Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Делились опытом работы. Высказывали предложения

Состоялось заседание Правления Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. На заседании был рассмотрен ход выполнения решений I съезда Ассоциации выпускников Томского политехнического университета и задачи на 2003 год. Докладчик – президент Ассоциации А.И. Чернышев.

О финансовом обеспечении деятельности Ассоциации доложил её вице-президент М.Г.Николаев.

О перспективах развития Томского политехнического университета рассказал ректор ТПУ, профессор Ю.П.Похолков.

В своем докладе президент Ассоциации, доктор технических наук А.И. Чернышев сказал, что после I съезда Ассоциации, который состоялся в сентябре 2001 г., Правление и филиалы Ассоциации проделали немалую работу и по ряду вопросов добились определенных успехов.

В своей деятельности Правление Ассоциации выступает связующим звеном между предприятиями и университетом, между специалистами – выпускниками университета и учеными. Для этого используются различные формы работы. Созданные на предприятиях и в городах филиалы Ассоциации оказывают помощь руководителям предприятий в подготовке специалистов и повышении их квалификации, организуют вечера отдыха, посещения «своих» факультетов и кафедр, оказывают помощь молодым специалистам.

Правление Ассоциации вместе с филиалами организует встречи производственников с учеными университета. С участием производственников в университете проводятся научно-практические конференции по наиболее важным проблемам предприятий, встречи ученых и ведущих специалистов «за круглым столом» как на предприятиях, так и в университете.

По предложению Правления Ассоциации было проведено несколько таких встреч на Томском нефтехимическом заводе. Там работают около 1000 выпускников ТПУ. Многие из них занимают руководящие посты. «За круглым столом» в решении производственных проблем этого предприятия принимали участие проректора В.А.Власов, В.А.Бутенко, деканы факультетов и заведующие многих кафедр университета, первый руководитель ТНХЗ А.А. Губкин, главный инженер В.В. Горностаев и многие ведущие специалисты.

По итогам встреч заключены договора о сотрудничестве между учеными университета и подразделениями завода.

Такие встречи с участием первых руководителей Ю.О. Гальваса, Г.Н. Нагочевской, М.Г. Карнакова состоялись в ОАО «Ролтом», ЗАО «Томский электроламповый завод», «Завод режущих инструментов» и на ряде других предприятий Томска, Кемерова и других городов и регионов Сибири.

Понимая, что качество подготовки специалистов - одна из важнейших задач университета, Правление Ассоциации попросило проректора П.С. Чубика провести совещание «Что может предложить политехнический предприятиям регионов в подготовке и переподготовке кадров?» На этом совещании присутствовали руководители и ведущие специалисты предприятий Томской и Кемеровской областей, преподаватели и ученые университета. Выступая, П.С. Чубик подчеркнул, что в новых экономических условиях университету нужна помощь предприятий. Понимая это, Правление и филиалы Ассоциации стараются помочь ученым и производственникам найти друг друга и извлечь из этого взаимную пользу. Так, например, когда в г. Анжеро-Судженске были закрыты несколько предприятий, многие инженеры, в том числе и выпускники нашего ТПУ, лишились рабочих мест по специальности. Администрация города обратилась к политехникам за помощью по переподготовке многих из них на другие специальности. Правление Ассоциации и Правление филиала Ассоциации г. Анжеро-Судженска провели встречу ученых и преподавателей университета с руководителями города, договорились о совместной работе по решению этой проблемы.

Проявляем мы заботу и о молодых специалистах. После окончания университета они имеют хорошие теоретические знания, но у них недостаточно производственного опыта. Правление использует различные формы работы по оказанию помощи молодым инженерам. Положительный отклик у молодых специалистов получила научно-практическая конференция «Молодой специалист. Проблемы. Их решение в Томском политехническом университете и на предприятиях». Конференция проходила в актовом зале главного корпуса. В ее работе приняли участие члены ректората, деканы факультетов, многие руководители и ведущие специалисты предприятий. На ней молодые специалисты поделились опытом работы, рассказали о работе Советов молодых специалистов, назвали проблемы, с которыми они столкнулись на предприятиях. На конференции были высказаны предложения и пожелания в адрес ректората университета и руководителей предприятий по работе с молодыми специалистами.

Рекомендации научно-практической конференции привлекли внимание многих руководителей предприятий. На некоторых заводах и в производственных объединениях созданы или создаются Советы молодых специалистов, которые защищают интересы людей, недавно окончивших учебу, заботятся об их карьере, организуют их досуг.

По предложению членов Правления Ассоциации для поощрения выпускников университета, работающих на предприятиях многих городов России и оказывающих помощь университету, Ученый Совет университета учредил медаль «За участие в развитии Томского политехнического университета», Почетные грамоты ТПУ и благодарственные письма ректора.

Эти награды вручаются ректором или проректорами на собраниях выпускников на предприятиях или на встречах в университете.

В своей деятельности после съезда Правление Ассоциации стало больше внимания уделять гласности своей деятельности, показу тех выпускников, которые достигли особых высот в служебной карьере. Мы стали более активно готовить материал в хорошо иллюстрированный журнал «Томский политехник». Достаточный объем этого журнала позволяет рассказать читателям о достижениях ученых, жизни и деятельности ТПУ, о его выпускниках. Главным редактором этого журнала является ректор университета, профессор Ю.П. Похолков.

Помимо названного журнала Правление Ассоциации периодически издает сборники. В них со своими размышлениями выступают как ученые и преподаватели университета, так и руководители, ведущие специалисты предприятий – выпускники университета.

