Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

10 лет учим политехников русскому языку

26 ноября в рамках празднования десятилетия кафедры русского языка и литературы прошла Международная научно-практическая конференция «Прикладная филология: Язык. Текст. Коммуникация». Первый проректор ТПУ Александр Иванович Чучалин  в своем выступлении на пленарном заседании отметил, что качественным скачком в развитии кафедры стал 1998 год, когда были приняты два документа: «Концепция интернационального образования и экспорта-импорта образовательных услуг» и «Программа усовершенствования языковой подготовки студентов», послужившие толчком к разработке международных образовательных программ, в которых большая роль отводилась формированию программ по русскому языку.

Особую благодарность и признательность за вклад в развитие кафедры А.И. Чучалин выразил ее первой заведующей Оксане Ивановне Гордеевой. Он отметил также, что только профессионалы своего дела могут обеспечить качественную подготовку в области русского языка и литературы. Особо А.И. Чучалин отметил смену статуса кафедры русского языка и литературы в ТПУ: в 2002 году она стала выпускающей. На базе кафедры была открыта новая специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» для иностранных студентов, изучающих русский язык как первый иностранный язык. В рамках этого направления кафедра выпускает специалистов с квалификацией «Лингвист. Преподаватель».

Все доклады, прозвучавшие на пленарном заседании конференции, выявляли проблемы прикладной филологии. В своем выступлении заведующий кафедрой русского языка и литературы Е.Г.Новикова отметила, что филологическая наука, основанная по своей сути на любви к слову, в контексте технического вуза возникает из потребности к слову. Эта существующая необходимость свидетельствует о востребованности филологии в современном социуме. Включаясь в образовательный процесс, она выполняет определенный социокультурный заказ. По мнению Е.Г. Новиковой, вечная «проблема физиков и лириков» может иметь сущностную перспективу: формирование нового направления томской филологии.

Всеми докладчиками была подчеркнута необходимость и актуальность дальнейшего развития теоретических и практических аспектов современной компаративистики, межъязыковой коммуникации и прикладной филологии в целом, особенно в структуре технического вуза. Тематика пленарного заседания продолжилась в работе 8 секций, на которых были представлены научные доклады ведущих ученых Сибири, аспирантов томских и российских вузов, иностранных студентов и специалистов.

28 октября состоялось торжественное заседание Ученого Совета Института языковой коммуникации, посвященное десятилетию кафедры русского языка и литературы, на котором присутствовали: первый проректор ТПУ А.И. Чучалин, деканы факультетов, представители ИМО, ЦДП, РНЦ. С поздравлениями выступили студенты из Вьетнама, Китая, Японии, Греции, Испании, Чехии, Пакистана, Ирана.