Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сто лет «Известиям ТПУ»

Столетний юбилей отмечает журнал \"Известия Томского политехнического университета\". С последним номером начался переход от тематических выпусков к периодическому изданию.

С 2001 года журнал входит в перечень ВАК РФ периодических научных и научно-технических изданий России, в которых рекомендуются публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук. Журнал получил международную регистрацию. \"Известия… \" начали издаваться с первых дней существования вуза. Первый номер вышел в 1903 году под редакцией экстраординарного профессора А. И. Ефимова. В дальнейшем редакторами журнала были такие известные ученые, как В. Л: Некрасов, В. А. Обручев, Б. В. Тронов, М. А. Усов, А. А. Воробьев, А. Г. Стромберг и другие.

В первые годы в журнале публиковались монографические работы профессоров и отчетные материалы, характеризующие учебную и научную деятельность политехников. Это и определяло тематику \"Известий… \" Отдельные тома издания посвящались знаменитым датам или выдающимся ученым-политехникам, в виде приложения выходили труды таких известных ученых, как В. А. Обручев, М. А. Усов, а также отчеты о деятельности и состоянии Томского технологического института.

На страницах журнала активно публиковали свои научные достижения ведущие профессора, сотрудники и выпускники политехнического, в том числе основатели старейших научных школ ТПУ.

Издание журнала планируется в виде шести-восьми выпусков в год, содержащих статьи по конкретным научным проблемам, обзорные материалы по результатам научных исследований и разработок факультетов и НИИ. В журнале будут также публиковаться статьи ученых других вузов и научных организации России.

Председатель редакционного совета - ректор ТПУ, профессор Ю. П. Похолков.

В читальном зале периодических изданий работает выставка, на которой представлены все 306 томов \"Известий… \", и все желающие могут ознакомиться с их содержанием, прикоснуться к истории Томского политехнического.