Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Обручеву посвящается

С 3 по 6 декабря в Томском политехническом университете прошли Всероссийские студенческие олимпиады по геологии: фундаментальным геологическим наукам; прикладной геологии; технологиям, технике разведки и разработки месторождений полезных ископаемых; геоэкологии.

В этом году Олимпиады были посвящены 140-летию со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева, первого директора геологического отделения вуза, академика, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, Почетного Президента Географического общества СССР.

Организаторы Олимпиад: Министерство образования РФ, ТПУ, Институт геологии и нефтегазового дела (ИГНД).

Среди вузов-участников: команды Российского университета Дружбы народов (Москва); университетов Тюмени, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Перми, Самары, Уфы, Красноярска, Нефтеюганска и так далее.

Цель олимпиад - активизация познавательной и научной деятельности студентов в области геологических фундаментальных и прикладных наук, а также выявление одаренных студентов.

В культурной программе для участников олимпиад были знакомство с ТПУ и ИГНД, в частности, с минералогическим, палеонтологическим музеями, мемориальным кабинетом-музеем академиков В.А.Обручева и М.А.Усова, экскурсии по городу, в Сибирский Ботанический сад, в музей истории ТПУ. Для студентов прошел праздничный вечер.