Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Студенческие активы в действии

С 15 по 17 ноября в Томске проходил Форум студентов Сибири, приуроченный к Международному дню солидарности студентов. Его организаторами выступили департамент по молодежной политике Министерства образования РФ, профсоюз работников науки и образования РФ, комитет по молодежной политике администрации Томской области и студенческие профсоюзные организации вузов.

Наши студенты принимали участие в \"Круглых столах\" по темам студенческого самоуправления, проблемам здоровья студентов и здорового образа жизни, занятости студентов, а также их социальной защиты.

\"Круглый стол\" по соцзащите студентов вел председатель профкома студентов ТПУ Максим Ведяшкин.

Политехники не оставили без внимания секции по студенческому самоуправлению и проблемам занятости студентов. В ТПУ работает своя биржа труда, есть договора с различными предприятиями на работу студентов как в летнее время, так и в течение всего года. На сегодняшний момент в политехническом существует один из самых мощных студенческих оперативных отрядов (ДНД), который занимается поддержанием правопорядка в студенческом городке ТПУ. Студенческие активы университета занимаются не только организацией и проведением увеселительных мероприятий, но и оказывают реальную помощь вузу.

В целом студентам ТПУ было чем поделиться с другими участниками форума.

Политехники приняли участие в межуниверситетских соревнованиях студенческих оперативных отрядов и в слете студенческих трудовых отрядов, где ребята в непринужденной атмосфере разрабатывали дальнейшие планы работы и сотрудничества.

По итогам мероприятия участники Форума написали обращение к Полномочному представителю Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу, органам законодательной и исполнительной власти нашего округа а также коллективам образовательных учреждений с просьбой оказывать всестороннюю поддержку молодежным студенческим объединениям, органам самоуправления.

Отдельным пунктом выделено предложение окружной и законодательной власти об установлении налоговых льгот для работодателей, предоставляющих рабочие места для молодежи, впервые начинающей трудовую деятельность; для учащихся, работающих в период каникул, и хозяйствующих субъектов (принимающих их на работу) с целью развития системы вторичной студенческой занятости; студенческих предприятий и т.п.

Также участники Форума внесли ряд предложений по изменению законодательств по охране здоровья, жилищного законодательства и ряд новаторств в нормативно-правовую базу образования с целью определить механизм реализации правового статуса студента.

Немало внимания уделили и вопросам взаимодействия органов и учреждений по работе с молодежью, организации и развитию централизованной сети информационных центров для молодежи, чтобы обеспечивать студентов комплексной информацией по вопросам труда, обучения и досуга.

Затронули и тему льгот для молодежи и финансирования студенческих проектов.

Не забыли в своем обращении и студенческие общественные объединения, которым было рекомендовано больше уделять внимания разработке и реализации программ, направленных на решение социальных проблем студенчества; активизировать свою деятельность на взаимодействие с властью, способствовать сбору и обработке информации, касающейся регионального опыта в решении вопросов прав студентов, жилищного обеспечения, трудоустройства, оздоровления и культурного отдыха студентов. Также студенческим активистам было рекомендовано инициировать в каждом вузе развитие и поддержку волонтерского движения и создание волонтерских студенческих команд.

В целом Форум студентов Сибири - это очень серьезное мероприятие, которое, впрочем, показало, что студенческое движение - это сила, которая многое может сделать не только для организации, но и для каждого студента. Надеемся, что следующему Форуму - быть!

Результат - замечательный!

В прошедшие выходные в Томске состоялся конкурс вузов \"Студент и время\", организованный администрациями Северного и Южного округов при участии профкомов вузов.

Политехники показали себя на высоте.

В номинации \"Студенческое общежитие\" победа досталась студенческому дому ТПУ по адресу Вершинина, 37. В этой номинации оценивалось санитарно-техническое состояние, бережное отношение к имуществу, соблюдение противопожарных норм, эстетическое оформление холлов и коридоров, а также наличие учебных, оздоровительных комнат. Немалое внимание комиссия уделила и работе совета общежития, организации культурно-массовых мероприятий и т.д. В итоге ФАЭМ можно поздравить с заслуженным первым местом.

Студенческий городок политехнического занял второе место. Работу администрации и студентов по благоустройству, а также работы по озеленению и другие критерии деятельности политехников в студенческом городке были оценены на твердую \"четверку\".

Зато студенческий совет электрофизиков с Кирова, 2 получил твердую \"пять\" и занял первое место как лучший по организации культурно-массовых мероприятий, да и в решении простых \"бытовых мелочей\" не подкачал, словом ЭФФ - чемпион городского масштаба. Добавьте к этому еще и победу Кирова, 2 в номинации \"Спортивная комната\", на электрофизиков можно равняться.

Среди студенческих отрядов правопорядка политехники взяли второе место из пяти возможных.

Вторыми стали политехники и в номинации \"Студенческая группа\". Зато спортсменов политехнического наградили от всей души. В номинации \"спортивные результаты и победы\" - наши красотка с кулаками Женя Глушко (чемпионка России по каратэ-до) и умничка Андрей Белозеров (международный гроссмейстер по шахматам). В целом по итогам из 10 номинаций политехники отхватили себе три первых и три вторых места - замечательный результат.