Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Техническое образование учит мыслить...»

Андрей Конищев - студент 5 курса ТЭФ. \"Лучший студент года\", лауреат премии Томской области. Участвовал в ряде всероссийских выставок и международных конференций. Получает стипендию президента. С первого курса занимается научно- исследовательской работой под руководством Людмилы Иосифовны Молодежниковой. Направление его исследования – «Энергосбережение» - очень актуально для современной России. Кстати, с этих слов и началась наша беседа...

- … В школе всегда учился хорошо, но не отлично. Тогда я еще просто не осознавал всю важность учебы. По-настоящему «взялся за ум» в 11 классе. Учиться стало легко и интересно. Я научился жить по режиму, а это, к слову, оказалось очень удобно. Все стало последовательно и ясно. И когда получилось сдать первую сессию на «отлично», я почувствовал, что могу и больше. В тот момент поступило предложение заняться научно-исследовательской работой. Я сказал себе: «Почему бы и нет?». С этого момента началось непрерывное саморазвитие, и этому немало, на мой взгляд, поспособствовали мои технический склад ума и правильный выбор вуза. Это - моя удача. Техническое образование по-настоящему учит мыслить.

- Андрей, почему политехнический оказался «правильным выбором»?

- Из всех вузов, щедро представленных в Томске, политехнический, на мой взгляд, - самый лучший. Я житель Северска, поэтому в одиннадцатом классе были планы поступить в Северский филиал ТПУ, но, хорошо подумав, все-таки выбрал обучение здесь, и ни разу не пожалел. Политех - это именно тот вуз, который мне нужен. И именно та база, от которой можно оттолкнуться. Вообще, учиться на ТЭФ - наша семенная традиция, мои родители закончили теплоэнергетический факультет тогда еще политехнического института. Я пошел по их стопам, и мой младший брат тоже планирует поступать именно сюда.

- На пятом курсе планы на будущее, наверное, уже представляются достаточно ясными?

- Да. Сейчас у меня есть реальная возможность поступить в аспирантуру. И, конечно, ее не хотелось бы упускать. Передо мной два пути: полностью уйти в науку или пойти работать на производство, быть ближе, как говорится, к земным проблемам, но при этом продолжать свою научною деятельность.

- Каким ты видишь свой выбор?

- Очень хочу работать непосредственно по специальности, но связать ее со своей научной работой Наука без производства - пустой звук. И российская наука, когда научные разработки не внедряются в производство- - тому пример. Друг без друга эти сферы не могут развиваться. И, напротив, их синтез очень перспективен, так как помогает глубже познать проблемы современного производства и найти возможные пути их решения. Будет прогресс в производстве, начнет инвестироваться наука, а значит и наша страна будет развиваться.

- Андрей, в чем заключается твоя формула успеха ?

- Она элементарна Прежде всего, это постоянная работа над собой, развитие умственных и физических способностей. Сейчас, на мой взгляд, обращают внимание не только на твои внутренний потенциал, но и на внешность, ведь не зря говорят, что «человека встречают по одежке». Поэтому человек должен совершенствоваться и душой, и телом. Это нужно не только для себя, но и для окружающих людей. Кроме того, если хочешь чего-то добиться, мне кажется, очень важным умение общаться с людьми. Коммуникабельность очень нужна как в научной деятельности, так и просто в жизни. Она может помочь оказаться в нужное время в нужном месте.

- Это уже удача? Веришь в нее?

- Я считаю, что ее нельзя игнорировать. Хотя удача - палка о двух концах. С одной стороны, ты постоянно работаешь, совершенствуешься, тогда и удача для тебя - как само собой разумеющееся. Но бывают такие моменты, когда от тебя уже ничего не зависит. Элемент удачи всегда присутствует в жизни успешного человека.

- Кого ты считаешь своими учителями в жизни?

- Прежде всего, это мои родители. И, конечно, мой научный руководитель Лидия Иосифовна Молодежникова - человек, который открыл во мне потенциал и помог ему развиться. Именно благодаря ей чувствую, что нашел свое призвание в жизни. И очень благодарен Лидии Иосифовне за это...

- У тебя много друзей?

- Нет, знакомых и приятелей – да, а друзей - два-три человека. Я очень много вкладываю в понятие \"дружба\". Это те люди, на которых можно положиться, верные и надежные.

Считаю себя человеком веселым. Но веселиться предпочитаю в кругу близких людей. Придерживаюсь принципа делу - время, потехе - час. Поэтому к учебе и будущей карьере отношусь со всей серьезностью и собранностью. Я люблю жизнь и каждый день стараюсь проживать как последний, но, в то же время, не забы¬вать о будущем.

- Андрей, чем занимаешься в свободное время? Его хватает на «просто жизнь»?

- На первых курсах помимо учебы, я увлекался тяжелой атлетикой. Тогда свободного времени почти не оставалось, с занятий - в спортзал, - после - подготовка к занятиям. И так – всегда. После третьего курса я начал подрабатывать, а из этого родились новые интересы, увлечения. И сейчас продолжаю занятия спортом – плаваю. Спорт помогает не только постоянно пребывать в тонусе, но и организовывать личное расписание. Я серьезно к этому отношусь, ведь пропуская тренировку, ты обманываешь не кого-то там, а, прежде всего, себя…

Очень люблю читать. Иногда у меня случаются настоящие «запои», когда я буквально «глотаю» книгу и не могу остановиться. В последнее время увлекся приключенческой фантастикой. Хотя, конечно, читаю и более серьезные вещи. Мне нравятся книги и фильмы, повествующие о сильных волевых личностях. Считаю, что человек при любых обстоятельствах должен бороться до конца. Вообще, в человеке ценю человечность. Он не должен быть машиной или превращаться в животное…

Беседовала ЕКАТЕРИНА ГЛАЗУНОВА