Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встреча «без галстуков» в кедровом бору

В среду, 28 ноября, в девять утра в холле главного корпуса можно было наблюдать большое скопление народа. Что это? Столько опоздавших? - все выяснилось немного позже. Это была первая из трех групп сотрудников ТПУ - участников семинара, организованного ректоратом университета на тему «Разработка системы программно - целевого управления ВУЗом в рыночной экономике». Первая группа была представлена управленцами среднего звена (деканы, помощники заведующих кафедрами), вторая - заведующими кафедрами, а третья - уполномоченными по менеджменту качества.

Хочу рассказать о первом дне семинара. На трех университетских автобусах мы отъехали от главного корпуса и направились в сторону санатория - профилактория «Строитель» в поселок Богашево. Через некоторое время мы оказались в живописном лесу в пригороде Томска. Пушистые, покрытые белоснежным снегом сосны, поражали своей красотой и свежестью. До начала заседания оставалось несколько минут, так что можно было немного погулять по зимнему лесу.

Открыл семинар начальник учебно-методического управления В.Н.Чудинов, который предложил немного остановиться, поразмышлять, подумать.

Затем выступил директор Западно-Сибрирского регионального центра социальных и информационных технологий Б.Л. Агранович с докладом «Стратегический менеджмент в университете». Было очень интересно. Слушатели активно обсуждали доклад, задавали вопросы. Продолжил семинар директор информационно-аналитического центра С.Б. Могильницкий, который рассказал, что делается в университете по внедрению технологии самооценки и аттестации. После импортного названия перерыва «кофе-брэйк» мы прослушали доклад проректора по международным отношениям А.Р.Грошева об экспорте образовательных услуг. В его докладе прозвучала знаковая для вузовской среды информация, что экспорт образовательных услуг становится одной из приоритетных отраслей экономики России и что Томский политехнический университет на правильном пути.

Очень интересным и познавательным было выступление В.Н.Чудинова о планировании и организации учебного процесса. Наш технический ВУЗ в очередной раз продемонстрировал безграничные возможности автоматизации при наличии средств и воли руководства.

Хотелось бы поблагодарить ректорат за то. что мы окунулись в атмосферу почти международной конференции. Мы получили папки с традиционным набором: блокнот, ручка и электронной версией почти всех докладов. Закончилось мероприятие фуршетом. Надеюсь, что выражу общее мнение, что эти встречи «без галстуков» неплохо бы сделать регулярными.

Софья ЕРЕМИНА, доцент.