Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внешний аудит NQA

Руководством университета планируется что ССЦ и институт уполномоченных составит костяк экспертов-аудиторов в «Фонде содействия международной аккредитации и сертификации» для Минобразования РФ.

2-6 декабря в нашем университете проходила очередная фаза сертификации подразделений университета – внешний аудит со стороны британского органа по сертификации National Quality Assurance Limited (NQA).


Ровно год назад в это же время нашему университету впервые был выдан международный сертификат, подтверждающий, что система менеджмента ТПУ соответствует всем требованиям стандарта ИСО 9001:2000. В область регистрации ТПУ вошли 6 подразделений – факультеты, подразделения сферы международного образования, центры, оказывающие дополнительные образовательные услуги.

В соответствии с Комплексной программой развития в нынешнем году было запланировано включить в сертификацию 8 новых подразделений:

  • Электротехнический институт;
  • Институт дистанционного обучения;
  • Институт языковой коммуникации;
  • Гуманитарный факультет;
  • Электрофизический факультет;
  • Кафедра международного менеджмента;
  • Консультационное бюро Сибирского сертификационного центра;
  • НИИ ядерной физики.

Кроме этого, в задачи аудиторов входило проведение первого надзорного аудита в подразделениях, прошедших сертификацию в 2001:

  • Институт обучения иностранных студентов;
  • НИИ Интроскопии.

По правилам проведения надзорных аудитов в каждый из трех из них в рамках срока действия сертификата (3 года) проверяется треть системы менеджмента качества.

Два аудитора NQA Эдриан Барнард и Кевин Кенни, проводившие аудит в ТПУ, имеют более чем 12-летний опыт аудиторской деятельности и по своему статусу являются ведущими аудиторами NQA.

Для Эдриана Барнарда это уже второй приезд в ТПУ. В беседах с сотрудниками университета он замети, что ТПУ прожил очень важный с точки зрения внедрения системы менеджмента качества год – время, когда новые правила окончательно входят в практику работы.

Результаты аудита предвосхитили все ожидания. Кевин Кенни на общем собрании в кабинете ректора в 16 часов 6 декабря огласил результаты - рекомендовать NQA выдать сертификаты по ISO 9001:2000 всем 8 пилотным подразделениям университета, продлить действие сертификата всех 6 пилотным подразделениям 2001 года.

Тот факт, что сертификация в этом году прошла значительно легче чем в прошлом, готовит о том, что система менеджмента качества уже работает во всех подразделениях университета. Все сотрудники знакомы с ее основными положениями, казавшаяся сложной терминология стала простой и понятной, требования системы менеджмента качества ТПУ стали нормой деятельности университета, сама система стала гораздо более прозрачной.

Практически все сертифицированные в этом году подразделения университета активно применяли для описания процессов информационные модели. Этот серьезный шаг позволит в будущем перейти к компьютерным системам менеджмента качества, а в перспективе и к безбумажной технологии работы

Следует отметить серьезный вклад в создание СМК Института уполномоченных по качеству ТПУ. За 2 года работы он стал настоящим институтом, ведущим большой объем научно-методической работы. Совместно с Сибирским сертификационным центром институт уполномоченных вырастил своих высококвалифицированных внутренних аудиторов.

Стоит упомянуть и рост квалификации сотрудников Сибирского сертификационного центра. Аудиторы NQA также особо это отметили. Постоянные тренинги, стажировки за рубежом – только в этом году сотрудники ССЦ прошли 10 зарубежных тренингов. Постоянно пополняется библиотека лучших мировых изданий в области менеджмента, сам коллектив ССЦ опубликовал в 2002 году 2 крупных раздела в Энциклопедии Фраунхоферского общества, монографию в издательстве WEKA (Германия).

ССЦ подготовил и уже апробировал ни примере НИИ ИН новый модуль Системы менеджмента качества «Система постоянного улучшения», который внедряется в уже сертифицированных организациях. Использование этого модуля показало исключительную его эффективность для постоянного мониторинга, повышения квалификации и целой серии мероприятий по улучшению СМК.

ССЦ уже выполняет первые контракты по созданию интегрированных систем менеджмента. Консалтинговое бюро ССЦ ведет работы по построению систем менеджмента качества в двух институтах Фраунхоферского общества Германии.

Особо следует отметить партнерские отношения ССЦ с австрийской фирмой «Интегративные системы менеджмента» и Институтом всемирно известного профессора Шеера, 4 монографии которого переведены на русский язык. ССЦ получил эксклюзивные права представлять продукцию Scheer AG на Сибирском рынке.

2 декабря от имени «Фонда содействия международной аккредитации и сертификации» представители ССЦ были приглашены на заседание Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», где с докладами выступили директор ССЦ Евгений Рузаев, исполнительный директор Алексей Клепиков и руководитель Консалтингового бюро ССЦ Сергей Погребняк. На заседании присутствовала правительственная делегация из Киргизии и первые руководители 19 территорий ассоциации «Сибирское соглашение».

Неподдельный интерес вызвали работы ССЦ и Фонда по вопросам повышения квалификации, консалтинга и сертификации.

Аудиторами особо было отмечено, что объединить все компоненты, которые способствуют решению задач эффективного управления, обеспечения наивысшего качества образования и международного признания результатов деятельности, позволяет интегрированный подход, в котором учтены вопросы администрирования вуза на уровне международных стандартов, создания и подтверждения качества содержательной составляющей образовательной услуги и обеспечения образовательного процессами сертифицированными кадрами высшей квалификации.

Такой подход может быть с успехом трансформирован на деятельность других высших учебных заведений.

В подтверждение этому еще в декабре 2001 года в ТПУ пришло письмо от ректора МГИУ, в котором система менеджмента качества ТПУ была оценена как «наиболее логичная и продвинутая в России». Руководство МГИУ выразило желание использовать результаты деятельности ТПУ по построению системы качества в МГИУ. Этот факт рассматривается нашим университетом как признание проделанной работы.

В 2002 году ТПУ стал победителем конкурса «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов».

В настоящее время ТПУ получил заявки от нескольких вузов и научно-исследовательских учреждений об оказании содействия в разработке систем менеджмента качества. В связи с этим ТПУ стал инициатором создания некоммерческого «Фонда содействия международной аккредитации и сертификации», учредителями которого являются Ассоциация технических университетов, Ассоциация инженерного образования, РАН, Союз промышленников и предпринимателей России, Международный Союз научных и инженерных общественных объединений, Нефтяная компания ЮКОС.

Задачей фонда является содействие созданию и подготовке к международной сертификации систем менеджмента качества образовательных услуг и подготовки специалистов в вузах, а также производства наукоемкой продукции в научно-исследовательских организациях.

Руководством университета планируется, что ССЦ и институт уполномоченных составит костяк экспертов-аудиторов в «Фонде содействия международной аккредитации и сертификации» для Минобразования РФ.

В заключении хотелось бы поблагодарить всех руководителей, уполномоченных по качеству, сотрудников подразделений университета, которые принимали у себя экспертную группу. Сертификаты будут вручены подразделениям еще в этом году, только важно помнить, что это – не конец, а только самое начало пути.

PR-служба ССЦ