Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Найдены возможные направления

22 ноября ТПУ посетила Тайваньская делегация во главе с советником президента Тайваня по связям с Россией и бывшим заместителем министра Тайваня по науке и технике.

Основной целью визита делегации в Томск было участие в семинаре по научно-техническому сотрудничеству Томска и Тайваня, проводившемся в ТГУ.

Интерес Тайваня к России, а особенно к восточной части России понятен. В настоящее время Тайвань, несмотря на небольшую численность населения (около 23 миллионов человек) является крупнейшим в Юго-Восточной Азии инвестором, вложившем около 350 миллиардов долларов в экономику континентального Китая, Южной Кореи, Вьетнама.

Тайвань готов вложить огромные инвестиции в ресурсодобывающие предприятия Сибири и Дальнего Востока в обмен на предоставление ряда льгот как экономического, так и политического характера для Тайваньских предпринимателей в России.

Первый визит в Томск для Тайваньской делегации носил в основном ознакомительный характер. Гости познакомили представителей Томского научно-образовательного комплекса с современным состоянием экономики Тайваня и его международными научно-исследовательскими программами. Тайвань, как подчеркнули гости, является единственным представителем Юго-Восточной Азии, который не только не имеет внешнего долга, но и вложил около 350 миллиардов долларов в экономику континентального Китая, Южной Кореи, Вьетнама и других стран Азии.

Огромные средства вкладываются на Тайване в научно-технические программы, а расходы на научные исследования в 2002 году составили 1,66 миллиарда долларов, треть из которых расходуется на фундаментальные исследования, а половина - на прикладные. Одним из показателей уровня НИР Тайваня может служить четвертое место в мире после США, Японии и Германии, которое Тайвань занимает по количеству опубликованных патентов. Все крупные города этой страны связаны между собой телекоммуникационной сетью с пропускной способностью 2 Гб.

Приоритетным направлением для Тайваня является защита от стихийных бедствий. Дело в том, что Тайвань расположен в сейсмически активной зоне, а также на пути прохождения разрушительных Тихоокеанских тайфунов.

Поскольку на Тайване производится около половины мирового объема персональных компьютеров, наибольшие инвестиции идут в научно-технические программы по телекоммуникационным системам, электронике и наноэлектронике, полупроводниковой технике.

В ходе визита в ТПУ гости из Тайваня встретились с ректором ТПУ, профессором Ю.П.Похолковым, а также проректорами по научной работе и международному сотрудничеству. В ходе переговоров были найдены несколько возможных направлений дальнейшего сотрудничества. Так, например, университеты Тайваня в обязательном порядке направляют всех своих студентов на один год на стажировку в университеты ведущих стран мира, где гости с большим интересом знакомятся с аккредитованными магистерскими программами ТПУ на английском языке. Также большой интерес гости проявили к совместному с университетом Heriot-Watt центру профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела.

В ходе визита в ТПУ гости посетили лабораторию ЭДИП, в которой многие годы ведутся работы по прогнозированию землетрясений. Состоялся заинтересованный разговор о применяемых методах и аппаратном обеспечении.

В конце встречи гости отметили, что научно-технические достижения политехнического университета представляют для них большой интерес и пообещали направить в Томск группу технических советников для обсуждения конкретных направлений и форм научно-технического сотрудничества.

Сергей КАЛГАНОВ, начальник отдела МНС.