Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Павел Афанасьевич Удодов

Столетию основателя Сибирской гидрогеохимической школы посвящается

С 25 по 30 октября в стенах Томского политехнического университета прошла научная конференция \"Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири», посвященная столетию со дня рождения профессора ТПУ Павла Афанасьевича Удодова, основателя Сибирской гидрогеохимической школы.

На конференции был рассмотрен ряд вопросов, связанных с такими темами как геологическое образование и научные исследования в ТПУ, современное состояние геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы на территории Сибирского федерального округа, экологическая геохимия, геохимия природных вод, современные методы анализа вод.

В течение трех дней собравшимся были представлены более 100 докладов, в том числе и стендовых, которые представляли участники из вузов научно-исследовательских институтов, государственных учреждений и компаний, занимающихся вопросами геохимии, гидрологии и т.д. - из Томска, Москвы, Тюмени, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Хабаровска, Таганрога и других.

Напомним, что становление гидрогеохимической школы связано с именем Павла Афанасьевича Удодова. Большую часть своей жизни П. А. Удодов провел в стенах Томского политехнического института. Сюда относятся годы его учебы с 1927 по 1930 год и яркой трудовой деятельности с 1934 года до последнего дня жизни, которая оборвалась 28 января 1981 года. Именно в стенах ТПУ им сформулированы основные базовые положения гидрогеохимического метода поисков месторождений полезных ископаемых, геохимии подземных вод в целом, микробиологии поровых растворов, геоэкологии и охраны подземных вод, воспитана целая плеяда известных гидрогеологов и гидрогеохимиков.

Научные и производственные интересы П.А.Удодова неразрывно переплетались с историей становления и развития промышленности в Западной Сибири. Проводились работы по изучению гидрогеологии Кузбасса, Горной Шории, Барабинской низменности в связи с решением задач угледобычи, водоснабжения рудников и поселков Кузбасса, Омской и Томской областей, Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны П.А. Удодов выполнял изыскания для строительства локальных водозаборов для заводов г. Томска. При непосредственном участии П. А. Удодова и Николая Михайловича Рассказова, его первого аспиранта, ныне профессора, было разведано Томское месторождение подземных вод, на базе которого построен один из крупнейших водозаборов страны для обеспечения Томска питьевой водой.

Конференция прошла динамично и результативно, какой были сама биография и жизнь основателя Сибирской гидрогеохимической школы Павла Афанасьевича Удодова.