Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергосбережение - это серьезно

Стипендиатка Правительства РФ аспирантка третьего года обучения Галина Климова - скромная девушка , сроду не подумаешь, что занимается она такой серьезной сферой, как энергосбережение. В свете дорожания коммунальных услуг, а также по причине вручения удостоверения о получении такой высокой стипендии на Ученом Совете ТПУ Галя встретилась с нашим корреспондентом.

- Давно ли ты занимаешься энергосбережением? Какой была твоя первая работа?

- С момента моего поступления в магистратуру. Так сложилось, что моим научным руководителем стал В.В. Литвак, «главный энергосбереженец» в нашем политехническом, и, естественно, он меня втянул в эту специфику. Магистерская диссертация называлась «Энергетические потребности человека», она заняла 1 место в конкурсе ТПУ среди магистерских работ. Моя кандидатская также связана с энергосбережением. Самая первая, самая интересная и, на мой взгляд, самая сложная работа - это составление топливно-энергетического баланса Томской области, которое мы делали в 2000-2001 годах.

- Насколько это актуально?

- Энергосбережение? Очень актуально. Практическая значимость именно моей диссертации – провести оценку реально обусловленных энергетических потребностей населения, проживающего в условиях отрицательных среднегодовых температур (на примере Томской области), и основываясь на этих потребностях составить топливно-энергетический баланс для Томской области с привлечением местных ресурсов и нетрадиционных источников энергии. А этих источников у нас в области предостаточно. В центре энергосбережения вышла целая книжка, посвященная альтернативным источникам энергии.

Вообще же место для энергосбережения найдется в любой отрасли. Самая большая наша головная боль - это потребительская корзина, точнее ее энергетическая составляющая. Система дотаций сейчас всех волнует и исследования по этим вопросам у нас уже частично проведены, осталось сформулировать необходимость дотаций. Кроме этого важно, чтобы население тоже участвовало в энергосбережении. А для этого его надо заинтересовать, к сожалению, интерес сейчас у всех один – материальный. Получается, чтобы люди были заинтересованы в экономии ресурсов, эти ресурсы должны быть дорогими.

- Стипендия Правительства - это твой первый опыт?

- Нет. До этого я была стипендиаткой НК ЮКОС и \"Нефтеэнергобанка\".

- То есть для тебя это спорт такой?

- Нет. Просто так складываются обстоятельства. Наверное, у меня звезда такая. Вообще же моя стипендия - это во многом заслуга не только моя, но и моих научных руководителей Б.В.Лукутина и В.В.Литвака.

- А время на увлечения хватает?

– Хватает, но хотелось бы больше. Люблю лыжи. Выбраться на природу, я сама из Горной Шории и, когда бываю дома – стараюсь съездить в горы...

- Твои дальнейшие планы после окончания аспирантуры?

- Сначала надо защититься, вообще же меня привлекает работа, где бы я видела конкретные результаты своей деятельности, и желательно в короткие сроки, а не что-то абстрактное и на далёкую перспективу. Хотя, если честно, я так далеко обычно не загадываю и громадные планы не строю. Закончу аспирантуру - буду думать как дальше жить.

Интервью: Ирина БАСАЛАЕВА.