Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О Китае - с любовью

Недавно состоялось очередное заседание лектория по страноведению, который регулярно проводит медиатека кафедры международного менеджмента. Тема: \"Китай - экономическое чудо\". Было много выступлений и все очень познавательные.

Преподаватели китайского языка Николай Николаевич Воропаев и Ma Тянь Юй, рассказали много интересного о Китае. Мы узнали об истории государственного гимна Китайской Народной Республики, который прозвучал в исполнении Николай Николаевича, и все присутствующие слушали гимн, стоя. Было также исполнено несколько китайских народных песен.

Далее были затронуты темы административного деления Китая и народов, в них проживающих. Оказывается, в Китае проживает более 100 различных национальностей, а самой многочисленной является национальность Хань. Есть довольно редкие национальности, такие как Манцу, которые даже имеют определенные привилегии при поступлении в университеты и устройстве на работу! Мы узнали о существовании негласного деления Китая на Южный и Северный. Различия между людьми из разных частей Китая довольно существенны, как в плане поведения (южане более раскованны), так и в плане языка. Часто представители северных провинций с трудом понимают речь южан. Официальный китайский язык называется \"путунхуа\", и корни правил произношения его соотносят с произношением в Пекине. Этот стандарт языка используется средствами массовой информации и наиболее образованной частью населения страны. В разных провинциях существуют свои наречия, очень сильно отличающиеся по произношению. При этом письменность у всех одна.

Китайская письменность тоже достаточно оригинальна. Всего язык насчитывает более 70 000 иероглифов, каждый из которых составляет один слог и имеет одно из четырех этимологических ударений. Слова в китайском языке зачастую двусложные, т.е. состоят из двух иероглифов, и каждый имеет свой тип ударения. Правил чтения иероглифов не существует, каждый иероглиф имеет исторически сложившийся звук и тон. Получается, что если вы не знаете конкретный иероглиф, то и прочитать вы его не сможете, даже приблизительно!

Интересно было послушать студентов Русско-Американского центра, недавно вернувшихся из Китая. Они проходили языковую стажировку в Дзелинском университете провинции Дзелинь, города Чан-Чун.

Это один из крупнейших университетов Китая, в котором обучается около 70 000 студентов. Ребята поделились своими впечатлениями о Китае, тем, что показалось им необычным.

Мы узнали об особенностях национальной кухни, правилах поведения, обычаях, жизни китайской молодежи и многом другом.

Присутствующие задавали много вопросов: сложно ли использовать китайские палочки для еды, что обычно едят китайские студенты, дорого ли стоят продукты. Удивил аудиторию и ответ на вопрос о причинах низкого качества китайской продукции, которая представлена на наших вещевых рынках. Как выяснилось, в Китае одежда и другие товары производятся достаточно качественные, а о том, что продается у нас, они и не подозревают, т.к. эти товары производятся специально по заказу челноков, и внутри страны продажа этой продукции запрещена. Качественных и современных китайских товаров на российском рынке нет из-за их относительно высокой цены.

На заседании нашего лектория присутствовали также студенты, приехавшие из Китая по программе обмена между Томским политехническим университетом и Дзелиньским университетом. Эти студенты (Ван Е Шу, Сю Ши Линь, Ин Сян Мин) и их руководитель Джан Хай Ся приехали в Томск изучать русский язык. Один из студентов, Сю Ши Линь, сделал целый доклад о китайском образовании. С образованием в Китае пока нелегко, в университете обучается лишь 30% всех желающих, обучение платное, при этом существует огромный конкурс при поступлении в университет. В одной Китайской пословице поступление студента в университет сравнивается с прохождением тысячного войска через узкий мост. Китайские студенты должны учиться очень прилежно из-за большой конкуренции при устройстве на работу. Работают они, нужно отметить, тоже \"не спустя рукава\".

Закончилась встреча исполнением современной китайской песни, которая всем очень понравилась. Мелодичное звучание китайского языка, которое даже не требует музыкального сопровождения, очаровало всех присутствующих.

Последнее время все больше внимания уделяется сотрудничеству между Китаем и Россией. Томский политехнический университет, всегда идущий в ногу со временем, делает все, чтобы китайский язык получил в нем постоянную прописку.

На этом тема Китая не заканчивается. Как говорится, \"продолжение следует...\". Информацию о заседаниях лектория можно получить в медиатеке кафедры международного менеджмента.

Студенты Русско-Американского центра:
Денис Юдаков, Наталья Васильева.