Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Математика - это драйв...»

Третьекурсник ЕНМФ Дима Яковлев и пятикурсник ФАЭМа Саша Лисок - герои международной олимпиады по, казалось бы, самой сушеной науке - математике. Для этих парней решение сложной задачи сродни восхождению на Эверест..

- Это такой же драйв, как выиграть в Counter Strike или встретить рассвет в горах - рассказывает Саша. - Удовольствие такое же. Просто не все понимают математику.

И надо сказать драйв они поймали, Дима занял первое место в личном первенстве, а Саша - второе. Все свои секреты парни выдавать не стали, но кое-что выжать из них удалось.

Корр: - Дима, откуда такое увлечение математикой? Со школьной скамьи?

Дима: - В школе я и гуманитарием был. Но примеры мне больше давались и математика нравилась тоже больше. Математика имеет свои плюсы и минусы. Например, она вне политики и вне религий. И это плюс, с другой стороны, это же ее и минус. Может быть поэтому многие воспринимают математику как науку отстраненную от человека, прикладную.

Саша: - Считается, что математика приносит массу проблем, особенно студентам, которым приходится сдавать экзамены. Но если заглянуть поглубже, математика - это обширная область знаний, при этом безумно интересная.

Корр: - Любовь к математике приходит внезапно?

Саша: - Очень многое зависит от преподавателя. Лично мне очень повезло, что в университете у меня вел математику В.А.Трясучев, который не только не загубил мои способности, но и помог их развить. Затем я стал участвовать в различных олимпиадах, меня заметил А.Ю.Трифонов и стал со мной заниматься, давать интересные задачи. Свое успешное выступление на Олимпиаде считаю не только своей заслугой, но и результатом труда наших наставников.

Корр: - Это была ваша первая олимпиада? Или у вас уже большой стаж участия в таких мероприятиях?

Дима: - Международная - первая. Но до участия в ней мы прошли последовательно от университетской до всероссийской олимпиад.

Саша: - Опыт большой: за плечами 4 университетских, 4 областных, 2 всероссийских. Вообще, участие в олимпиадах позволяет не только проверить уровень своих знаний, но и определить свою стратегию. Тут как в спорте - стратегия участников зависит от особенностей организации Олимпиады и, несомненно, сказывается на результатах.

Корр: - И какая была стратегия на международной олимпиаде?

Саша: - Здесь на решение большого количества задач отвели достаточно мало времени, поэтому я понял, что все сразу мне не решить, выбрал те, за которые побольше баллов начисляли и... вперед.

Дима: - А я секрет своей стратегии не скажу. Но должен отметить, что здесь важен элемент творчества, ведь на Олимпиаде не простые задачки, которые решают на контрольных пачками.

Корр: - Вы между собой соревнуетесь? Например, кто быстрее задачу решит?

Саша: - Нет. У нас здоровая конкуренция, без зависти и торжества победителя. Если и соревнуемся, то только для тренировки. А на олимпиаде, хоть и был личный зачет, но мы же один вуз представляли. Кстати, командой заняли второе место.

Дима: - К месту сказать, организация олимпиады была на высоком уровне. Она проходила в помещениях пансионата, в очень живописной местности.

Корр: - Свою дальнейшую жизнь планируете связать с математикой?

Дима: - С математикой или без, мы планируем стать богатыми и знаменитыми. Я в настоящее время занимаюсь научной работой, которая напрямую связана с моей специальностью - математические методы в экономике.

Саша: - А я совместно с А.Ю.Трифоновым занимаюсь квазиклассическим приближением. Пусть говорят, что заниматься наукой это непрестижно и немодно, пусть говорят, что математика - сухая и скучная, я искренне сочувствую таким людям. Потому что стереотипы ломают очень многое и сильно мешают воспринимать жизнь во всей ее красоте.

Корр: - Какая историческая личность вам ближе всего?

Саша: - Н.И.Лобачевский. Уважаю его не только как выдающегося и гениального ученого, намного опередившего своё время, но и как личность, которая очень многое сделала и не только в математике.

Дима: - Полностью согласен с Сашей. Многие математики сделали не только крупные открытия, но и боролись за человеческие идеалы, порою жертвуя собою. Мы тоже живые люди и ничто человеческое нам не чуждо, просто мы чуть больше остальных любим и знаем математику.

Саша: - А я бы хотел призвать тех, кто любит математику, участвовать в математических олимпиадах, они скоро начнутся - весной. И если у вас есть способности, интерес к этой науке, то преподаватели кафедры высшей математики и математической физики помогут вам их развить и добиться ощутимых результатов.

Интервью: Ирина ЗАЙЦЕВА.