Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хотим воды!

Я была в хорошем настроении, брызги теплой воды иногда ласкали мое лицо и одежду, волны шептали громче собеседника, а в воде кружили дельфины... Нет, нет, это был не сон и не пляж какого-то солнечного острова. Это был бассейн спортивного комплекса «Победа», в котором роль дельфинов исполняли студенты ТПУ. На свисток тренера реагировали одна девушка и около 10 ребят, все в очках и шапочках. Татьяна Евгеньевна Афанасьева (между прочим, единственный тренер по плаванию в ТПУ) и стала объектом моей вопросительной атаки.

- Татьяна Евгеньевна, кого вы берете в команду?

- Сюда приходят по собственному желанию те, кто раньше занимался плаванием и не собирается бросать это занятие. Юношей мы принимаем с 1 или со 2 взрослым разрядом, а девушек – без разрядов.

- У вас «девичий дефицит»?

- В общем, да. Юноши если приходят сюда на первом курсе, то остаются здесь до конца учебы. С девушками сложнее. Сейчас их четверо. Но среди них очень даже способные. Например, Марина Табарыкина , студентка третьего курса, кандидат в мастера спорта, за спортивные достижения получает именную стипендию им. Моравецкого.

- А если к вам придут девушки – новички в плавании, плавать научите?

- Чтобы достичь результатов в этом виде спорта, нужно заниматься им с детства. Но еще в прошлом году обучение было возможным. Сейчас же воду нам сократили. Мы занимаемся по часу 4 раза в неделю на двух 25-ти метровых дорожках. Для 18 человек это очень мало. Времени с трудом хватает на тренировки. Поэтому обучать плаванию новичков и хотелось бы, но просто нет возможности.

- А на соревнованиях вы выступаете?

- А как же! Иначе и команды бы не было. В этом году мы выставлялись на семи соревнованиях. На кубке России в апреле двое наших ребят – Женя Стоянов и Марина Табарыкина – стали призерами соревнований. Сейчас мы готовимся на Первенство России среди вузов, которое пройдет с 29 ноября по 2 декабря.

И кто ваша надежда и опора на предстоящих соревнованиях?

- Это Алексей Сенченко, Женя Стоянов, Алексей Гонтарев, Дима Яценко, Виталий Болтанов, Дима Иванец, Марина Табарыкина. А вообще, хотелось бы взять всю команду.

Тренировка закончилась. Мокрые, уставшие и счастливые ребята выходят из бассейна. Мне удалось задать пару вопросов Виталию Болтанову, студенту 4 курса, кандидату в мастера спорта. У него сегодня вторая тренировка. Первая была в «Кедре».

- Плавание учебе не мешает?

- Нет.

(«Пусть только скажет, что мешает» слышится голос тренера.)

- Что тебя в этом виде спорта привлекает? Награды, вода, поощрения?...

- Мне это просто нравится, хотя знаете, что я хочу сказать: «Нам надо больше воды!» работаем на голом энтузиазме...

- Да, - подхватила тренер, - раньше были спортсменам талоны на питание, путевки в профилакторий... Теперь остался только энтузиазм. Благодаря своему желанию тренироваться, ребята становятся призерами на многих соревнованиях. Сейчас их главный соперник – институт физкультуры ТГПУ, где существует специальная секция плавания. Жаль, что у наших ребят нет бассейна. Да и простые студенты руками и ногами за водные процедуры. Физкультура на воде – что может быть привлекательнее?! Рассекаешь пространство бассейна руками, температура за бортом 26-28 градусов по Цельсию, водичка снимает напряжение после очередной лекции, формирует мышцы, улучшает кровообращение...

Ой, что-то я замечталась...

Женя Алмазова