоотношения между корпоративной и универсальной этикой, проблема социальной ответственности бизнеса, вопросы приложения общих этических принципов к конкретным ситуациям принятия решений, влияние религиозных и культурных ценностей на экономическое поведение.

В последнее время вопросы взаимоотношения бизнеса и этики начинают активно обсуждаться и в нашей стране. Курс этики бизнеса входит в учебные планы некоторых вузов России. Для Томского политехнического университета, стремительно осваивающего мировой рынок образовательных услуг, подобные проблемы также актуальны. Это подтверждает и предстоящая конференция. В ТПУ понимают, что студентам университета такого уровня курс деловой этики необходим.