Сплав науки с производством

\"Металловедение на пороге XXI века. Достижение и прогнозы\". Под таким заголовком на Томском электромеханическом заводе им.В.В.Вахрушева в конце ноября сего года прошла научно-практическая конференция. В ее проведении поддержку оказали Ассоциация металловедов России (Москва), ТПУ, руководство ОАО ТЭМЗ.

На конференции было заслушано около 15 докладов. За последние 10 лет это самое представительное собрание металловедов, металлургов заводов Томска, вузов, НИИ. Большой интерес вызвали доклады В.Е.Панина, академика ИФПМ СО РАН (\"Проблемы материаловедения XXI века\"), Ю.М.Лозинского, к.т.н., доцента ТПУ (\"История сибирского металловедения и металлургии\"), В.П.Кричкова, гл.металлурга приборного завода, Заслуженного металлурга РФ, академика Российской инженерной академии (\"Информация о Российской и Международной инженерных академиях\"), В.Х.Даммера, гл.металлурга НПО \"Полюс\", инженера года, к.т.н. (\"Современные материалы и технологии в приборном машиностроении\"), Ю.П.Егорова, зав.кафедрой материаловедения ТПУ, к.т.н., доцента (\"Компьютеризация в материаловедении\"). Автор этих строк рассказала о \"Пути развития технологии термической и химико-термической обработки металла на ОАО «ТЭМЗ». Выступали также гл.металлург «Сибмотора» А.Г.Проскурин; В.М.Кузьмиченко, гл.металлург ОАО \"Ролтом\"; Г.Ф.Давыдова, гл.металлург филиала приборного завода; В.А.Щеглова, ведущий металловед завода \"Манотомь\"; Е.В.Беликов, к.т.н., доцент ККМП ТПУ; В.М.Савостиков, к.т.н., зав.лабораторией НИИТМ и другие.

В рамках конференции нами была организована выставка художественного и промышленного литья. В конференц-зале было представлено около 50 скульптур, изделий, в основном - Каслинское литье XIX - начала XX в.в. Экспонаты на выставку любезно согласились представить Краеведческий музей г.Томска, лицей номер 1, ОАО «ТЭМЗ» и другие.

Выставка очень украсила конференцию и вызвала большой интерес как у участников, так и у заводчан, студентов, пенсионеров.

Следует отметить, что в октябре на международной выставке-ярмарке \"Металлургия 2002\" (Новокузнецк) нами была организована научно-практическая конференция \"Новые материалы и технологии термической обработки металла\", где очень большую поддержку оказали Ассоциация металловедов России, редакция журнала МиТОМ. Президент Ассоциации металловедов России, Действительный член Международной академии, д.т.н., профессор Б.А.Прусаков прислал приветствия участникам конференция в Новокузнецке и Томске 0 мы очень благодарны за это.

Большая помощь была оказана Сибирским государственным индустриальным университетом, Кузбасской ярмаркой. От ТПУ на научно-практической конференции в Новокузнецке выступил Ю.М.Егоров. В ее рамках также была проведена замечательная выставка художественного литья. Экспонаты были предоставлены салоном \"Творчество\", музеем ОАО КМК, Кузбассмашзаводом, ОАО «ТЭМЗ».

Отрадно, что обе эти конференции и выставки прошли в преддверии столетия рождения кафедры металловедения и термообработки металлов ТПУ, выходцами которой были крупнейшие ученые-металловеды не только России, но и всего мира: проф. И.Т.Тихонов, А.Н.Добровидов, Ю.В.Грдина.

Я горжусь тем, что эти ученые были моими учителями. Например, Ю.В.Грдина, д.т.н., профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии, заведовал кафедрой МиТОМ Сибирского металлургического института г.Новокузнецка, который я закончила.

На конференции металловедов было принято решение о создании Ассоциации металловедов Томска, а также решено просить руководство ТПУ о восстановлении кафедры МиТОМ в ТПУ. Металловеды-участники конференции высказали пожелание чаще проводить подобные конференции, семинары, для решения важных металловедческих проблем.

Еще раз хочу выразить благодарность всем, кто помог в организации и проведении мероприятий.

В.В.Гончарова, ведущий металловед ОАО «ТЭМЗ»,
член Ассоциации металловедов РФ, Заслуженный машиностроитель РФ.