Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конференция. Третья. Нужная. И не последняя

В третий раз политехники организовали и провели региональную конференцию по внеучебной работе \"Воспитание в условиях вузовского социума\".

Обсуждение проблем велось по нескольким секциям: студенческое самоуправление; кураторство: границы применимости; здоровый образ жизни – это образ жизни; социально-психологические проблемы высшей школы и гуманизация воспитания.

В политехнический для участия в конференции съехались представители Министерства образования, проректоры вузов, преподаватели и студенты из Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Кемерова, Куйбышева, Воронежа, Новосибирска, Тюмени и т.д. Всего в работе конференции приняли участие 162 человека.

Участники познакомились с опытом воспитательной работы Томского политехнического университета, заслушали и обсудили доклады представителей регионов РФ, приняли участие в дискуссиях, мастер-классах, деловых играх, круглых столах, выставочной работе, а также в работе секций

Все собравшиеся на конференции отметили важность роли воспитания в строительстве новой цивилизации и демократизации общества. Воспитание должно отстаивать ценности и идеалы общечеловеческой культуры, и важнейшей задачей высшей школы сегодня является подготовка не только высококвалифицированных специалистов, но и человека, способного к саморазвитию, самообразованию, коммуникабельного и здорового.

Участники конференции приняли следующие рекомендации:

Министерству образования РФ совершенствовать систему информационно-методического обеспечения регионов России по вопросам воспитательной работы в вузах, а также систему подготовки и переподготовки кадров организаторов воспитательной работы в вузах.

Совету ректоров г. Томска создать при Совете ректоров Совет проректоров по воспитательной (внеучебной) работе с целью разработки системы межвузовского взаимодействия по реализации проектов, тематических программ, планов воспитательной работы. Поддержать проект создания «Открытого оздоровительного пространства Сибирского региона» и создать единую сбалансированную систему информационно-образовательного обеспечения здорового образа жизни студентов.

Руководителям вузов повысить уровень внутривузовской системы управления воспитательным процессом. Координировать работу по профилактике проявлений асоциального поведения, формирования основ здорового образа жизни. При этом шире использовать возможности кафедр гуманитарного цикла в общевузовском воспитательном процессе. Повсеместно внедрять и использовать потенциальные возможности психологических служб в вузе. Содействовать развитию кураторского движения с учетом моральной и материальной поддержки. Организовать обучение кураторов через систему ИИП по специальности «Преподаватель высшей школы». Внедрить систему организационных мероприятий по совершенствованию мониторинга условий труда студентов, преподавателей и сотрудников. Содействовать повышению роли студенческого самоуправления в решении проблем организации учебы, быта и досуга студентов.

В рамках конференции, к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, был проведен волонтерский мини-час, во время которого опрашивали студентов и участников конференции. В своих ответах большинство респондентов не скрывали, что проблема СПИД для них не безразлична. Это доказывает активную жизненную позицию политехников.

Прекрасным завершением мероприятия стал отчетный концерт художественного студенческого творчества, который прошел в ДК \"Авангард\". Там были представлены художественные коллективы ТПУ и театрализованное представление, которое включило в себя все жанры самодеятельного студенческого творчества. Словом, у политехников наука, учеба и творчество идут рука об руку.

О.А.НИКИФОРОВА,
начальник отдела внеучебной работы ТПУ.