К сожалению, в работе Правления и некоторых филиалов Ассоциации имеются серьезные недостатки.

Мы не смогли полностью выполнить решение съезда по укреплению организационной структуры Ассоциации. Нам не удалось открыть филиалы в некоторых городах Кузбасса и на предприятиях Томска.

Правление не добилось, чтобы все созданные филиалы Ассоциации работали плодотворно, творчески. Филиалы в Ленинск-Кузнецке, Белово, Новокузнецке работают слабо. Члены Правления пока не разобрались в причинах плохой работы этих филиалов и не оказали им нужной помощи.

При обсуждении вопросов на заседании выступили члены Правления: генеральный директор ОАО «Томский электроламповый авод» Г.Н. Нагочевская, директор центра «Томский политехник» в г. Москве Б.Ф. Шубин, главный инженер завода формалина и карбомидных смол А.М. Димитров, а также председатели Правлений филиалов Ассоциации: ОАО «Томский электромеханический завод» В.Н. Карминский, НПЦ «Полюс» Ю.Б. Попко, Томского нефтехимического завода Р.А. Воробьева.

Выступившие рассказали о том, как филиалы Ассоциации выполняют решения I съезда, поделились опытом работы, высказали ряд предложений по повышению активности в деятельности Ассоциации.

После обсуждения докладов было принято решение и утвержден план работы Правления на 2003 год.

Решение Правления Ассоциации выпускников ТПУ

Выполняя решения I съезда Ассоциации выпускников, Правление провело значительную работу по укреплению связей между подразделениями университета и предприятиями Томской и Кемеровской областей, Красноярского края. Проведены встречи ученых ТПУ с руководителями и ведущими специалистами ряда производственных объединений на предприятиях и в университете.

Важную роль в объединении усилий ученых и производственников в вопросах совершенствования техники и производственных технологий, в подготовке и переподготовке инженерных кадров сыграли научно-практические конференции «Ученые Томского политехнического университета - производству»(январь 2002 г.) и «Молодой специалист. Проблемы. Их решение в ТПУ и на предприятиях» (апрель 2002 г.).

Правления филиалов Ассоциации стали более активно участвовать в подготовке встреч, «круглых» столов, договоров между подразделениями ТПУ и предприятиями, в решение других вопросов.

Правление Ассоциации систематически информирует филиалы, ученых, преподавателей и студентов ТПУ о своей деятельности, активно используя для этого журнал «Томский политехник» и газету «За кадры».

Вместе с тем, Правлению и филиалам Ассоциации не удалось добиться заметных успехов в расширении базы данных о выпускниках ТПУ, открытии новых филиалов и представительств и повысить активность в работе созданных филиалов.

Заслушав и обсудив доклад Президента Ассоциации А.И. Чернышева, Правление решило:

  1. Одобрить деятельность Правления по выполнению решений I съезда Ассоциации выпускников Томского политехнического университета.
  2. Рекомендовать рабочему президиуму Правления повысить активность в работе членов Правления, добиться, чтобы каждый из них более активно проводил работу по месту работы и жительства, постоянно поддерживал связь с президиумом Правления.
  3. Рекомендовать членам Правления Ассоциации, председателям Правлений филиалов повысить активность в работе членов Правлений филиалов, при необходимости укрепить состав Правлений за счет более активных выпускников ТПУ.
  4. Рекомендовать президиуму Правления Ассоциации и Правлениям филиалов усилить внимание выполнению рекомендаций проведенных научно-практических конференций, а также рекомендациям, высказанным на совещании в ТПУ по подготовке и переподготовке специалистов.
  5. Рекомендовать председателям Правлений филиалов в декабре 2002 г. – январе 2003 г. провести собрания выпускников ТПУ с отчетами о работе Правлений за 2002 г. и утвердить планы работы на 2003 год.

М.Г.НИКОЛАЕВ,
вице-президент Ассоциации, доцент ТПУ

В Анжеро-Судженске Кемеровской области объединились несколько предприятий. В связи с этим появилась необходимость многим инженерам, в том числе и выпускникам ТПУ, получить вторую специальность.

Руководители города и правление филиала Ассоциации обратились за помощью в ТПУ. Для изучения сложившейся ситуации в Анжеро-Судженске побывали вице-президент Ассоциации выпускников ТПУ М.Г.Николаев, заместитель проректора по науке К.В.Юшицын, заместитель начальника методического отдела ТПУ М.А.Соловьев, доцент кафедры менеджмента Г.В.Симонов. Встреча состоялась в кабинете заместителя председателя главы администрации города В.Н.Чернова, выпускника ТПУ. В настоящее время разрабатывается план совместной работы по обучению молодых инженеров новым специальностям.

***

29 ноября в Железногорске Красноярского края состоялось торжественное открытие филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета на научно-производственном объединении «Прикладная механика». В настоящее время разработкой космической техники на предприятии занимаются более 150 выпускников ТПУ. Возглавляет крупнейшее в отрасли предприятие выпускник РТФ ТПИ Альберт Гаврилович Козлов.

Президентом филиала Ассоциации избран выпускник АВТФ, заместитель Генерального конструктора Виктор Владимирович Хартов.

Представители университета проректор по внеучебной работе и социальным вопросам В.А.Бутенко и заместитель директора ЭЛТИ В.П.Петрович поздравили выпускников университета и вручили медали, почетные грамоты и благодарственные письма за активную поддержку и участие в решении проблемы в развитии Томского политехнического университета.