Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Здоровье студентов - здоровье нации»

Под таким названием в ТПУ состоялась конференция, которая проводилась в соответствии с планом мероприятий по реализации городской целевой Программы «Мероприятия по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма среди детей и молодежи на 2003 г.», принятой Томской Городской Думой 23.03.2003 г. Первые итоги выполнения этой программы и подвел организационный комитет конференции В него вошли представители управления здравоохранения администрации Томской области, представители двух томских вузов ТПУ и ТГУ, руководители лечебно-профилактических, городских и областных учреждений, имеющих реальный опыт профилактической работы среди студентов: Областного наркологического диспансера, Областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекциями, Областного кожно-венерологического диспансера и других.

Был рассмотрен ряд актуальных проблем, связанных с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией и т.д., захлестнувших сегодня подростковую среду. Однако, одним теоретизированием участники конференции не ограничились. По ее окончании все желающие смогли воспользоваться уникальной возможностью, а именно получить консультации врачей-специалистов психиатра-нарколога, акушера-гинеколога, андролога, психолога, дермато-венеролога и узнать адреса центров помощи по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения.

Напомним, что ТПУ всегда заботился о здоровье своих студентов. Здесь постоянно работает психологическая служба. В течение двух последних лет существует телефон доверия. Для помощи в решении насущных проблем среди студентов регулярно проводятся различные социологические исследования. Перед конференцией актив студентов ТПУ провел анкетирование по поводу отношения политехников к пиву. Результаты исследования были приведены на конференции.