Традиции продолжаются

26-28 ноября в ТПУ на базе химико-технологического факультета состоялась II Всероссийская научная конференция \"Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий\". Учредителями конференции стали: Министерство образования РФ, Российское химическое общество им. Д. М. Менделеева, Российская академия естествознания, Томский научный центр СО РАН. Администрация Томской области, ТПУ.

На конференцию было заявлено 270 докладов, в работе приняли участие 150 человек, из них 14 докторов и 46 кандидатов наук, 40 участников представляли результаты исследований научных коллективов центральной России и Западной Сибири.

На конференции было сделано 73 устных сообщения и 40 стендовых докладов. Конференцию открыл декан ХТФ В.М.Погребенков. На пленарном заседании выступил Г. И. Бердов, д.х.н., проф. Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета. Большой интерес вызвал доклад профессора каф. ФАХ Н.А.Колпаковой.

Во время конференции была проведена выставка-презентация современного аналитического оборудования ХТФ производства НПФ \"Люмэкс\". С докладом об истории компании и перспективах развития выступил представитель фирмы А. В.Шпак.

Работа конференции проходила по четырем секциям.

На секции \"Химия и химическая технология неорганических материалов\" был представлен широкий спектр докладов по разработке и синтезу новых неорганических материалов. Особую активность в работе секции проявили иногородние участники. Большой интерес вызвал доклад о новых технологиях синтеза тугоплавких материалов.

На секции \"Химия и химическая технология органических материалов\" большинство представленных докладов носило фундаментальный характер. Обсуждались результаты исследований, рассматривались возможности получения новых катализаторов и перспективы их использования в органическом синтезе.

На заседаниях секции \"Теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии\" рассматривались актуальные вопросы пробоподготовки и анализа, обсуждались новые методики определения органических и неорганических соединений и проблемы анализа биологических материалов. Особый интерес вызвали исследования по разработке и применению новых модифицированных электродов и поиска оптимальных условий проведения эксперимента.

На секции \"Процессы и аппараты химической промышленности\" были представлены результаты исследований по разработке и получению новых, перспективных катализаторов для очистки от токсичных соединений отходящих газов промышленных производств. Обсуждались перспективы использования компьютерного анализа для повышения эффективности эксплуатации катализаторов. Особое внимание было уделено вопросам пожаровзрывобезопасности технологических процессов.

Представленные работы отражают исследования в области фундаментальных наук и имеют важное прикладное значение. Участниками конференции было отмечено, что научный уровень представленных докладов достаточно высок, результаты исследований обладают научной новизной, отличаются оригинальностью идей. На всех секциях использовались современные средства демонстрации результатов научных работ, представленные результаты исследований были обработаны с применением современного программного обеспечения.

На закрытии участники отметили хорошую организацию проведения конференции, было предложено продолжить подобные мероприятия с периодичностью 1 раз в два года.

Традиции фундаментальной и прикладной химии, заложенные выдающимися учеными прошлого столетия, продолжаются и развиваются сегодня научными школами центральной России и Западной Сибири. Проведение конференций подобного рода способствует развитию молодого научного поколения, дает возможность наладить научные контакты и обеспечивает перспективы плодотворного сотрудничества.

Людмила ЛАРИНА.